рейтинг блогов

Как выглядеть стройнее — полюбите свою фигуру

топ 100 блогов agizatullina10.05.2014 Сегодня мы будем говорить о других любопытных механизмах стройности, помимо "вертикального акцента", который мы рассматривали в первой статье из цикла статей про стройность. Если вы только подключились к чтению моих статей про стройность, обязательно прочитайте сначала вводную статью для правильного восприятия информации.

Начнем с одной простой идеи — на которую потом, как бусинки, будем нанизывать остальные идеи.

Давайте снова обратимся к механизмам восприятия человеческого глаза — и поймем, как обратить эти механизмы в свою пользу.

Человеческое восприятие так устроено, что мы ищем некий "интерес" в любом наряде. Что-то, за что можно зацепиться. Интересный вырез? Это привлекает внимание, и глаз на этом задерживается, рассматривая эту деталь более подробно. Яркий цветовой акцент? Блеск кристаллов? Интересная драпировка? На всем этом любопытный глаз будет останавливаться — а вы, бессознательно или сознательно, будете регистрировать в своем восприятии именно эти интересные детали.

Как выглядеть стройнее — полюбите свою фигуру 1



Для иллюстрации этого принципа я расскажу любопытный случай, который мне очень запомнился, — хотя, наверное, нечто подобное наверняка было и в вашей жизни.

Когда я работала в международной юридической компании, у нас было принято отмечать конец года корпоративом. На прошлый новый год нас, сотрудников, пригласили в красивый ресторан с мраморными полами, предписав для дам вечерний дресс-код. Все должны были явиться на вечеринку красивыми и нарядными.

На вечеринку были приглашены супруги сотрудников, а также бывшие сотрудники (alumni), которые к тому моменту уже не работали в компании, — тоже вместе с супругами. Большое количество незнакомых лиц было очень заметно…

Гости, как можно было бы ожидать, перешептывались между собой — потому что не все друг друга знали — пытаясь понять, кто есть кто. Когда ко мне подходили коллеги с подобными вопросами про присутствовавших женщин — они неизменно упоминали какую-нибудь яркую деталь платья:

— Не знаешь ли ты, кто эта женщина в зеленом с глубоким декольте?

— Неужели это наш HR-менеджер? — речь шла о коллеге, которая довольно давно ушла в декрет, и многие сотрудники, в том числе и я, ее в лицо не знали. — Не она ли в мини с высокой прической?

— Посмотри, какое платье! Высокий вырез на бедре! Чья, интересно, это жена?

И мы сразу друг друга понимали. Я тоже уже приметила декольте дамы в зеленом и точеное бедро дамы в длинном платье.

Я думаю, вы уже поняли, к чему это я. Мораль этой истории в том, что:

1) Люди видят довольно однозначно — их взгяд останавливается на привлекающих внимание деталях наряда — цвете, вырезе и так далее. Остальное при этом игнорируется, или не несет самостоятельного значения — никто на этом не "зависает".

2) Вы сами решаете, что показывать людям, — и если у вас красивые ноги, но они скрыты длинным платьем — никто о них не узнает. Люди ничего не придумывают — они просто изучают то, что вы открыли их взору. Это верно, если, конечно, они не ставят себе цель вас пристально рассматривать.

Как вы думаете, в каких выражениях вспоминали участников этого праздничного вечера через неделю (корпоратив "удался на славу" и надолго завис в коллективной памяти фирмы)? Правильно! Когда коллеги в кулуарах обсуждали, "кто и как", там фигурировали "женщина с глубоким декольте", "женщина в мини", и "женщина с вырезом на бедре". Никто и не вспомнил, какие ноги были у "женщины с глубоким декольте", и какое декольте было у "женщины с вырезом на бедре".

Вы уже поняли, к чему я клоню? В контексте стройности эта мысль звучит так: "никто не заметит ваши полные бедра, если у вас открыто соблазнительное декольте. Люди оценят изящество запястий и не заметят полноту плеча. Яркий акцент на самых выгодных частях вашего тела заставит людей концентрироваться именно на достоинствах — а о недостатках никто даже не подумает".

Мой опыт работы с клиентками говорит, что женщинам не составляет труда найти недостатки в своей фигуре. Но, когда я спрашиваю их о достоинствах: "Что вам нравится в себе?" — женщины отвечают уже не так быстро. Или не отвечают вообще, пребывая в уверенности, что достоинств в их фигуре нет, они незначительны или "ну и что, все равно бедра все портят". Из чего я делаю вывод, что многие женщины чересчур критично к себе относятся — и недооценивают свою фигуру.

На самом деле, в любой фигуре есть достоинства. Даже если фигура в общем полная, то она все равно может быть красивой.

