Как Вы относитесь к введению упрощенного получения гражданства России?

топ 100 блогов Сообщество «БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА»14.03.2014

Правительство внесло в Госдуму законопроект, упрощающий получение российского гражданства для иностранцев - носителей русского языка. Документ был одобрен кабинетом министров на заседании 6 марта. Согласно документу, сроки рассмотрения заявлений от соотечественников о приёме в гражданство РФ сокращаются с шести до трех месяцев.

Согласно законопроекту, чтобы получить российское гражданство, родственники заявителей по прямой восходящей линии должны ранее проживать на территории России, бывшей Российской империи или СССР. Одним из условий является переезд в Россию на постоянное место жительство и отказ от гражданства иностранного государства.

Как отмечается в пояснительных документах, законопроект распространяется на «иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка». Авторы документа поясняют, что это те, кто «владеет русским языком и регулярно использует его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах».

Признание носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальными комиссиями, которые будут формироваться Федеральной миграционной службой.

Стоит отметить, что в случае, если комиссия не признала претендента на гражданство носителем русского языка, он может повторно обратиться с заявлением, но не ранее чем по истечении года после принятия предыдущего решения.

Авторы законопроекта напоминают, что «в настоящее время соотечественники могут приобретать гражданство РФ, только если являются лицами без гражданства, родились в РСФСР, являются нетрудоспособными или выпускниками российских учебных учреждений из числа граждан государств, входивших в состав СССР».

«Если такие условия отсутствуют, то для приобретения российского гражданства соотечественникам, также как и иным иностранным гражданам и лицам без гражданства, необходимо соблюсти требование пятилетнего срока проживания в РФ на основании вида на жительство», - отмечается в пояснительной записке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судью Оксану Демяшеву, приговорившую художницу Сашу Скочиленко к семи годам колонии, рекомендовали повысить. Квалификационная коллегия судей Петербурга опубликовала рекомендацию о назначении на следующий день после приговора. При этом защитники Скочиленко обращались к комиссии с ...
Собственно, симптомы такие: - очень большая вялость, часто слабость, буквально еле ноги волоку, - всё время засыпаю, и это не просто сонливость, я именно ложусь и засыпаю, крепко, надолго, вообще не знаю, сколько я сейчас часов сплю в сутки, - ну и самое худшее - рассредоточенность, вызван ...
Недавно получил от Филипа Р. Хэйса, автора замечательного сайта Okieboat (посвященного истории легкого ракетного крейсера CLG-5 "Оклахома Сити" и ракеты RIM-8 "Талос") чрезвычайно интересное письмо. Интересовали меня вопросы авторизации применения атомного оружия в американском флоте ...
Мне 28! А вам? И фотку покажите) ...
Искусствовед Андрей Ерофеев прокомментировал корреспонденту портала HRO.org Вере Васильевой события 2 июня 2010 года в Таганском суде Москвы на процессе по делу о выставке "Запретное искусство-2006".Сегодня на судебном заседании по уголовному ...