рейтинг блогов

Как выбрать «правильный» ВУЗ?

топ 100 блогов a_poli02.05.2014 Не секрет, многие ВУЗы сегодня не могут дать студентам тот объем знаний, при котором выпускник сможет гордо именовать себя «квалифицированным специалистом».

Абитуриенты в непростой ситуации. Как выбирать ВУЗ? Из какого списка? На что обращать внимание?

Минобрнауки задумало и уже воплощает в жизнь так называемую «операцию по выявлению неэффективных высших учебных заведений». Если коротко, суть ее такова. По итогам года ВУЗы подают экспертам сводную статистику (количество студентов и преподавателей, общий доход учебного заведения и так далее). Чем показатели выше, тем престижнее учреждение. И наоборот. По результатам специалистами Министерства образования составляется рейтинг эффективных и неэффективных ВУЗов.

И тут, конечно, поднимается шум - попасть в «плохой» список, разумеется, не хочется никому. Некоторые университеты, конечно, цифры приукрашивают. И если в Москве и Санкт-Петербурге очковтирательство не пройдет из-за повышенного внимания к учебным заведениям, то в регионах – очень даже запросто.

Вот, например, казанский Институт экономики, управления и права (ИЭУП) в 2013 году представил отчет с хорошими показателями: весьма внушительным профессорско-преподавательским составом (на 10 713 студентов из семи филиалов - более 450); большим годовым доходом, приличным средним вступительным баллом. И естественно, они попали в список эффективных ВУЗов. Но по результатам независимого исследования выяснилось, что цифры искажены:

«Если посмотреть на данные исследования, то сразу же видно: по тому же ИЭУП в филиале в Новочебоксарске, например, всего 6 преподавателей на 506 студентов», – сообщает эксперт из СПбГУ. – «В нижнекамском филиале вуза – 30 сотрудников на более чем тысячу студентов. Это говорит о том, что качество образовательных услуг не может быть высоким».

640 миллионов рублей. Мне почему-то думается, что эта сумма годового дохода завышена. Для чего? Чем большую сумму готовы платить за обучение, тем большим спросом пользуется ВУЗ. Получается, что каждый студент платит в год что-то около 60-80 тысяч. А это много, учитывая, что речь идет не о столичном ВУЗе.

В общем, рейтингу доверяй, но своей головой тоже думай. В любой топ - случайно ли, не случайно ли – может попасть неверная информация. А зря терять годы в якобы престижном институте – едва ли захочется кому-то из учащихся.


А как вы выбирали ВУЗ, в котором учились?
Что стало решающим фактором?

Как выбрать «правильный» ВУЗ? young_people_study.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Авангард - Спартак 4 - 1 Трактор - Салават Юлаев 5 - 3 Югра - Донбасс 3 - 1 Автомобилист - Динамо Мн 2 - 0 Барыс - Медвешчак 1 - 3 Нефтехимик - ММГ 3 - 5 Картинки ...
В прошедшие выходные в «Что? Где? Когда?» был вопрос: «Про что один модельер говорил: в ней вся наша жизнь?» (за точность не ручаюсь, но смысл такой). На первой же секунде я радостно взвопила «Сумка!!!», потому как это выражение в точности про меня :) ...
Сегодня весь день в новостях говорят о том, что канал «Культура» цензурировал выступление режиссера Кирилла Серебренникова. Кирилл в своей речи высказал свою солидарность с теми гражданскими процессами, которые происходят в стране, и за это ...
Новый год встречают друзья моего отца. Где-то в Москве, студенты, аспиранты и младшие научные ...
Любите ли вы кататься на велосипеде? Думаю да, или по крайне мере любили в детстве. Для тех, кто всё еще не перестаёт любить велоспорт музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» сделала два приятных сюрприза. Во первых, состоялась премьера ...