Как вести себя с людьми или потерянный этикет.

топ 100 блогов anonimusi27.07.2015 Сегодня чаще можно столкнуться с правилами дурного тона, чем с культурным, этичным или тактичным поведением.
В то время, когда я ходила в школу, у нас был предмет "Этика". Он так и назывался.
Даже книга была, в которой были подробно описаны правила поведения как в тех или иных местах, так и дома.
Сегодня же многие ошибки допускаются только потому, что некоторые просто не знают как себя вести, их не научили.
Я не собираюсь читать лекции и учить каждого индивидуально, но некоторые, самые элементарные правила поведения хочу озвучить.

- Никогда не ходите в гости без звонка. Даже если идете мимо. Даже если вам как-то говорили, что если будешь рядом, то забегай. Визит без предупреждения может быть весьма не к месту и вы можете легко разочароваться сами или разочаровать того, к кому пришли. Любой визит, даже краткосрочный, должен быть ожидаем. К нему надо морально быть готовым и гостю, и хозяину. Но если вдруг к вам заглянул "нахальный" гость, то халат или другую домашнюю одежду и бигуди можно не снимать.

Как вести себя с людьми или потерянный этикет.

- Гостям не следует предлагать снимать обувь в своей квартире. Это считается дурным тоном. Гость должен решить сам как ему более удобно, даже если на улице слякоть.

- Ни в гостях, ни в офисе зонт не сушится в раскрытом виде. Его следует сложить и поставить или повесить в специальном месте у входа в помещение.

- Сумку не ставят на колени или на рядом стоящий стул. Клатч или маленькую вечернуюю сумочку можно положить на стол рядом с собой. Сумку больших размеров следует повесить на спинку своего стула или поставить на пол. В некоторых ресторанах сейчас стали подавать маленькие стульчики для сумок. Портфель всегда ставят на пол.

- Мужчина никогда не должен носить женскую сумку.

- Женское пальто или другую верхнюю одежду женщины мужчина берет только для того, чтобы донести до раздевалки или гардероба.

- Мужчина всегда должен взять в гардеробе верхнюю женскую одежду и помочь одеться даме, при этом мужчина одевается раньше.

- Домашняя одежда – это удобные вещи, имеющие приличный вид. Халат, пеньюар или пижама предназначены для того, чтобы утром привести себя в божественный вид, а вечером подготовиться ко сну. В таких вещах не принято ходить по дому более получаса.

- Целлофановые пакеты допустимы только во время возвращении из рынка или магазина, как и фирменные пакеты из бутиков. Носить их потом с собой в качестве резервного пакета "на всякий случай куплю что-то" – крайнее жлобство. Для этого есть тканевые сумки.

- В помещении женщина обязана снять шапку и варежки, а вот шляпу и перчатки снимать не обязательно. О мужчинах даже не говорю, хотя в последнее время даже в церкви и даже летом видела молодых мужчин в вязаных шапках. Они считают, что это их стиль и портить стиль они не должны даже в церкви. Покрывают же женщины в церкви головы платками, а чем мужчины хуже?

- Как только ребенка отселили в отдельную комнату, к нему следует стучать в дверь перед тем, как зайти. Можете быть уверены, что и ребенок тоже будет стучать в вашу спальню, если ему что-то понадобится.

- Если вы живете не одни, то перед возвращением домой не лишним будет позвонить и предупредить о своем приходе. Это избавит от лишних вопросов и нервныхпотрясений.

- Читать чужие письма, шарить по телефону даже близких людей, рыться в карманах одежды, в кошельках и сумках членов семьи нельзя. Просто нельзя и все. Даже не буду объяснять почему.

- Общее количество украшений не должно превышать 13 предметов, причем сюда включаются ювелирные пуговицы. На счет этого даже имеется международный протокол. Поверх перчаток не надевают кольца, это нелепо, а вот браслет вполне позволителен. Известно, что чем темнее на улице, тем дороже украшения. Бриллианты во все времена считались украшением для вечера и носили их только замужние дамы. Но время изменяет некоторые правила и сегодня некоторые женщины носят бриллианты и днем. Но они должны быть скромными, "не кричащими". Даже молодой девушке серьги-гвоздики с бриллиантом около 0,25 карат вполне допустимы. Все, что имеет больше карат, подходит для вечера.

