рейтинг блогов

Как выбрать спелый арбуз?

топ 100 блогов fogrant09.08.2016Ликбез

Как выбрать спелый арбуз?

Чтобы порадовать свой организм витаминами, летом не нужно прилагать определенных усилий. Кладезь витаминов содержится во многих фруктах и ягодах, которыми так и пестрят прилавки в летнее время. Кому-то больше по душе вишня и черешня, другим – персики и сливы, третьи и вовсе предпочитают экзотику.

Но как быть, если душа так и просит сочного красного арбуза, так хорошо утоляющего жажду, а в руки снова и снова попадается эта ягода недоспелой. Каждый из нас, хотя бы раз в жизни, пытался выбрать арбуз и знаком с этой весьма нелегкой процедурой, но в итоге не получал желаемого. Так в чем же секрет? Это, конечно, очень хорошо и приятно, что полосатые ягоды появляются в продаже уже в середине июля, но чаще всего в этом и кроется самый большой подвох.

Настоящие огородники знают: бахчевые культуры созревают не раньше середины августа, а то и в начале осени. Следственно, все то, что появляется на прилавках раньше – либо выращено искусственно, что в наше время не редкость, либо содержит в себе нитраты, ускоряющие рост. Настоящие арбузы любят солнце. Чем больше света на них попадает, тем более спелым окажется лакомство.

Красивому внешнему виду этой ягоды тоже не следует доверять. Полосатый, абсолютно круглый и со всех сторон зеленый «колобок», возможно, сгодится для украшения стола, но не более. Настоящий арбуз с одной стороны приплюснут, и имеет большое желтое пятно, поскольку тоже любит отлежать бочок, как толстячок на пляже. 

При выборе следует обратить внимание на хвостик. Во-первых, он должен обязательно присутствовать. Во-вторых, быть очень сухим. Звонкий звук при постукивании и потрескивание при сжатии руками так же указывают на спелость. Это связано с тем, что кора у спелого арбуза сухая, в ней содержится меньше влаги, и, как следствие, сам он легче.

Достоверным является и тот факт, что спелые арбузы плавают на поверхности воды, но тащить с собой ванну к фруктовой палатке как-то не рационально, поэтому приходится доверять органолептическим показателям.

А вот то, что большие арбузы не всегда самые спелые и сладкие – это миф. Все зависит от сорта арбуза и времени, когда он спеет. Следует обратить внимание и на «боевой раскрас»: чем четче отделяют друг от  друга линии на коре арбуза, тем он спелее.

И последний вопрос: где же все-таки покупать арбузы? Иногда частные продавцы у дорог внушают доверие, от всей души расхваливая те дары природы, что лежат у них на прилавках, однако им не следует доверять. Но арбуз подвержен влиянию окружающей среды и нередко впитывает токсины из воздуха, а дороги – одни из самых загрязненных мест.

Лучшим вариантом является покупка во фруктовых палатках, на ярмарках, или же недалеко от полей, где, собственно и растут арбузы. Вполне удачной может оказаться покупка и в утреннее время: ягода еще не успеет отлежаться и впитать в себя грязь.  После всех испытаний, арбуз можно смело покупать и нести в холодильник, чтобы позже получить от трапезы удовольствие, смакуя сладкий и приятный вкус.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
photo, idea: Stanislav Mironovhair & makeup: Maria Vorobievadress: Ivan Terentievmodel: Ilnaraassistant: Elena KurovaИ хотя нас ...
Московские секс-меньшинства решили устроить в Москве гей-парад, и снова мэр ...
Так уж вышло, что с каждым годом эти мужчины выглядят все хуже и хуже. От былых красавцев, коими они были еще совсем недавно, не осталось и следа. Сегодня я хочу поговорить о ...
«Дагомейские амазонки» (мино – наши матери) составляли женские полки армии королевства Дагомея (Бенин). Это чуть ли не единственные в мировой истории исторически документированные армейские подразделения, состоящие из одних женщин. Жестокие, безжалостные и кровожадные женщины, вооруженн ...
Альков — это спальник в моторхоуме, доме на колёсах.  Американцы очень консервативны, гены однако с острова. Они до недавнего времени нормальные альковы в моторхоумах делали только на средних грузовиках, а на больших были просто убогие квадратные спальники, иногда просто полка для ...