рейтинг блогов

Как выбрать источник бесперебойного питания для ПК?

топ 100 блогов maximus18.07.2017Технологии

Как выбрать источник бесперебойного питания для ПК?

Причина выхода из строя большинства компьютеров – внезапное отключение электроэнергии. Причем «внезапное» – ключевое слово: пользователь не успевает корректно завершить сеанс, закрыв и сохранив результаты работы. Утерянные данные еще можно восстановить с помощью специальных программ, но поврежденные винчестеры, сожженные блоки питания и материнские платы придется менять. Сумма такого ремонта начинается от нескольких сотен долларов.

Это заставляет искать надежную защиту дорогостоящей компьютерной техники. И судя по спросу, единственный вариант – это купить ибп для компьютера, подобрав самое оптимальное решение.

Как выбрать?

Шаг 1: количество защищаемых потребителей.

Ошибочно считать, что защита от скачков электроэнергии и отключения питания требуется только системному блоку. Замена монитора, периферийного или сетевого оборудования также ощутимо дорогая. Поэтому можно подобрать достаточно мощный ИБП для множества потребителей (см. количество розеток), либо несколько моделей попроще для каждого из них.

Шаг 2: подсчет мощности

Для каждого типа компьютера – офисного, домашнего или игрового – требуется ИБП определенной мощности. Бюджетный ПК имеет системный блок – от 400 Вт, ЖКИ-монитор – от 40 Вт. К итоговой сумме надо добавить аналогичные параметры периферийных устройств. Затем общий результат умножается на коэффициент 1,4 для получения мощности источника в вольт-амперах (ВА). Для удобства клиентов в каталоге данные могут отражаться в Вт, однако эксперты советуют все равно увеличивать конечную сумму мощностей на 20%. Чтобы покупка нового монитора или иного модуля с более высоким энергопотреблением не стала причиной замены ИБП.

Шаг 3: тип источника

Повышенным спросом среди моделей Eaton пользуются ИБП типа Off-Line или Line Interactive.

! ИБП Off-Line (резервные, Standby или back ups) – простые с минимальной защитной конфигурацией. Имеют только аккумуляторы, на которые переходит питание в случае исчезновения напряжения в основной сети. Времени автономной работы достаточно для корректного завершения сеанса.

! ИБП Line Interactive (линейно-интерактивный или Smart UPS) – усложненный вариант защиты, в т.ч. и от скачков напряжения. Компания Eaton разработала специальные источники со стабилизатором напряжения, корректирующим параметры электросети, давая «на выходе» чистую, избавленную от электромагнитных помех, синусоиду тока.

В завершение важно отметить, что ИБП могут оснащаться дополнительными опциями, которые при покупке лучше всего согласовать с квалифицированными консультантами.

15.06.2017

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На улице осень все больше вступает в свои права. Цветов уже нету.Нам остается только пересматривать фотографии. И выручает нас как обычно он- Аптекарский огород. ...
Наш всеми любимый Владимир Владимирович очень любит геополитику и, как мне кажется, считает себя гроссмейстером геополитических игр и комбинаций. Не зря официальная пропаганда последних лет делает акцент в своей работе с населением на то, что пусть с уровнем жизни у нас пока не очень ...
как некоторые знают, я работаю редактором на сайте про кинобизнес. это означает, что я постоянно обрабатываю и правлю интервью с людьми, так или иначе связанными с Индустрией. Люди Из Индустрии очень любят использовать в своей речи англицизмы ...
Скучала дома одиноко... ...
Мысли вслух - 1 (2009) Мысли вслух -2 (2009) Мысли вслух -3 (2010) Мысли вслух -4 - "ТИХА УКРАИНСКАЯ НОЧЬ"(2011) Нынешний отпуск начался с жарких объятий Украины. После месяца промозглого, сырого лета на родине, мы как-то не рассчитывали на ...