Глаз воспринимает фигуру красивой, когда она пропорциональная и уравновешенная. Сексуальной воспринимается фигура с выраженной талией при уравновешенных груди и бедрах.

Найдите достоинства в своей фигуре.

— Может, у вас длинные и красивые ноги? При этом часто они сочетаются с "отсутствием" или невыраженностью талии — это тип фигуры такой. Не печальтесь. Главное, что у вас есть ноги мечты.

— Может, у вас роскошная грудь? У женщин в теле она часто очень соблазнительная.

Красивая линия бедра без выраженного "галифе"? Сделайте на нее ставку.

Длинная красивая шея? Это тоже ваш козырь.

Изящные запястья? Они достойны внимания окружающих.

Красивые лодыжки? Почему бы их не продемонстрировать?

Красивая форма ног? Покажите их, не надо их прятать.

Тонкая талия? Подчеркните ее — и тяжеловатые бедра никто не заметит.

Вы готовы попрактиковаться?

Попробуем разобраться на моем примере.

Открою вам все карты — расскажу о недостатках и достоинствах свое фигуры, а вы для себя отметите, как они воспринимаются.

В моих достоинствах — пропорциональность фигуры, красивая грудь, хорошая форма ног до колена.

В моих недостатках — короткая шея, полноватые бедра, некрасивые руки и плоская попа.

Ну, это я вам призналась. Мне не жалко и не стыдно — я отношусь к своим недостаткам философски. Однако те достоинства, которые есть в моей фигуре, уже позволяют презентовать ее, как близкую к идеальной — нужно просто понимать, как эти достоинства подать.

В первой статье было четыре образа, поэтому продолжим нумерацию:

Образ 5, яркое креповое платье

Алина Гизатуллина

Для этого образа я выбрала однотонное яркое платье из плотного крепа, дополнив его телесными туфлями, массивным колье, кашемировым пальто и яркой помадой.

Про ткань в контексте стройности

Если вы "в теле", то выбирайте плотные ткани. Они должны быть именно плотные, а не жесткие, — тафта, которая стоит колом, не прибавит вам стройности.

Если вы выбираете трикотаж, предпочтите плотный джерси. Однозначно исключите трикотаж, который при растягивании на руке просвечивает. Ткань не должна быть легковесной и блестящей по текстуре — и то, и другое полнит.

Фактурная ткань вроде букле прибавляет объем — и поэтому полнит. Что не помешало мне в первой части обыграть жакет из букле. Ну и легковесный шифон я тоже обыграю — увидите результаты в следующей статье из цикла.

Я жалею, что у меня нет иной возможности передать вам через блог представление о тканях нужной текстуры и плотности — я обычно показываю идеальные варианты своим клиентам на консультациях по стилю. Мы учимся щупать и выбирать правильные составы и плотность, текстуру, вес и так далее.

Могу дать совет зайти в тканевый магазин и попросить показать плотный креп, если вы себе плохо представляете нужную плотность ткани.

В моем образе ставка сделана на удачные характеристики фигуры: приталенный облегающий крой подчеркивает пропорциональность фигуры, зауженная юбка акцентирует форму ног и талию, создавая женственный силуэт, вырез призван обратить внимание на декольте, вертикальные рельефы на платье заставляют глаз двигаться по вертикали, не деля фигуру пополам, однотонность и плотность платья создают единую, неделимую линию силуэта. Колье отвлекает внимание от шеи, призывая обратить внимание ниже, на грудь.

Алина Гизатуллина

Полноватое бедро корректируется за счет плотности ткани, попа просто никак не акцентируется, руки скрыты за счет длины рукава — внимание обращается на запястье.

Советую еще обратить внимание на то, как можно удлинить силуэт за счет конструктивных деталей одежды — вытачек, рельефов, молнии и так далее.

Простой силуэт и чистые линии — еще одна находка для вашего гардероба. Не надо перегружать вещи излишними деталями — когда крой простой, одежда не отвлекает внимание от главного — от вас. Все же с замысловатыми вещами нужно прилагать больше усилий, чтобы их правильно подать и интересно обыграть — а в сочетаниях изначально замысловатые вещи смотрятся чересчур вычурно, сокращая потенциал комбинирования в вашем гардеробе.

Если у вас пропорциональная фигура (а у большинства женщин она именно такая), то еще одной хорошей идеей будет показать это с помощью облегания.

Если у вас достаточно смелости, чтобы показать всем свои женственные формы, — дерзайте!

Образ 6, кофейно-фиолетовый

Алина Гизатуллина

Видно, что я немаленького размера, да?

