рейтинг блогов

Как в России нарушают Конституцию (и не придерешься)

топ 100 блогов demkristo14.08.2018 Как в России нарушают Конституцию (и не придерешься)

Если вы рассчитываете - Главный Закон Государства каким-то образом гарантирует вам, что получите хотя бы десятую часть прав гражданина, то глубоко ошибаетесь, - написали сегодня мне. – Любые прописанные там наши “привилегии” обходятся на раз-два-три так, что возражать не имеет смысла. Ответят что, мол, это не государство не виновато, это вы реализовать свое право сами не способны.

Как пример – привели статью 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Предложили рассмотреть, начиная с пункта второго. Там черным по белому прописано: гарантируется общедоступность и бесплатность.

Вот общедоступность - то как раз и напрягает сейчас многих.

По секрету всем свету настучал один из участников микрофинансового рынка. В августе большинство микрокредитов берется гражданами с целью…Нет, не купить новый айфон, а собрать ребенка в школу.

Знаю, знаю мне сейчас возразят – нечего было год шиковать, надо было откладывать.

Но, прошу пардону покорнейше – копить на то, чтобы ребенка отправить первого сентября в учебное заведение?

А как же с доступностью образования? Особенно начального?

Собрать первоклассника для многих родителей означает стать банкротами. Мне тут фотографию прислали – это тетради НА ОДНОГО первоклассника. Четыре части прописей (средняя цена 70-90 рублей за часть в интернет магазинах, офф-лайновые точки продаж говорят, просят больше). Несколько тетрадей по математике, рабочая тетрадь по технологии (зачем!!!!!!!!!!), рабочая тетрадь по изобразительному искусству (куда??????????), четыре – еще раз- повторю четыре!!!!! – тетради по предмету “Окружающий мир”. Я еще не все перечислил.

Как в России нарушают Конституцию (и не придерешься)

Комплект может стоить от двух тысяч и… планку так и не понял – зависит от программы и жадности продавцов.

Я не буду говорить о стоимости ранцев, формы, канцелярии. Эти расходы всегда на родителях. Но, черт подери, тетради эти?????

Это и есть право на доступное образование? Многие годы школьники прекрасно обходились учебниками и обычными тетрадками. И качество образования было не хуже, чем сейчас, а даже лучше.

Неудивительно, что большинство родителей уверены – все это дикое количество обязательных к приобретению дополнительных пособий нужно только для того, чтобы срубить бабла. Потому что нравится -не нравится, а родители будут покупать, ведь ребенка то учить надо!

Отличный бизнес.

Причем тут Конституция?

Притом, что именно государство утверждает образовательные программы, и тетради эти появляются не просто так, это не каприз школьного учителя, а потому, что они входят в утвержденную программу. Не одну, кстати. Это раньше была одна по всей стране. Теперь в них, в этих программах, сам черт ногу сломит.

И ведь не придерешься. Школы у нас бесплатные. Вот только собрать туда ребенка для многих проблема.

ЗЫ. Как у вас, идет кто в этом году в школу? Во сколько обошлось удовольствие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Солнце с утра -- радовало. А к вечеру снова какая-то пасмурность... Осень разноцвечивает город потихоньку... -- А ты дал тем товарищам свою рулетку погонять?! -- Да, пусть поработают. -- Они уже своих переломали штук пять, завтра вернут обломки. -- А вот и посмотрим. Трудности перевода ...
В нашем дворе росли обычные тополя. Они не были пирамидальными или серебристыми. Пух от тополей летал по всему двору и дальше, но никто в то время никакими аллергиями на него не страдал. С детства нежно люблю тополя, особенно ранней весной, когда они только выпускают первые клейкие ...
Собственно всё, что тут можно сфотографировать, я уже фотографировала и даже пост был Жакемарт из Роман-сюр-Изер Так что в этот раз совсем немного Коллегиальная церковь Цвятого Бернарда Вьеннского Одна из улиц по дороге к ней Из одного города в другой здесь попадаешь ...
Девочки, Красотулечки дорогие !!!! Закидайте меня тапками, подушками и помидорами :)))) Сегодня целый день сижу в теге "приданное новорожденному", но если честно, голова уже пухнет :))) Покидайте, пожалуйста, списки всего того, что вы покупали малышу? ...
Хочу уехать, выбрала Черногорию. Была там, к русским доброжелательно относятся, язык похож. Мне 40 лет, дипломы можно выкинуть. Знаю, что там куча русскоязычных фирм и точно русское радио, возможно тв кабельное) Смотрела сайт поиска работы по Черногории - такая же ерунда что в России, ли ...