рейтинг блогов

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз

топ 100 блогов alexeyosokin01.11.2017 Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз sand_cat_1.jpg

Вы думаете, что знаете, или даже уверены на все сто, что знаете, что у кошек вертикальные зрачки?! Вы сильно заблуждаетесь, если это так. Давайте заглянем кошкам в глаза и внимательно рассмотрим их зрачки, чтобы вместе развеять этот миф и попытаться ответить на более интересный вопрос…

Конечно, если сейчас вы посмотрите в глаза своей домашней кошке, то подумаете, что за бред пишет этот автор.

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз vibrissy_lj.jpg

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз leopardus pajeros_2.jpg

Но не забывайте, что ваш домашний питомец далеко не единственный представитель семейства кошачьих. Понятно, что не у всех есть свой домашний тигр, и мало кто ежедневно общается с большими кошками, поэтому я подготовился.

Вот, посмотрите им в глаза:

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз tiger.jpg

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз florida_puma_2.jpg

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз manula_main.jpg

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз lynx.jpg

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз irbis_1.jpg

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз lynx.jpg

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз young lion, jul.2017-ao--9.jpg

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз some liona and cubs, jul.2017-ao--9.jpg

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз oriental_leo_2.jpg


Как видите, у некоторых кошек зрачки абсолютно круглые, как у людей.

И сразу возникает вопрос, почему у одних кошек вытянутые вертикальные зрачки, а у других круглые?

Забегая вперед, скажу, что я не смог найти на этот вопрос однозначного ответа. Более того, из всего, что удалось собрать, могу сделать вывод, что на этот вопрос нет пока гарантированно правильного ответа. Зоологи продолжают исследования этого вопроса. А пока они изучают и думают, мне хочется рассказать вам наиболее разумную (на мой взгляд!) версию.

Начну с домашних кошек. О них, кстати, известно гораздо больше, чем о диких, что вполне логично. Все породы домашних кошек, а также виды диких кошек, чей размер, (а главное рост) плюс-минус соответствует нашим домашним питомцам, имеют вертикальные зрачки, которые периодически становятся круглыми, но только при недостатке света. Одной из основных версий «вертикальности» кошачьего зрачка является то, что так якобы им легче контролировать количество солнечного света. Зрачки могут сузиться в тоненькие щелочки и дозировать поступление света. Версия понятная, но она не объясняет, почему полоска вертикальная, а не как у многих травоядных, скажем коз, горизонтальная? И здесь мне больше нравится версия, которую я недавно озвучивал, рассказывая про глаза полорогих травоядных – все дело в образе жизни и среде обитания.

Травоядные вынуждены постоянно контролировать пространство вокруг себя, им нужно иметь широкий угол обзора, а во время быстрого бега хорошо ориентироваться в горизонтальной плоскости. Именно поэтому многие ученые считают, что глаза таких животных имеют прямоугольные зрачки, которые всегда параллельны земле, как бы не была наклонена голова зверя.

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз

У кошек ситуация ровно перпендикулярная. Им не так важно иметь широкий угол обзора. Им важно четко расчитывать расстояние до цели. И именно поэтому зрачки вертикальные. А в ориентации в пространстве кошкам помогают вибриссы.

И вот эта версия мне кажется наиболее логичной, ведь она также отвечает на вопрос, почему у больших кошек зрачки круглые. Большие кошки выше, следовательно они видят мир иначе. И для оценки расстояния до цели требуется другая форма зрачка, например круглая, как у человека.

Я попробовал перенести эти аргументы с кошек на других хищников. И подобная картина наблюдается и у псовых. Например лиса, в отличие от волка, имеет вертикальные зрачки.

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз fox_ao.jpg

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз fox_ao-21.jpg

Как известно, лиса прижимается к земле во время высматривая добычи, следовательно ее глаза находятся примерно на том же уровне от земли, что и у кошки, а значит для оценки расстояния требуются аналогичные свойства глаза.

Не знаю, что зоологи нам скажут лет через пятьдесят, но на сегодняшний день эта версия кажется наиболее правдоподобной.

А у вас есть версия на этот счет?


Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png





ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ:
лапка12.png Все о сафари-турах
лапка12.png Дешевые авиабилеты
лапка12.png Лучшие цены на отели
лапка12.png Живи не как все - коллекция уникальных отелей
лапка12.png Магазин товаров для комфортных путешествий




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Не смотри этот фильм" говорили они. "Там зоофилия и мастурбация!" говорили другие. За что дали Оскара?! возмущались третьи. Много плохих отзывов о фильме, описывают как "тошнотворный", некоторые жалуются что даже не смогли посмотреть, выключили вот КАК было противно. Почему я все ...
В православных кругах слово «магизм» имеет ярко выраженную негативную окраску. Креститесь, чтобы не болеть - магизм, отпеваете усопшего, чтобы он потом живым не являлся - магизм, и даже если исповедуетесь в том, что забывали зажигать дома лампадку - это тоже магизм. Синонимы этого ...
Я уже несколько лет работаю в даунтауне и наблюдаю тех, кого принято называть "less fortunate" почти каждый день. Обычно это белые мужчины лет 20-45, внешне в неплохой физической форме. Они проводят свои дни на углу Спадайны и Квин у Макдональдса, вымогая мелочь у прохожих и почти в ...
В 1955 году прима-балерина Большого театра Майя Плисецкая была в числе гостей Лили Брик, подруги и наследницы Маяковского, на музыкальном вечере. За фортепиано сидел молодой композитор Родион Щедрин, производя своей игрой вдохновляющее впечатление на слушателей. Родиона и Майю ...
Год назад я рассказывал о появлении осветительных светодиодов нового поколения, спектр света которых близок к солнечному, за что эти светодиоды получили название SunLike (ammo1.livejournal.com/926025.html) . Тогда они были очень дорогими. Сейчас цена упала и появились китайские аналоги. ...