рейтинг блогов

Как выбрать измеритель качества воздуха

топ 100 блогов victorborisov31.01.2018 Как выбрать измеритель качества воздуха
Представляю вашему вниманию обзор на 12 гаджетов, которые позволят узнать качество воздуха, которым вы дышите. В основном это устройства, которые позволяют измерять концентрацию углекислого газа и количество микрочастиц пыли PM2.5. Но некоторые из представленных в обзоре устройств также могут измерять концентрацию угарного газа, озона и уровень шума (а также температуру, влажность и давление).

Но обо всём по порядку. Поехали!


Итак, сегодня речь пойдёт о следующих устройствах:

• Мастеркит MT8057
• Awair
• ТИОН MagicAir
• AirVisual Node/Pro
• iCeeO2-500
• AZ Instruments AZ-7798/7788/7787
• HT-2000
• NetAtmo Weather Station
• uHoo Air Sensor
• Специализированные CO2-реле
• CleanSpace Tag
• Xiaomi PM2.5 Detector
• WP-6910/6912


Из этого списка я пользуюсь всем, кроме: AZ-7798, NetAtmo Weather Station, uHoo Air Sensor и HT-2000. В большей степени потому, что эти устройства имеют меньший функционал, чем аналоги. Все обозреваемые устройства (кроме одного, но его нет в этом списке) имеют настоящий NDIR детектор концентрации углекислого газа CO2 и/или качественный сенсор PM2.5. Также мы рассмотрим специализированные СО2-реле, позволяющие автоматизировать управление приточной вентиляцией.

Я сделал таблицу, в которой собрал основые характеристики устройств:

<
AirVisual Node/Pro Мастеркит МТ8057 Awair ТИОН MagicAir iCeeO2-500 AZ Instruments AZ-7798/7788/7787 HT-2000 NetAtmo Weather Station uHoo Air Sensor Xiaomi PM2.5 Detector WP-6910/6912
Датчик СО2 Есть (SenseAir S8 Extended Range) Есть (Zyaura ZG07) Есть Есть (SenseAir S8) Есть (NDIR двухканальный) Есть (SenseAir K30) Есть (SenseAir S8 LP) Есть Есть Нет Нет
Детектор частиц PM2.5 Есть (Лазер) Нет Есть (ИК) Нет Нет Нет Нет Нет Есть (Лазер) Есть (Лазер) Есть (Лазер)
Датчик летучей органики VOC Нет Нет Есть Нет Нет Нет Нет Нет Есть Нет Есть
Экран 5" цветной LCD + LED LED матрица LED матрица LCD LCD LCD LED LED OLED LCD
Датчик температуры и влажности Есть Только температура Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет Нет
Память измерений Есть Нет Нет Нет Нет Есть (в AZ-7798) Есть Нет Нет Нет Нет
Встроенный аккумулятор Есть Нет Нет Нет Нет Нет 4хАА Нет Нет Есть Есть
Питание USB 5V USB 5V 12V DC USB 5V USB 5V 5V DC 6V DC USB 5V USB 5V USB 5V USB 5V
Wi-Fi Есть Нет Есть (+Bluetooth) Есть Нет Нет Нет Есть Есть Есть Нет
Приложение для смартфона Есть Нет Есть Есть Нет Нет Нет Есть Есть Есть Нет
Подключение к компьютеру Есть (через Wi-Fi) Есть Нет Нет Нет Есть Есть Нет Нет Нет Нет
API Есть Нет Есть Нет Нет Нет Нет Есть Есть Нет Нет
Примечания Реле в версии AZ-7788 Датчик шума и Давления Датчики CO, NO2, O3 Датчик формаль-дегида
Стоимость (без учёта доставки) $240 $100 $170 $180 $50 $170-240 $80 $220 $300 $50 $40-60
© victorborisov.livejournal.com


Мастеркит MT8057
Как выбрать измеритель качества воздуха
Начну с самого первого устройства, измеряющего концентрацию СО2, которое появилось у меня 4 года назад. Это простейший компактный измеритель концентрации СО2 и температуры от компании ZyAura (модель ZGm053U), продаваемый в России под торговой маркой Мастеркит МТ-8057 (Дaджeт). Недорогой измеритель, который имеет три цветных индикатора (пороговые значения можно настроить), питается от USB, а также имеет возможность подключения к компьютеру для записи статистики измерений. Хороший вариант, если вам нужно измерять только концентрацию углекислого газа СО2 в стационарных условиях. В устройстве используется NDIR сенсор собственной разработки компании, который показывает высокую точность измерений и имеет функцию автоматической калибровки (ABC). Купить устройство можно в России (одно время это было дешевле, чем на aliexpress).