Но фигура все равно смотрится привлекательно — потому что показана ее пропорциональность и женственность за счет кроя, плотности ткани и прилегания к телу.

В этом образе руки скрыты плотным темным трикотажем, бедро скомпенсировано плотностью юбки, попе немного польстило корректирующее белье — и фокус удался.

Не могу не рассказать о подборе обуви для стройного образа. Вы, наверное, уже заметили, что в обоих образах, которые я показывала в этой статье, обувь нейтральных тонов — в образе с платьем она в тон коже ног, а во втором образе она близка по цвету к колготкам.

Я думаю — и я базирую свое мнение на своем практическом опыте — что нет более выгодной покупки, чем телесные туфли. Это универсальный удлинитель ног, доступный любой женщине — и самая универсальная всесезонная покупка, которая будет работать и зимой (когда вас пригласят в ресторан на корпоратив или другую вечеринку), и летом (когда вы будете "выгуливать" летние платья). Черные туфли уже не так универсальны — с весенней светлой гаммой они могут смотреться тяжеловато. Будет замечательно, если это будут простые лодочки без декора — они будут служить вам верой и правдой, и вы сможете надеть их буквально со всем. Эспадрильи или обувь на танкетке в едином телесном тоне тоже смотрится отлично, универсальна и необременительна. Все это будет удлинять ваши ноги, потому что не будет составлять отдельного цветового акцента, — и туфли будут читаться с ногами единой линией, добавляя при этом сантиметры длины вашим ногам.

Образ 7, яркий пиджак с шарфом и юбкой

Алина Гизатуллина

В этом образе сделан акцент на талию и показано "вытягивание" силуэта с помощью аксессуаров — здесь шарф в тон юбки работает "удлинителем". Этот эффект усилен рисунком: полоски на шарфе создают вертикальный акцент.

Ну и конечно — телесные туфли, юбка, срезанная ровно там, где начинаются красивые ноги, и удлиненные серьги.

Было ли вам интересно читать эту статью? Взяли ли вы себе что-то новенькое на заметку? Понравились ли вам придуманные мной образы? Что вы думаете про достоинства и недостатки фигуры — как к ним относится, что демонстрировать, и как их правильно подавать?

Жду ваших комментариев, мне очень интересно:)

Фото: Елена Мельник

++++++++++++++++++++

Чтобы сделать репост у себя в ЖЖ или разместить ссылку на эту статью в других социальных сетях, нажмите одну из кнопочек ниже:


Подписывайтесь на обновления моего блога в ЖЖ, других социальных сетях и по электронной почте:

Как выглядеть стройнее — полюбите свою фигуру ЖЖ (добавить в друзья)
Как выглядеть стройнее — полюбите свою фигуру Фейсбук
Как выглядеть стройнее — полюбите свою фигуру ВКонтакте
Как выглядеть стройнее — полюбите свою фигуру Инстаграм
Как выглядеть стройнее — полюбите свою фигуру Одноклассники
Как выглядеть стройнее — полюбите свою фигуру Твиттер


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анекдот: Мужик поймал золотую рыбку. Золотая рыбка говорит: «Проси что хочешь, но знай, твой сосед получит в 2 раза больше». Мужик думал-думал: «Попросишь дом, у соседа их 2 будет, попросишь кучу денег, сосед вдвое богаче будет, все не то...» Вдруг озарило мужика и он решился: «Золотая ...
Задули ветры сентября. Нагнали тучи. Уж лучше б думалось вчера не о тебе. Уж лучше слез твоих не знать, не видеть лучше, Как ты грустишь о неслучившейся беде. Задули ветры сентября, напоминая, Что вновь итоги подводить, сгорая в пыль. Седая ...
А мы закрываем глаза, затыкаем уши и кричим «Бе-бе-бе...», чтобы нам не мешали мечтать... Когда очередной влиятельный мировой политик, говорит, что Крым нужно вернуть Украине, «верные» доказывают мне, что этот политик еще не весь мир. А где ваш мир, который признаёт Крым российским? ...
Кому как, а мне вся история с вирусом WannaCry пошла на пользу. Как только услышал о нем - сразу сделал очередной бэкап всех критичных данных, неделю назад. А сегодня уронил основной рабочий ноут (Т420) со стола на пол. Ноут жив, диск, разумеется нет. Редкий случай, когда я порадовался, ...
Мужчина, 40+. Атеросклероз артерий ног. Готовим к операции. За час, прошедший с момента поступления, пациент измучил всех, от санитарки до меня. Кровать не такая, поднять - опустить ноги - голову, воды, другую бутылку, уронил, поднимите, свет, посмотрите капельницу... Каждые три минуты, ...