Как вы работаете?

топ 100 блогов ulysssa25.07.2015 Меня, собственно говоря, интересует только одна ипостась работы - за компьютером. Даже если вы не переводчик и не писатель, наверняка определенный опыт долгого сидения перед монитором есть у каждого. Практически каждый писал диплом или обрабатывал фотографии, писал отчет или подводил статистику. Сколько часов вы сидите? До победного конца? Определенное время? Выполняете определенную норму? Как вы себя вознаграждаете за выполненный труд? Как отдыхаете и отвлекаетесь?

Как вы работаете?
Старая картинка исключительно для привлечения внимания.

Я все уши вам прожужжала, что пишу статью о Польше-границе. Статья выйдет большая, авторский лист, то есть почти 20 страниц. Если ее в конечном счете примут к печати, то это будет самая большая моя научная публикация на данный момент, сделанная на основе сравнительного анализа максимально широкого круга произведений и авторов разных направлений и десятилетий. Несмотря на то, что на данный момент у меня (кажется) около 30 статей по литературоведению и методике преподавания литературы, защищенная диссертация и рукопись книги в издательстве, ожидающая финансирования, я почему-то особенно волнуюсь. Подхожу к работе с трепетом и беспокойством. Пишу и правлю, правлю и пишу. Мне нужно закончить работу до приезда мамы, то есть до вечера вторника, потому что вряд ли потом у меня найдется хотя бы час в день.

Мне очень сложно работать за компьютером много часов подряд. До сих пор из-за этого в страшных снах снится работа в офисе. Искренне люблю писать, сочинять, анализировать, даже строчить что-то в блог, но когда много часов подряд - это пытка. И особенно, если за окном такая ужасная жара. У меня мысли в голове слипаются от пота, честное слово!

Однако, думаю, что как раз ко вторнику закончу. Сейчас я на 18 странице и где-то 37 тысяч знаков. Как я работаю, чтобы все успеть и не сойти с ума?

0. Тщательная предварительная работа. Делаю это нулевым пунктом, потому что, конечно, не при каждом деле за компьютером она нужна. Но в принципе, наверное, психологически настроиться на борьбу с белым листом бумаги или гигабайтами фотографий всегда полезно. Я часто заполняю этот самый белый лист цитатами из теории и подходящими по теме отрывками из произведений. Даже если они потом не пригодятся, начинать писать связный текст будет гораздо проще. Кроме того, я люблю писать живыми материалами по живой бумаге, поэтому в последнее время всегда стараюсь первоначальный план нацарапать в блокноте, а потом уже создать файл на рабочем столе. Особенно, если нужно писать работу на польском или английском. Вхождение в язык тоже занимает время, как и переключение обратно на русский при необходимости.

1. Планирование - наше все. Для меня главное - это чтобы работу можно было разделить на четкие куски. Если в требованиях к оформлению называют тысячи знаков, то я просто делю их на реальные и выполнимые дозы в зависимости от дедлайна. Если, как сейчас, страницы, то просто продумываю четкую структуру, чтобы было к чему стремиться каждый рабочий день. В данной статье я описываю четыре основные стратегии репрезентации Польши как границы в русской поэзии, а внутри стратегий - свои тематические блоки, связанные с конкретными авторами или мотивами, ключевыми метафорами. Писать проще, когда знаешь, где конец нормы на сегодня.

2. Питье - тоже наше все. Не знаю, как у вас с этим обстоят дела, а у меня для плодотворного творчества всегда под рукой должен быть напиток, холодный или теплый - в зависимости от времени года. Даже сейчас я пишу пост и попиваю воду со льдом.

3. Отвлекаться - полезно. Сидеть перед компьютером непрерывно просто вредно, поэтому нужно менять деятельность, по наущению академика Павлова. Иногда я в самом деле прерываюсь на влажную уборку или повторить степ из танца, но чаще я бегаю за котиком и достаю мохнатую тварюшку, потому что он позволяет мне сохранять позитивный настрой для работы. Еще в перерывах я могу кому-нибудь позвонить, а когда я звоню по телефону, то почему-то всегда хожу по непредсказуемым траекториям. Так что совмещаю полезное с очень полезным.

4. Эффект морковки. Награда - это самое приятное. Часто награда в случае такой многочасовой работы за компьютером наступает тоже далеко не мгновенно. Деньги, публикация, похвала - когда это еще случится? А наградить себя нужно и немедленно. Я искренне против наград едой, как-то совсем по-зверски получается. В настоящее время я переживаю образовательный бум, поэтому в качестве награды за быстро выполненный кусок или перевыполненную норму даю себе послушать что-то из лекций Софьи Агранович о мифе и сказке или что-то из мини-курсов о стиле Стеллы Клар. Наградой может быть любое приятное дело - прогулка, разговор, кино, книга, даже пост в жж :)

А вот какую награду я себе сделаю после отправки статьи в редакцию, еще не придумала. В принципе эта статья у меня в списке летних дел, а вычеркивание - само по себе приятнейшее занятие!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, есть несколько вопросов-просьб по поводу Доклада "Власть Семей-2011. Правительство". 1. Очень многие просят перевести этот доклад на английский язык, чтобы с ним могла ознакомиться большая аудитория. В связи с этим два вопроса - есть ли ...
Жив говорят, в коме. Он много успел, выйдя из тени своего отца.  Ниже его рассказ, честный и пронзительный. За рассказ спасибо salatau   Сергей ГОВОРУХИН Сто сорок лет одиночества От автора Я родился 1 сентября 1961 года в Харькове. В ...
Сегодня разглядываем театральную графику художников Серебряного века и читаем соответствующие стихи. Федор Федоровский. Эскиз костюмов для оперы "Хованщина", 1912 Написание о царях московских 1 Царь Иван был ликом некрасив, Очи имея серы, пронзительны и беспокойны. Нос ...
3-й короткометражный фильм Нила Бломкампа под названием "Бог Серенгети". Ранее уже вышли "Ракка" (про захват Земли рептилоидами) и "Опорный пункт" (про ужасы вьетнамской войны). 4-я короткометражка под названием "Зигота" выйдет 12 июля. Все вместе они составят первый том ...
Наконец то я понял почему журнал называют "уютным". Это вот такой, как мой. В нем я вижу только приятных мне людей. Людей , которых я знаю. Знаю как их зовут, как зовут их близких, знаю где они живут, какая у них семья, чем занимаются. Т.е. это знакомые мне люди. Эти приятные для меня л ...