ТИОН MagicAir
Как выбрать измеритель качества воздуха
Базовая станция МеджикЭйр измеряет температуру, влажность и концентрацию углекислого газа в помещении. Питается от USB, имеет на борту Wi-Fi для подключения к сети и радиомодуль для связи с бризерами приточной вентиляции. Все измерения хранятся в облачном сервисе. Основная задача устройства — автоматизировать работу приточной вентиляции ТИОН. Устройство оснащено высококачественным сенсором концентрациии углекислого газа SenseAir S8. Базовая станция подходит только для стационарных измерений т.к. требует постоянного подключения к интернету. Идеальна для работы в комплексе с бризером. Мобильное приложение пока не имеет push-уведомлений. Идеальное устройство, если вы хотите автоматизировать работу приточной вентиляции в своей квартире. Купить можно на официальном сайте Тион.

Подробный обзор про ТИОН MagicAir можно посмотреть здесь.


Awair
Как выбрать измеритель качества воздуха
Измеритель качества воздуха Awair имеет стильный внешний вид (корпус из натурального дерева) и достаточно неплохой функционал, включая мобильное приложение с push-уведомлениями. Из недостатков стоит отметить инфракрасный детектор частиц пыли (particle matter), который не может точно определить размер частиц, что приводит к достаточно большой погрешности измерений. Зато устройство имеет датчик летучей органики (VOC), который по моему мнению совершенно не нужен в бытовых условиях (об этом далее). Все измерения хранятся на сервере, поэтому устройство подходит только для стационарных измерений. Также данные нельзя получить в текстовом виде для самостоятельного анализа (это касается и станции ТИОН MagicAir). Кроме этого 12-вольтовое питание не позволит использовать внешний аккумулятор для носимых измерений. Купить устройство можно на Amazon с доставкой в Россию через посредника.

Подробный обзор про Awair можно посмотреть здесь.

AirVisual Node
Как выбрать измеритель качества воздуха
По моему мнению это лучшее устройство на рынке, которое не имеет аналогов. Измеряет CO2 и PM2.5 (а также температуру и влажность). Имеет огромный цветной экран, встроенную память (4 Гб) и аккумулятор для автономной работы. Также имеется мобильное приложение с картой качества воздуха и push-уведомлениями (приложение можно использовать и без станции). Устройство может работать как в автономном режиме, так и подключенное к сети по Wi-Fi. Доступ с компьютера возможен по протоколу Samba (как на любой сетевой диск). Имеет датчик углекислого газа SenseAir S8 Extended Range и высокоточный детектор PM2.5 промышленного класса точности (подтверждено многочисленными тестами, результаты есть в интернете), собственной разработки компании.

Подробный обзор про AirVisual Node можно посмотреть здесь.

Данное устройство я регулярно использую для оценки качества воздуха в жилых и офисных помещениях, а также с помощью него я проводил исследование качества воздуха в общественном транспорте. В настоящий момент это устройство является публичной станцией по наблюдению за качеством воздуха в Москве (район м. Университет). Более продобнее про это можно прочитать здесь.
Как выбрать измеритель качества воздуха

IQAir AirVisual Pro
Как выбрать измеритель качества воздуха
Поскольку первая станция AirVisual Node теперь используется для наблюдений за уличным воздухом, то я купил вторую. Это обновлённая версия, с более качественным глянцевым экраном, улучшенным датчиком частиц PM2.5 (с абсолютно бесшумным вентилятором) и расширенным функционалом. Теперь бренд принадлежит всемирно известной компании IQAir. Повторюсь, что это лучшее устройство, которое можно использовать для того, чтобы отслеживать качество воздуха как внутри помещений (СО2) так и на улице (PM2.5). Купить устройство можно на официальном сайте (цена на сайте указана вместе с доставкой).

