Как выбрать посуду

топ 100 блогов svetuliag14.11.2016 Кухня — лицо хозяйки. И с этим сложно не согласиться, не так ли?
Выбор посуды для приготовления пищи — это практически 50% успеха при приготовлении вкусных блюд.
Как же правильно выбрать кастрюлю, сковородку, нож?
Из какого материала? Какой формы?
Как выбрать посуду

1. Сколько должно быть сковородок на кухне? Та ещё арифметика! На самом деле все просто: лёгкая небольшая сковородка для яичницы, сковорода с высокими бортиками и толстым дном для тушения и жарки, плоская блинная сковородка... И присмотритесь к специальной гриль-сковороде: стейки на ней — просто объедение!
(У меня больше, грешна))
2. Из какого материала должна быть сделана сковорода или кастрюля? Это зависит от ее назначения, ухода за ней и даже от плиты. Нержавеющая сталь, алюминий, ферромагнитные сплавы и даже чугун... Главное, выбирать качественную посуду из соответствующей ценовой категории.
(Дома, по моему мнению, должна быть разная посуда, для приготовления разных блюд.)
3. Существует миф, что антипригарное покрытие — это удобно и практично. На самом деле это не совсем так. По некоторым исследованиям, покрытия типа тефлона могут выделять летучие вредные соединения, которые потом попадают в пищу, которую мы едим. Кроме того, такие кастрюли и сковородки недолговечны и взаимодействуют только с деревянными лопатками.
(У нас несколько керамических сковородок, они ничуть не хуже.)
4. При выборе кастрюли обязательно обращайте внимание на ручки. Они должны быть удобными и не нагреваться.
5. Выбирать кастрюлю — это как выбирать мужчину. Спешка здесь ни к чему, и выбрать нужно самую лучшую. И экономить уж точно не стоит!
6. Зачем нужна скороварка и почему их так нахваливают хозяйки? Всё просто: в ней можно и суп сварить, и мясо потушить, и даже холодец сделать. Да и время экономится.
(Я часто мультиваркой заменяю скороварку)
7. Сейчас в магазинах огромное разнообразие ножей — аж глаза разбегаются! В Японии считается, что у повара должно быть не меньше 200 ножей. Но можно обойтись и меньшим количеством, если правильно выбирать по функционалу: универсальный нож, нож для мяса, нож для чистки овощей овощей, нож-топорик, широкий нож для шинковки...
(Мне кажется, что и 10 хороших разных достаточно!)
8. Выбор ручки ножа важен не только с эстетической точки зрения. Это и удобство, и вопрос безопасности. Неудобная ручка может при работе с ножом выскользнуть из рук, и вы получите травму.
9. Не забывайте про материал, из которого сделан нож. Качественная прокатная сталь в лезвии позволит ему прослужить на вашей кухне долго.
10. Конечно, хорошая хозяйка должна быть экономной. Но не бойтесь покупать лишнюю «примочку» для кухни — всевозможные ножи для чистки разных видов овощей, пресс для чеснока, картофелемялка, шумовка, тёрки и другие аксессуары обязательно пригодятся на кухне и облегчат вам жизнь. В будущем это как раз и послужит хорошей экономией семейному бюджету.
(Вот этого у меня точно с лихвой, и честно - я пользуюсь почти всем! Включая даже те, которые удаляют косточки из вишни и сердцевину у яблок.)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такое грибное семейство встретилось недавно на пустыре. Кто знает название? Крым, Судак. Отдалённо напоминают подберёзовики, но ножки одревесневшие и гипертрофированно удлинённые: ...
Умный дом, по-прежнему, очень тупой и бесполезный, я решил придумать, как его улучшить.  1. Умное полотенце начинает вибрировать, издавать сигналы тревоги, если ты собираешься вытереть им лицо после жопы.  2. Умная входная дверь опознает через камеру представителей церкви, ...
Недалеко от тысяч ферм, поля на которых вспаханы, скотинка ухожена а фермеры сыты, ...
Мне до сих пор не вполне понятна природа гомофобии. Но по моим личным наблюдениям, чем человек более бесхитростный, тем выше степень его агрессии к инаковости такого рода. Во всяком случае, я ни разу не встречала сложносочиненного гуманитария, ...
Фотосет Российского фотографа Ильи Новицкого. Спасибо ...