- Если вас приглашают в ресторан и произносят фразу: "Я вас приглашаю", – значит и платит за заказ тот, кто приглашает. Если же вам говорят: "А давайте сходим в ресторан", – то каждый платит за себя, но если мужчина предлагает заплатить за женщину, она может согласиться. Если женщина приглашает делового партнера в ресторан, то платит она.

- Мужчина первым входит в лифт, но выходит первым тот, кто ближе к двери.

- Считается, что в машине самое лучшее место, оно же наиболее безопасно, за спиной у водителя. Его должна занимать женщина, а мужчина садится рядом. Если мужчина за рулем, то женщина все равно садится за водителем. Выходя из машины, не важно, где сидел мужчина, он обязан открыть дверь и подать даме руку, помочь выйти. Сегодня даже в деловом этикете некоторые мужчины нарушают эту норму, считая: "В бизнесе нет женщин и мужчин". Это говорит о их неуважении и недостатке культуры.

- В гостях или в ресторане считается дурным тоном громко говорить о том, что вы сидите на диете, коль вы приняли приглашение.

- К любому незнакомому человеку, достигшему 12 лет, полагается обращаться на "вы".
Не опускайтесь до уровня "элиты" и не говорите "ты" официантам, продавцам, уборщицам. Даже к тем людям, с кем вы хорошо знакомы, на работе лучше обращаться на "вы", а на "ты" допустимо наедине. Исключением может быть только если вы хорошо знакомы или друзья.
Если собеседник вам упорно "тыкает", стоит его переспросить: "Простите, вы ко мне обращаетесь?" Если не помогает, то сделайте недоуиенный вид, оглядываетесь и спросите: "Простите, вы меня имеете в виду?" Если и это не помогло, то стоит сказать: "Простите, но мы не переходили на "ты".

- Сплетничать недопустимо. Непозволительно говорить плохо о близких людях, обсуждать мужей даже бывших, родителей и детей. Еврейская мудрость гласит примерно так: "Говорите о себе и о своих близких только хорошее. Источник забудется, а информация останется!"

Для меня так же непозволительно говорить плохо о своей родной стране. И уж тем более является табу обсуждать эту тему с иностранными гражданами.


Темы-табу во время дружеских встреч: политика, религия, здоровье, деньги.
Темы-табу во время деловых встреч: семья, политика, религия, здоровье.

Возможно, кому-то эта информация пригодится.
Любите друг друга, уважайте тех, кто рядом с вами... Пусть даже вы незнакомы.
В жизни случайностей не бывает, а сама жизнь так скоротечна и непредсказуема.



культура

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неделя вакханалии вокруг теракта на какбы тв завершается очередным показом протухшей ещё в 20 веке Пугачёвой им. Е. Петросяна. Судя по административному ражу организаций митингов протеста против терактов и прямому требованию масс-медия думать, верить и говорить только в соответствии с ...
milij_rizhik: Давай подумаем, какой мелочью можно привлечь публикуlittle_orange:  голой ...
Религия Мира Дембеля побивает любую другую в справедливости. В ней нет ада, потому что нет мести. Поэтому, если и есть загробная жизнь, то принципу Бритвы Оккама, она должна быть по Религии Дембеля. Смертные мучаются в угоду Богам, но зато потом сами становятся Богами и мучают уже ...
Это только первая маленькая заметочка. Анализ будет позже. Как и ожидалось, прошедший 21 сентября суд по мере пресечения Даниилу Константинову продлил срок его пребывания под стражей до 04 ноября с.г., то есть удовлетворил ходатайство следствия в ...
Из Рима во Флоренцию мы ехали на автобусе. Можно, конечно, было и на поезде поехать, цена примерно одинаковая, но поезд летит со скоростью самолета и ничего бы мы на той скорости не увидели. Поэтому мы выбрали автобус. Автобус комфортабельный. Хочешь кино смотри, хочешь пряники ешь. Я ...