iCeeO2-500
Как выбрать измеритель качества воздуха
Очень интересный и недорогой измеритель концентрации углекислого газа из Китая. Выделяется на фоне конкурентов тем, что имеет двухканальный сенсор СО2 (позволяет более точно проводить автоматическую калибровку). Предназначен не только для контроля СО2 в жилых помещениях, но также и в теплицах. Если для человека критичен высокий уровень СО2 во вдыхаемом воздухе, то для растений СО2 наоборот нужен для более продуктивного роста. Производитель подразумевает, что его можно использовать совместно с внешним аккумулятором. Также в ассортименте у производителя есть продвинутые и более дорогие модификации имеющие функцию логгера (на отдельно устанавливаемую micro sd карту памяти). Я считаю, что это лучшее устройство за минимальную стоимость, если вам нужно измерять только СО2. Купить устройство можно на TaoBao через посредника.

Ещё 4 устройства, про которые стоит упомянуть, но я лично ими не владею.
Как выбрать измеритель качества воздуха

AZ Instruments AZ-7798/7788/7787
Это один из первых массовых сенсоров СО2, который можно было купить на Aliexpress. За несколько лет цена на него снизилась. Существует 3 модификации устройства: без памяти измерений и без реле, только с памятью, только с реле. С поставленной задачей по наблюдениям за СО2 справляется отлично. Дизайн устарел, функционал ограничен, носить с собой неудобно. Купить можно на Aliexpress.

HT-2000
Пожалуй самый дешёвый СО2 логгер на рынке. Оснащён либо датчиком SenseAir S8 LP, либо MH-Z19 (как повезёт). Имеет проблемы с автоматической калибровкой, можно подключить к компьютеру. Хороший вариант если вам нужно самый дешёвый логгер СО2. Купить можно на Aliexpress.

NetAtmo Weather Station
Персональная погодная станция оснащённая датчиком СО2 собственной разработки. Также измеряет давление и уровень шума. Есть неплохое мобильное приложение с push-уведомлениями. При этом очень медленно реагирует на изменение концентрации СО2. Купить можно в России.

uHoo Air Sensor
Устройство обладающее огромным количеством датчиков, по сравнению с конкурентами. Помимо общепринятых индикаторов качества воздуха CO2 и PM2.5, это устройство может измерять концентрацию угарного газа (СО), диоксид азота (NO2) и озон (O3). По этой же причине это самое дорогое устройство из обзора. Но при этом у него нет экрана (только мобильное приложение), аккумулятора (для автономной работы) и памяти. Также на мой взгляд устройство обладает избыточным набором датчиков. Объективно, для измерений внутри помещений достаточно одного датчика углекислого газа. Купить устройство можно на официальном сайте, доставка обойдётся ещё в 30 долларов.


Специализированные устройства: CO2-реле
Эти устройства нужны для автоматизации работы приточной вентиляцией в жилых и офисных помещениях. Они оснащаются датчиком СО2 и силовым реле, которое управляет включением/выключением приточной вентиляции по достижению определённого значения (порог срабатывания и гистерезис устанавливается пользователем).

На этом фото два таких CO2 реле от производителя Tongdy, они продаются по всему миру и под другими брендами. В устройстве слева используется датчик SenseAir K-30, а питается устройство от 24 вольт. Справа устройство с цветным экраном и питанием от 220 вольт. В нём используется датчик GE Telaire T6500. Купить в России эти устройства невозможно, я их покупал напрямую у производителя, заплатив в том числе за дорогую доставку. Устройство слева стоило 8 тысяч рублей, справа — 11 тысяч. Кстати, реле справа я готов продать т.к. для своих задач в загородном доме решил выбрать первый вариант (про это сделаю отдельную статью).
Как выбрать измеритель качества воздуха

Доступной альтернативой для задач автоматизации работы приточной вентиляции можно рассмотреть устройства от AZ Instrument. Это AZ-7722/7721 (последний не имеет датчика влажности). Меня оно не устроило из-за своих габаритов и старомодного внешнего вида. Стоит такое устройство примерно 10 тысяч рублей, купить его можно на Aliexpress.
Как выбрать измеритель качества воздуха

