Как Вадим вонь победил

топ 100 блогов yurnik_br03.11.2015 Правды ради, Вадим – губернатор Орловской области, был на поле боя не один, завод ему помог, пошел навстречу. Но вообще факт невероятный: неразрешимый спор между бизнесом и местным населением удалось разрешить!
плазма
Впрочем, перейдем к подробностям битвы с вонью.
Есть в Орле завод, который масло растительное делает. Предприятие большое ‒ 300 человек трудится, двести тысяч тонн сырья в год перерабатывает. Понятно, что и налоги в казну идут немалые. В пору импортозамещения такой заводик нужно холить и лелеять. Что, собственно, правительство Орловской области и делало ‒ даже внесло «Орелрастмасло» в список системообразующих.
ОМ__0003_Background
Однако ж, орловчане, проживающие неподалеку, на завод взъелись ‒ запах, видите ли, не нравится. Лично я балдею от запаха настоящего подсолнечного масла. Может, местным жителям этот аромат тоже по вкусу, но когда свежайшим маслом начинает разить у тебя дома, начинаешь чувствовать себя приговоренным к сроку с отбыванием во фритюрнице строгого режима.
ОМ__0002_Layer 2
По хорошему, не нужно было строить жилые кварталы вокруг маслозавода. Но кто ж думал более ста лет назад, когда появился завод, что город разрастется? А теперь ‒ как есть, неразрешимая ситуация: жители бунтуют, пишут жалобы ‒ закрывай завод, и все тут. И не собираются понимать, что, скажем, качество дорог в городе зависит от функционирования маслозавода, от пополнения им бюджета.

Но это конечно не их дело разбираться в том, кто виноват. Результатов давай! Огонь подливали и местные политиканы, которые на ниве проблемы набивали свои копилки баллами поддержки жителей. Ведь поддерживать негодование довольно просто, того гляди в депутаты выберут… Надо отдать должное заводу – на угрозы отвечали отчетами о текущей работе.

А Вадим Потомский, нынешний губернатор Орловщины и экс-претендент на кресло главы Брянщины, на жалобы населения и прочие сигналы снизу реагирует реальными делами. За это, собственно, Вадима Владимировича и уважают (по-прежнему сожалея, если честно, что он не стал брянским губернатором). И вот, Вадим взялся за решение проблемы.

Редкий по нынешним временам случай ‒ решение нашлось. Старые друзья из команды Вадима маякнули, и я поехал в Орел. Правда, вместо шпионской вылазки (ага, «загадки-тайны-расследования») я попал на публичное мероприятие. Я думал, что проникну на территорию через дыру в заборе, втихаря взлезу на крышу по пожарной лестнице, чтобы увидеть секретное устройство… А тут нас встречает лично директор производства. «Нас» потому, что кроме меня там еще куча местных журналистов.

Заодно, кстати, и с орловским мэром познакомился. Василий Новиков вполне себе открытый и демократичный парень. Не поленился приехать на завод в долгожданный день победы над вонью.

Плазма против аромата
Ну а теперь ‒ о секрете победы, хватит держать интригу. Завод согласился с предложением Потомского, потратил больше 30 миллионов и приобрел шедевр современных очистных технологий ‒ голландскую установку «Аэрокс Инжектор». Это не просто фильтр, это хайтечное устройство, которое генерирует холодную плазму, которая ионизирует воздух с ароматными веществами, разлагая и окисляя их молекулы. А потом уже идет фильтрация, которая отсеивает все «ароматные» частицы. Кстати, комплект «расходников», фильтрующих элементов тянет еще на 3 миллиона в год.

Каждая труба, которая насыщала воздух города замахом масла, теперь подключена к «Аэроксу», и 80% ароматов в атмосферу по гарантии производителя не попадут. Точнее, уже не попадают ‒ установку запустили прямо при нас. Ага, директор «Орелрастмасло» Владимир Павлов и мэр Орла Василий Новиков
ОМ__0001_Layer 3
смело так руки протянули к красным кнопкам, да как крутанут их! (Может оно и показуха, может те кнопки специально для открытия смонтировали, но суть не меняется ‒ трубы зашумели воздухом, а холодная плазма начала делать свое дело).
ОМ__0000_Layer 4
Ну и на крышу, сфотать волшебные трубы, тоже пустили. Вот они, сверкают.
Накрыше
Вот так Вадим вонь победил. Ну и, напомню, руководство завода пошло ему навстречу – не каждое предприятие готово так глубоко залезть в карман, чтобы решать вопросы, которые и померять то никто толком не может, ни говоря уж о том, чтобы доказать. Зато и завод работает на старом месте, и местные жители (о-о-очень надеюсь) останутся довольными.

P.S.
Тут мне позвонили с завода с «важным уточнением» (ага, гордятся): очистных установок «Аэрокс Инжектор» с холодной плазмой в России ровно две. И одна из них ‒ на «Орелрастмасле».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
кто-нибудь, желательно из пользователей этой сети, может мне объяснить смысл сабжа? автор публикует на полчаса какую-то фигню, которую толком и не посмотришь, потому что ее показывают 10 сек. в чем смысл? я один такой психопат, кого реально бесит? посмотрел 5 сек, них толком не понял, ...
Не в Париже, а в Испании. Но все равно зима и холодно. Я жду ответа с экзамена, немного учу французский (в силу домового), читаю ерунду и слишком много ем. Потому что в субботу из магазина Grand Frais привезла багажник вкусной еды. Машина у меня Смарт, в холодильник все влезло, но ...
..Холодно и тоскливо.. Лежа еще утром под теплым одеялом по случаю выходного дня не встав в 8 утра а в 8,45 подумала- что нужно бы уже и елку купить и нарядить.. но чего то не хочется.. Но нужно купить. Ведь Новый год уже скоро... На улице холодно и ...
Снова ПОЖАР! СНОВА ГОРИМ! Сняли С ЭФИРА!!! 15.08.10 документальный фильм Горящее лето 2010 1 канал в 19:50 сняли с эфира без объяснений причин!Анонс можно было почитать тут: ...
Это официальная версия саудитов, над формулированием которой они трудились целую неделю. Этот пожилой дяденька оказался на удивление дерзким и наглым человеком: едва войдя в консульство, он вступил в конфликт с персоналом, а потом полез в драку с пятью(!) спецназовцами. Он явно ...