Как вам идея дискуссионной площадки для интеллектуалов?

топ 100 блогов Сообщество «Клуб интеллектуалов»06.10.2013

Впервые идея дискуссионного клуба (тогда я его называл Клубом межличностного общения) пришла мне в голову более 10-ти лет тому назад. Этой идеей я поделился с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне – Предстоятель Московской патриархии), который в связи с этой идеей и призвал на меня Божие благословение.

Через несколько лет на базе Дома ученых Академии наук Татарстана (АНТ) в порядке эксперимента я запустил культурологический Дискуссионный клуб (ДК). К сожалению, этот эксперимент заглох. И, быть может, не без участия АНТ…

В 2013 году с идеей ДК я обратился в Аппарат президента Татарии (АПРТ). И предложил начать с Клуба для тех, кто еще не определился со своим мировоззрением. Аргументы мои были вполне очевидны: публичное обсуждение тех или иных проблем может способствовать снижению социальной напряженность. Кроме того, ДК мог бы отбирать предложения, направленные на разрешение наиболее острых проблем. И, наконец, многие не отказались бы просто послушать умных людей.

АПРТ меня не поддержал. Он прислал ответ такого содержания. Идея создания общественной структуры, деятельность которой была бы направлена на упрочение мира и согласия между людьми разных мировоззрений, сегодня приобретает особую актуальность. Поэтому Ваши предложения будут учтены при организации работы по данному направлению.

Никакой работы по данному направлению, разумеется, нет, да и не предвидится, потому что власти избегают дискуссий. Именно по этой причине они, как я думаю, пренебрегают предвыборными дебатами. И зачем им наши дискуссии?

Итак, в физическом плане запустить ДК, по-видимому, не удастся. Но почему бы не сделать это в плане виртуальном? Например, соответствующим образом скорректировав имеющееся сообщество Клуба интеллектуалов (КИ), позиционируя его в качестве дискуссионной площадки. Но не для всех, а лишь для тех, кто считает себя интеллектуалами.

Несколько слов о технической стороне вопроса. Инициировать дискуссию может любой член КИ. Для этого он должен сформулировать тему дискуссии, подобрать себе оппонента, а затем с соответствующей заявкой обратиться к администрации сообщества, воспользовавшись сервисом личных сообщений. Решение о проведении дискуссии примет Совет модераторов. Если, конечно, посчитает заявленную тему подходящей для интеллектуального турнира.

Кроме того, инициатору следует представить возможного оппонента. Если таковым окажется модератор, парировать аргументы инициатора он сможет непосредственно в тексте исходной статьи. Оппоненту, не являющемуся модератором, такое право будет предоставлено на время турнира.

А теперь, уважаемые коллеги, предлагаю высказать свое мнение об идее перепрофилирования Клуба интеллектуалов в Дискуссионный клуб интеллектуалов. Поддержите ли вы эту идею?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользователи популярного ресурса Yahoo! Japan прокомментировали статью по проблеме южных Курил, также известных в Японии как Северные территории. В публикации перечисляются причины, по которым исход переговоров не случился в желаемом для Токио ключе. Ниже приведены некоторые из более ...
Через 2 дня будут празднования присоединения Крыма к России. В этот день все радуются и Крымчане, получившие без крови безопасность и лучшую жизнь и украинцы, избавившиеся от неправильного электората и материковые россияне получившие "наш Крым" и Черноморский флот, решивший свою безопаснос ...
Повторная атака, уже на следующую ночь беспилотниками делового центра "Москва- Сити", с высокой долей вероятности указывает, что именно здания этого центра выбраны целью анонсированной ранее атаки дронов на Москву в День Независимости Украины. Или они очень хотят , чтобы Кремль ...
В ночь на 16 ноября с коллегами вылетала в Дубаи. У всех нас были билеты в экономический класс А380, но меня перед самым выходом на посадку проапгрейдили в бизнес. Причем за два часа до этого я специально интересовалась на стойке регистрации, будут ли сегодня повышения класса из эконома, ...
Весёлая часть. Покушение на Навального. Часть Два. Про Бригаду Гадов, которая 3 года ездила за Навальным по всей стране. Не то, чтобы совсем удивительно. Мы видели уже позорных идиотов с полонием - которые загваздали полонием всю ванную в своем номере, и тоже делали на Литвиненко 2 ...