рейтинг блогов

Как выбрать LED ленты для освещения

топ 100 блогов caligula07.02.2016Разное

Как выбрать LED ленты для освещения

Как реализовать оригинальное освещение на кухне, в комнате, сделать интересную подсветку лестничных пролетов в загородном доме и сэкономить при этом на электричестве? Традиционные осветительные приборы для таких целей не годятся из-за своих габаритов и чрезмерного потребления. Наиболее подходящим вариантом может стать использование LED освещения.

Светодиодная лента не занимает много места. Она не требует подготовительных работ. При этом подключить ее можно самостоятельно используя низковольтный источник питания. Гибкость полос, с размещенными светодиодами, позволяет осуществить любое дизайнерское решение не только в домашнем дизайне, но и оформлении кафе, витрин бутиков, интерьеров ресторанов.

Монтаж LED освещения производится на специальный профиль для светодиодной ленты. Он бывает разной конфигурации и изготовлен из разного материала. Для отвода тепла специалисты рекомендуют использовать алюминиевые профиля. Помимо этого данный элемент выполняет прекрасную защиту от влаги и механических воздействий.

Несмотря на простоту использования LED-лент существуют некоторые особенности их монтажа, которые потребуется учесть при выборе данного вида освещения. Прежде всего, необходимо определиться с выбором самой ленты. Перед тем, как купить светодиодную ленту обратите внимание на цвет свечения. На рынке можно купить не только ленты с белым свечением, но и с разноцветным. Первые обладают двумя контактами. Вторые RGB полосы оснащены четырьмя контактами – один общий и три для каждого светодиода.

Каждый тип ленты обладает своей мощностью. От данного параметра и типа источника освещения зависит и приобретение блока питания. Для точного подбора источника питания необходимо произвести общий расчет нагрузки всего решения используемого в освещении. При расчете мощности важно учитывать тип используемых светодиодов. Так чипы SMD3528 потребляют меньше электроэнергии, чем чипы SMD5050.

Из расчета на 1 погонный метр:

  • 60 диодов марки SMD3528 потребляют 4,8 Ватт, а марки SMD5050 – 14 Ватт;
  • 120 диодов марки SMD3528 потребляют 7,2 Ватт, а марки SMD5050 – 25 Ватт

Помимо этого источники питания могут быть открытыми и закрытыми. Первые гораздо дешевле по стоимости, чем вторые. Но вместе с этим открытые обладают большими габаритами. Поэтому выбирайте источник исходя из условий монтажа LED освещения. Для питания RGB полос существуют программируемые БП, в которых можно задавать алгоритм включения чипов того или иного цвета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Zeit: Украинское контрнаступление не достигло своей цели С самого начала военные чиновники , аналитики и эксперты согласились, что этот момент наступит . Когда около 150 дней назад началось наступление Украины , временные рамки уже были установлены: ...
Все знают анекдот про программиста?Жена посылает мужа-программиста в магазин: - Купи батон колбасы. Да, и спроси, есть ли яйца. Если есть – возьми десяток.Программист приходит в магазин: - Батон колбасы, пожалуйста. Ага, спасибо. А яйца у вас в ...
со мной удивительное. Не один раз меня пытались приобщить к православию, но ни у кого не получалось. А тут вдруг... В общем, вчера у меня была первая исповедь (в смысле - первая сознательная и добровольная). Сегодня - первое причастие. А теперь начинается мой первый Великий пост. …Не в ...
...
Кто нибудь может мне объяснить какой козел придумал эти рамат косит на праздники?? Только что нажралась пирожных - ой а это смотри какое, ой а это, ой лимонное по старинным рецептам - бля, 20 сортов А потом я буду искренне инетересоваться откуда лишние пять килограмм Хорошо хоть все ...