Как в Швейцарии улучшили европейские розетки

топ 100 блогов levik01.07.2017 Помните, я как-то показывал вам свою коллекцию своих различных электрических переходников? Тогда я сравнивал разные розетки мира, и пришёл к выводу, что североамериканские (или японские) - самые удобные и компактные. (А знаете, где самые несуразно большие?)

Как в Швейцарии улучшили европейские розетки

Но сейчас в Швейцарии я увидел, что местные навострились компоновать обыкновенные европейские розетки так, что они смогут поконкурировать даже с нашими. Смотрите:

Вот стандартная европейская розетка, такие были у нас в Москве, когда я был маленьким. Все штепсели тогда были круглыми в сечении, а потому и штепсель и розетка занимали очень много места.

Как в Швейцарии улучшили европейские розетки

В то время это было нормально - в домах мало использовалось электрических приборов. Вот например у нас в комнате в розетку втыкались только настольная лампа и проигрыватель. В соседней комнате от сети работал (цветной!) телевизор. Короче, розеток было достаточно.

Но со временем у людей стало появляться больше электроприборов и домашней электроники. И тут американская форма розетки была, казалось бы более приспособлена для уплотнения: стандартная американская панель легко вмещает в себя две заземлённые розетки.

Как в Швейцарии улучшили европейские розетки

Но оказывается, европейцы всё это время не стояли на месте, и на смену круглым штепселям пришли новые, плоские по форме. А швейцарцы очень оригинально придумали, как угнаться за вечно-растущими нуждами домашних гаджетов:

Как в Швейцарии улучшили европейские розетки

Такое расположение трёх розеток занимает не многим больше места, чем один круглый разъём моего детства. Это ведь просто, как всё гениальное! А главное, заметьте, что все розетки заземлённые, с тремя дырочками!

Интересно, что в предыдущие свои визиты в Швейцарию я такого компонования розеток не помню. Может это что-то новое, но скорее всего просто я стал внимательней - ведение блога не только расширяет кругозор, но заставляет замечать разные подобные детали.

Например гениальную деталь японских банок с напитками я тоже раньше не замечал...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На смену дядюшке Соплекашлю приходит в наши дома тетушка Диарея. Не одна, конечно. Вместе с ней мы встречаем в жаркие объятия её сестру Тошнилову  Рвоту Ррральфовну. Кто не знаком с ними? Разве что эмбрион какой,  радостно обнимаясь  с пушистой ворсинкой маточного эндометрия, ...
Поехал за город, и мы вспомнили, что в этом году еще не готовили на углях бройлерного цыпленка. Да нас и сама птица подзуживала: мол, гляньте, как я юна и свежа - неужели вам не хочется разложить такую девочку на решетке Таких курей можно запекать целиком - тогда это лучше делать под ...
Эта фотография с саммита G20 в Гамбурге Почему-то она приглянулась любителям фотошопа и на пустующее кресло начали сажать разных людей. Последнего даже и не знаю. Кто ...
Милые мои, привет! Сегодня я хочу кое-чему поучить своих поклонников и фанатов. Вы все знаете, какая я найкрасивейшая женщина и идеальная жена, и поэтому я решила дать вам несколько ценных советов, чтобы ваши мужья вас не бросали на произвол ...
Эта история приключилась с моим старым приятелем, но уверен: каждый второй мужчина может припомнить нечто подобное. Начиналось всё банально. Жара, июнь, выходные, беременная жена уехала на дачу. А мой приятель Костя остался: надо было помочь другу, то есть мне, доделать ремонт. На ...