Раз мы затронули СО2-реле, то естественно стоит упомянуть вот это устройство, которое наделало много шума в интернете прошлой осенью. Это Hessway KF-900F (на фото слева). Проблема заключается в том, что продавец разместивший лот на Aliexpress упомянул в тексте не только VOC, но и СО2. Любители халявы моментально набросились на устройство, которое продавалось менее, чем за 50 долларов, хотя любому здравомыслящему человеку очевидно, что за эти деньги невозможно купить устройство с настоящим NDIR-сенсором CO2.
Как выбрать измеритель качества воздуха
И что же оказалось на самом деле? Нет, это не СО2-реле для приточной вентиляции. Это — VOC-реле для управления ВЫТЯЖНОЙ вентиляцией. Об этом во-первых, чётко написано в инструкции. А во-вторых, это очевидно из принципа работы. Устройство имеет на борту 4 реле: 3 из которых используются для включения вентилятора на разных скоростях, а ещё одно — для управления байпасным клапаном приточной вентиляции (на экране даже видна иконка). Следовательно это устройство предназначено для установки на вытяжку рабочей зоны (на кухне, например). Управление байпасом нужно потому что как мы знаем кухонная вытяжка не «дружит» с приточно-вытяжной вентиляцией. А в грязной зоне нет необходимости измерять конкретно СО2. Задача более глобальна — удалить запахи. Поэтому в устройстве и используется VOC сенсор Winsen MG-812. Использовать это устройство как СО2 измеритель или реле для управления приточной вентиляцией не получится.


Также стоит отметить различные самодельные устройства, которые люди пытаются сделать с помощью Ardiuno/Raspberry и самого дешёвого NDIR CO2 датчика Winsen MH-Z19(B). Во-первых, себестоимость устройства всё равно получится в районе 100 долларов (а значит какой смысл этим заниматься, если можно купить готовое устройство?). Во-вторых, надежность и точность самодельного измерителя будет гораздо ниже, чем заводское решение (все самоделки обычно заваливают автоматическую калибровку).


CleanSpace Tag
Как выбрать измеритель качества воздуха
Это устройство с «вечным» аккумулятором выделяется из обзора тем, что оно не измеряет ни CO2, ни PM2.5. Зато оно может измерять концентрацию смертельно опасного для человека угарного газа (СО). Актуально оно только для измерений на улице (в пробках) или на подземных парковках. В квартиры (в особенности на высоких этажах) угарный газ обычно не попадает. Несмотря на то, что само устройство заряжается от радиосигнала GSM и Wi-Fi, его мобильное приложение для полноценной работы требует держать включенным GPS, что крайне негативно сказывается на времени работы вашего смартфона. Зато хочу отметить один интересный момент, который обнаружился в процессе эксплуатации — bluetooth-соединение со смартфоном поддерживается на расстоянии не менее 20 метров. Устройство производят в Англии и официально в России не продают, но мне удалось договориться о продаже в Россию.

Подробнее про CleanSpace Tag можно прочитать здесь.

Xiaomi PM2.5 Detector
Как выбрать измеритель качества воздуха
Как следует из названия это детектор частиц PM2.5 от Xiaomi. Оснащён Wi-Fi (может управляться через фирменное приложение Mi Home). Имеет аккумулятор, на котором способен проработать около 2-3 часов. Предназначен для китайского рынка с зашитым часовым поясом, который нельзя сменить (во всём Китае используется один часовой пояс) — использовать как ночник/часы не получится. Очень компактное и удобное устройство, которое можно взять с собой. Купить можно в России или на Aliexpress.

WP-6910/6912 (на фото слева и справа)
Как выбрать измеритель качества воздуха
Два самых доступных на рынке переносных детектора частиц PM2.5 и летучей органики VOC. Модели отличаются только экранами (с цветным экраном дороже). Имеют встроенный аккумулятор и позволяют проводить мобильные измерения частиц PM2.5, формальдегида и летучей органики. Со своими функциями справляются отлично. Купить можно на Aliexpress.


Так что же выбрать?
Как выбрать измеритель качества воздуха
Для начала стоит определиться, что именно вы хотите измерять и какую задачу решить.

