рейтинг блогов

Как выглядит гроза из космоса

топ 100 блогов tesey11.04.2013 Как выглядит гроза из космоса

Ученые обнаружили загадочную темную материю – ту самую, что порождает черные дыры и «весит», как четверть массы Вселенной. Но на орбите хочется вглядываться не только в звездную бесконечность. Первое, что по-настоящему удивляет человека в космосе, – не его бескрайняя пустота, а наша родная планета, увиденная совершенно по-новому. Знаете, что написал Юрий Гагарин после своего полета?



Гагарин написал:

Как выглядит гроза из космоса

Слова об ответственности человека перед планетой, о проблемах экологии, о непрочности жизни вообще и человеческой цивилизации в частности можно услышать от любого космонавта. Когда человек покидает пределы родной планеты, то со стороны видит всю ее беззащитность и хрупкость.

Как выглядит гроза из космоса

Некоторые не ограничиваются лишь призывами беречь Землю, но еще и дают нам возможность взглянуть на мир их глазами. Например, Федор Юрчихин не только профессиональный космонавт, но и вполне состоявшийся фотограф.

Как выглядит гроза из космоса

Юрчихин за время своих экспедиций пять раз выходил в открытый космос. На МКС он занимался не только повседневной работой, но и снял много поразительных кадров.

Этот снимок называется «Встреча»:

Как выглядит гроза из космоса

В своем ЖЖ Юрчихин рассказывает, как один из его снимков, возможно, предупредил серьезную аварию. Он снял момент сближения с МКС американского челнока «Атлантис». После катастрофы «Колумбии», по словам космонавта, фотосъемка процесса стыковки стала обязательной процедурой. Снимки самых уязвимых участков челнока (кромок крыльев и носовой части) передаются специалистам на Землю для анализа возможных повреждений.

Как выглядит гроза из космоса

Анализ переданных снимков показал, что с обшивкой «Атлантиса» все в порядке. После этого Юрчихин захотел поснимать уже «для себя» и и на одном из кадров заметил повреждение обшивки двигателя.

Как выглядит гроза из космоса

После анализа снимков этого повреждения НАСА признало его неопасным, но изменило программу выходов в открытый космос для ремонта защитного покрытия «Атлантиса».

Вот так чинят корабль в открытом космосе:

Как выглядит гроза из космоса

Специальные скобки, которыми закрепили элемент обшивки, были изготовлены космонавтами из подручных материалов прямо на борту станции.

Как выглядит гроза из космоса

«Атлантис» отправляется домой:

Как выглядит гроза из космоса

Снимки Юрчихина не только дают представление о жизни космонавтов на орбите, но и позволяют увидеть нашу планету со стороны.

«Жемчужина Антарктики» в объективе Юрчихина:

Как выглядит гроза из космоса

Облака с «изнанки»:

Как выглядит гроза из космоса

Гроза. Где-то над Филиппинами:

Как выглядит гроза из космоса

Облачные «блины»:

Как выглядит гроза из космоса

Жизнь на орбите, конечно, не только увлекательное приключение. Тоска по Земле и по родным местам в невесомости обретает совершенно особый вес, извините за каламбур. Например, Юрчихин пишет, что Москву космонавты фотографируют всегда, как только появляется такая возможность.

Москва в 2010 году:

Как выглядит гроза из космоса

Но, конечно, не только столицу фотографируют космонавты. Россия – она большая и очень разная.

Сочи из космоса, 2007 год:

Как выглядит гроза из космоса

Ростов-на-Дону:

Как выглядит гроза из космоса

Адлер, Олимпийская стройка, 2010 год:

Как выглядит гроза из космоса

А это не просто город. Это – Байконур. Место не менее родное для любого российского космонавта, чем Москва. Ведь именно отсюда совершается большая часть запусков в космос.

Как выглядит гроза из космоса

К сожалению, эта «малая родина» два последних десятилетия России уже не принадлежит. Однако мы пользуемся космодромом и городской инфраструктурой этой части Казахстана на правах аренды (нынешний договор заключен до 2050 года).

Город Байконур (на казахский манер – Байконыр) хоть и принадлежит Казахстану, но имеет статус, соответствующий городу федерального значения Российской Федерации. Здесь действуют российские государственные структуры: суды, миграционная и налоговая службы, пенсионный фонд. Даже автомобильные номера российские. Наряду с казахстанскими, в городе работают и российские школы. А мэр города назначается совместным решением президентов двух стран.

Как выглядит гроза из космоса

Байконур – город особый, и проблемы у него тоже непростые. Например, с конца восьмидесятых там почти не строится нового жилья. А старое, естественно, ветшает. Во многом эта ситуация связана с действующим соглашением, которое не позволяет жителям города иметь жилье в частной собственности.

Впрочем, возможно, эта норма скоро будет изменена. Во всяком случае, российско-казахстанская межправительственная комиссия, собиравшаяся недавно для урегулирования ситуации по Байконуру, рассматривала, помимо прочих, и этот важный вопрос. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который представлял российскую сторону, заявил: «Мы считаем, то это устаревшая норма, и нужно дать возможность строить новое жилье, в том числе которое будет в частной собственности. А граждане, которые захотят этого, – мы не должны препятствовать их желанию и стремлению».

Похоже, что грядущий пересмотр договора об аренде комплекса «Байконур» обещает новую жизнь городу, словно застывшему во времени. Казахстан хочет более интенсивно участвовать в российских космических проектах. А это значит, что будут новые инвестиции, и не только непосредственно в «космос». В ходе переговоров прямо звучали слова о необходимости развития социальных программ и инфраструктуры города. Странно, если люди, запускающие на орбиту космонавтов, будут по-прежнему жить в полуразрушенных «хрущобах». На орбите не поймут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если в первой части я показал аудитории и все, что связано с процессом обучения, то сегодня вы увидите, что читают студенты МГИМО, узнаете, где они питаются и удивитесь тому, как они живут в местной общаге… Вход в библиотеку охраняет ...
Это у нас во дворе две близко растущие ели украшены игрушками и гирляндами. Высотой с двухэтажный дом примерно )) Фото с телефона. Может, уменьшить ) ? Друзяки и гости блога, 524 камента поджидает меня от вас, накопились за сегодня и пару дней до. Сейчас начну разбирать их под ...
1983 год. ...
...Как-то по молодости , расхаживая по даче своего любовника топлесс  на глазах у его потрясенных соседей ( каких-то начальников), я мотивировала свое поведение  просто : " Я - девушка без комплексов!".  Сейчас я понимаю, что  это  был блеф. Вот кто женщина ...
nurgazin указывает на статью « Хрущёв. Путь предательства », где описан разработанный при Джугашвили и уничтоженный при Хрущёве метод повышения эффективности экономики, успешно использованный сперва в СССР, а затем в ...