Как вдохновить мир

топ 100 блогов congregatio06.11.2014 Павел Санаев: Огромное спасибо всем, кто откликнулся на просьбу проголосовать за "Плинтус" в списке "25 книг вдохновивших мир в 1989-2014"! Итоги подведены и... МЫ ЗАНЯЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО! В это сложно поверить, учитывая, что в списке было не много, ни мало два Нобелевских лауреата - Жозе Сарамаго и Орхан Памук, но это так. Селяви, парни, у вас было меньше друзей на Фейсбуке!
(С)
============================================
Кхм...
Сразу скажу: против автора ничего не имею (во избежание, да). Я не знаю его как человека, и я не читала его книг вообще и книгу-победителя в частности. Может, она и правда так хороша (огромное количество положительных отзывов, по крайней мере, попадалось). Но вот как-то вспоминается та злосчастная голосовалка "Книга месяца" на сайте "Мира фантастики" и дичайший возмущенный визг, поднявшийся в обсуждении на Фантлабе, когда мой Ловец и книга Зонис (названия уже не помню) вышли вперед из-за упоминания о голосовании в наших жежешках. Причем, если Зонис прямо призвала "голосуйте за меня", то я вообще писала пост на другую тему и о другом авторе. Как бы там ни было, из голосования нас с ней тогда вышвырнули обеих нахрен под предлогом того, что даже просто сообщать о его существовании в авторском блоге - нечестный прием (хотя в правилах ничего подобного сказано не было), а в итоге вообще заявили, что кому попало (то есть, читателям) там голосовать не положено, хотя голосование и открытое.

Так вот, к чему я это... То, конечно, были, мягко говоря, крайности, а называя вещи своими именами - полнейший бред. Выбирая книгу месяца, для начала следовало бы определить - по версии чего/кого? Если по объему продаж - не нужно никакое голосование, надо просто подсчитать цифры. Если по версии членов сообщества МирФ - голосование надо было сделать закрытым, только для зарегистрированных пользователей (может, даже с каким-то сроком давности присутствия на сайте), и главное - в итогах обозначать, что это именно книга месяца/года/недели по версии сайта "Мира фантастики", а не вообще и объективно. В общем, организационные вопросы продумать как-то глубже и ответственней.

Здесь история схожая. Книга, повлиявшая на мир (!) за последние двадцать пять лет (!), выбирается по количеству друзей на Фейсбуке (!). Да, и кстати, помня некрасивую историю с обсуждением вышеупомянутой истории, опять же во избежание: меня там не было, мои книги не участвовали, и не надо радостно бежать в обсуждалки на Фантлабе с криками, что Попова возмущается тем, как ее прокатили с первым местом. Я узнала о существовании этого списка/голосования вот только что, утром, из сообщения в группе издательской группы (пардон за). Все мои рассуждения здесь - общего характера; так сказать - о современной ситуации в целом.

А ситуация напоминает конкурс "Мисс Вселенная", который носит такое вот любопытное название, хотя ни представительницы Сириуса, ни марсианки, ни, на худой конец, лунатички (или как их можно было бы назвать?) в нем участия не принимают. По-хорошему, если выбирается книга, повлиявшая на мир - то и выбирать ее должна какая-то международная комиссия. Или, если читатели - то и называться эта премия (или что оно там) должна как-то вроде "книга /бла-бла-бла/ по версии пользователей Фейсбука". Как книга года на том же Фантлабе, например. Там финалист так и обозначается: "книга года по версии Фантлаба". И всем всё понятно, и сторонний читатель не слишком сильно вводится в заблуждение.

Но автора я в любом случае поздравляю - хоть бы и из банальной авторской солидарности :)

ЗЫ Поскольку одного раза оказалось отчего-то недостаточно, повторяю: читайте пост внимательно перед тем, как комментировать, а? Ни к автору, ни к читателям, ни к книге-победителю у меня нет претензий, я не принижаю достоинства писателя, не обсуждаю качество произведения и тэ дэ. Речь вообще не о нем. Речь о соответствии сути голосования и придуманного организаторами названия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну-с, точка в борщевом сраче уже есть: первыми его придумали в Месопотамии . "Настоящий рецепт оливье" с рябчиками все и так уже знают, его каждый год вынимают из загашников. Итак, точка в окрошкосраче, дамы и господа! Словарь Академии Российской. — Санктпетербург : При Имп. ...
Штат Колорадо, США. ...
Вернулся на место регистрации. Можно сказать, что побывал в санатории - правильный режим, здоровое питание и усиленная физкультура. Итак, изучаю свежие новости. Оказывается, что беженцы с Донбасса ничем не лучше террористов - алкоголики, воры и тунеядцы. Вместо того, чтобы отстреливать н ...
Всем добрый вечер! Мы приехали в гости к подружке в Москву, она месяц назад родила мальчика. Живет с мужем и его бабушкой. А та, знаете ли, "4-х внуков вырастила" и вообще, очень "помогает" с малышом. Исходные данные: малышу 1,5 месяца, прыщики на ...
Помните, в фильме "Москва слезам не верит" есть сцена загородного пикника на природе, куда Гоша пригласил Катерину с Александрой, чтобы получше узнать друг друга. На нём, помимо упомянутых, присутствовали друзья Гоши - доктора наук и академики, которые пели ему дифирамбы, якобы по ...