Если вас беспокоит грязный воздух на улице, то нужен детектор частиц PM2.5. То есть очевидно, что любой детектор частиц PM2.5 должен быть мобильным. Ещё датчик частиц PM2.5 будет вам очень полезен, если вы пользуетесь печным отоплением/камином. Я рекомендую Xiaomi PM2.5 Detector.

Если в квартире/офисе душно и вы хотите отслеживать момент, когда надо открыть окно для проветривания — вам нужен датчик углекислого газа CO2. Я рекомендую iCeeO2-500.

Но на самом деле, измерения качества воздуха в помещениях упираются в то, что внутри жилых помещений обязательно необходима автоматизированная приточная вентиляционная система с фильтрацией.

Получается замкнутый круг: в комнате стало душно (высокая концентрация СО2) — вы открыли окно, чтобы подать в комнату свежий воздух, а на улице грязный воздух (частицы PM2.5) — окно нужно снова закрывать.

Конечно можно бороться со следствием (частицы PM2.5 попавшие в квартиру через окно с улицы) и установить мойку воздуха, но на самом деле нужно бороться с источником загрязнения (улица) и использовать приточную вентиляцию с фильтрацией. А ещё не забывайте, что если у вас нет приточной вентиляции, то окно фактически придётся постоянно держать открытым (либо открывать на 5 минут каждые 30 минут и делать так круглосуточно — я публиковал замеры ранее).

Это же касается формальдегида и летучей органики VOC. Они есть в любой квартире и офисе. Эмиссия вредных веществ из отделочных материалов и мебели имеет место было в течение всего срока службы. Это тот самый запах, который вы ощущаете когда входите в квартиру, в которой не было людей и были закрыты окна (вроде не душно, а есть какой-то запах). Но все эти воздушные загрязнители элементарно удаляются с помощью принудительной приточной вентиляции. А если у вас есть принудительная приточная вентиляция, то получается, что у вас нет необходимости в датчике СО2 (кроме как для отслеживания момента замены фильтра).

Если вы хотите измерять и CO2 и PM2.5, то альтернатив у AirVisual Pro нет. Поскольку ни Awair, ни uHoo Air Sensor нельзя взять с собой. И AirVisual фактически единственное устройство, которое имеет встроенную память измерений.

Берегите своё здоровье и здоровье ваших близких.
И не забывайте: одно дело кратковременное воздействие загрязнителей (пробка на улице, душный вагон), совсем другое — регулярное (ваша квартира, в которой вы проводите половину своей жизни).




Литература для самостоятельного изучения:
Сколько воздуха нужно человеку для комфорта?
К вопросу о нормировании воздухообмена по содержанию СО2 в наружном и внутреннем воздухе
Качество внутреннего воздуха в зданиях, построенных в холодном климате
Частицы РМ2.5: что это, откуда и почему об этом все говорят




Остались вопросы? Задавайте их в комментариях!

И не забудьте подписаться на мой блог, чтобы не пропустить новые статьи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот скажи %жабонейм% ты например покупаешь самобеглую повозку. Пришел весь такой с датчиком толщины ЛКП на точку встречи и замечаешь что толщина этого самого ЛКП в каком нибудь месте например крыла на 1 мм толще чем тебе кажется должно быть. Ты ...
#Новыйгод #остаёмсязимовать #китай Китайский Новый год (Весенний фестиваль) — старейший традиционный праздник в Китае, но некоторые люди обеспокоены происхождением и историей этого праздника. Самые странные обычаи Китайского Нового года можно понять, если знать историю о ...
Большому кораблю... Установил второй, "альтернативный" , первому гораздо больший лоток, чем тот что был. Для обозначения назначения насыпал к новому наполнителю немного из старого лотка с соответствующими запахами. Котик его сразу "признал":))) Пожадничал, купил обычный "пищевой" таз ...
Живет такой в деревне. Веселый, мимимишный. А эта фотка для любителей цветов. Жасмин. Размер 1600х1200 ...
Простые, понятные, старые как мир эксперименты упрямо доказывают , что ноги мухе нужны, чтобы слышать. Сам я не уверен, может ли муха слышать ногами. Возможно, может ощущать какие-либо вибрации. В чем я уверен - в том, что она с помощью этих самых ног может отличить полезную ...