Как вы относитесь к доказательной медицине?

топ 100 блогов doktor_killer09.10.2010 Как вы относитесь к доказательной медицине? Вопрос возник в связи с одной дискуссией, где оппонент выразил мнение, что рандомизированные клинические исследования -- это все происки маркетологов, а если он видит, что препарат работает, то РКИ, которые противоречат этому -- фигня.

Например, в ответ на ссылки на метаанализ, показывающий неэффективность пирацетама и винпоцетина при определенных патологиях получил такой ответ:

Я лишь говорю, что если раньше у доказательной медицины были грешки, то теперь их слишком много. Всё прогнило, %юзернейм%. Полностью. Пиздец. И всё, в чём ты меня убедил — что Cochrane Collaboration пиздюки. Потому что я видел, что эти препараты работают. А эссенциалом ещё и жену лечил. Жаль, что Кокрэйн про него ничего не написал.

По просьбе оппонента (хотя его имя я не раскрывал, чтобы люди отвечали на вопрос именно по определенной цитате, показывающей, на мой взгляд, отношение к РКИ и ДМ) сделал пару скринов дискуссии, а то меня уже обвинили в выдергивании из контекста:

http://my.jetscreenshot.com.nyud.net/2698/20101009-fhbh-206kb.jpg
http://my.jetscreenshot.com.nyud.net/2698/20101009-cmvw-137kb.jpg

А вот уже из комментариев к этому посту:

Именно так, первая и последняя. Опыт свой и личный опыт учителей, которых не надо забывать или подменять цифрами рандомизированных исследований. Доказательная медицина же - это очередная информация, распоряжаться которой каждый волен по-своему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До Нового года осталось совсем немного, пора продумывать праздничный декор и начинать украшать дом. Символом 2024 года по Восточному календарю будет Зелёный Деревянный Дракон. Сайт RMNT расскажет, как порадовать хозяина наступающего года, какой новогодний декор ему понравится. ...
...
Вот такое письмо пришло ко мне на почту. хочу Вам сообщить что нас как ветиранов ...
У каждого из нас есть желания и все мы хотим, чтобы эти желания сбылись. Даже самые несбыточные… Ведь желания для того и существуют, чтобы сбываться. Надо только правильно загадывать. 1. Никогда при формулировке желания не употреблять частицу "не". Например: «Не желаю быть ...
Да, да, Вы ведь знаете, я совсем не люблю репостить тесты. Но этот и впрямь забавный. Взято у vorobeika Мои слова: leave naked coke. ...