Как в компаниях разыгрывают призы

топ 100 блогов velkoldin05.12.2013 Знаете ли вы, как в крупных компаниях по настоящему распределяют призы в разных викторинах? Выигрывали когда-нибудь путевку в Таиланд? Сейчас я поделюсь своим опытом.

Нахлынули на меня воспоминания после вот этого разоблачающего поста про розыгрыш Мерседесов от МТС.Я более 8 лет проработал в маркетинге в разных компаниях, в том числе и в крупном телеком провайдере. В Омске, в 2007 году мы стали спонсором Дня города и построили отдельную сцену и пригласили всех наших Абонентов на розыгрыш призов.
 Как в компаниях разыгрывают призы Пришло несколько тысяч человек. Процедура была простой. Люди подходили к специальной стойке, предъявлили договор на Интернет, либо на кабельное ТВ, либо оба (тогда еще не было пакетных предложений с единым счетом и договором), заполняли купончик и бросали его в барабан.
На сцене была развлекуха, танцы, песни, все дела. Я, вместе с еще одним парнем, был конферансье (фото доказательство имеется). Я же, как представитель компании был выставлен, чтобы следить за честностью выбора победителя.
Через какое-то время разыгрываем первый приз - диван с логотипом нашего ТВ. Для этого приглашаем из толпы ребенка, крутим барабан, девочк вытаскивает бумажку из тясяч бумажек и протягивает мне. Я зачитываю: Победитель стал счастливец с номером договораааааа 178456!

Аплодисменты перемешались с выдохом разачарования. Через какое-то время в толпе поднимает руку дядечка и мы его отсылаем за кулисы, где он попадает в руки моих коллег. Все вроде бы нормально.

Пока на сцене пляшут я захожу за кулисы и спрашиваю: Ну как? Счастлив дядька?
- Неа, отвечают коллеги - растроился что 35% налога надо оплатить. Посчитал это не приобритением дивана за 10 тысяч, а незапланированными расходами в 3500.
Ну, ладно, труба зовет на сцену, розыгрыш второго приза. Новый ребенок приглашается, мешаем всячески, достает бымажку:
- Победиииииил номер 111345! Где вы?
Кричу несколько минут, нет человека. Видимо на танцевался/наотмечался и сгинул. Прошу мальчика достать следующий номер. Мальчик протягивает мне бумажку и я впадаю в ступор... 178456... Второй договор этого дядьки... Что делать? Несколько тысяч пар глаз смотрят на меня. Выкинуть назад купон я не могу. Не знаю что делать и медленно говорю: Друзья, вы не поверите. Но давайте я попробую прочитать номер... 178456
Сначала народ ничего не понял, но когда услышали причитания дядьки в толпе (а он уже понял, что и с ноутбука - второго подарка - ему тоже предстоит платить налог) некой волной прокатились возгласы толи удивления, толи бешенства... Народ стал расходиться..

Вот такие бывают невымышленные истории. Причем делалось то все по честному, с привличением детей, разных детей, тщательное смешивание всех этих купонов - и пофиг! От судьбы не уйдешь.

Вот так мы разыгрывали призы в компании, где я работал. Никогода не мухлевали, а что происходит сейчас? Накрутки голосов ВКонтакте, накрутка смс (как в посте в начале моего повестования), голосующие +1 в ЖЖ и тд и тп.

Более того, в том же посте меня заинтересовал комментарий девочки:
призоловы
Так заинтересовал, что я взял у нее интервью. Как живут "призоловы" подробно узнаете совсем скоро! Далеко не отходите(по этой ссылке можно подписаться на обновления моего блога)!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше 10 миллионов убитых в гражданскую войну. В 1921 году в России насчитывалось 4,5 млн беспризорников. Число жертв голода в России в 1921—1922 годах составило около 5 миллионов человек. Эмигрировало больше 2 миллионов человек. Общие потери в результате войны, эпидемий, эмиграции, ...
Друзья , это ежедневный пост марафона # тосамоелето . Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #тосамоелето ...
Поводом для интервью ВВС стал конфликт в Очерском центре для беженцев, что расположен в Пермском крае. Там беременная беженка из Египта (где Каир, а где Пермь?!), очевидно, не слишком знакомая с особенностями климата в Пермском крае, попросила во ...
Нынешнее изобилие зачастую дезориентирует собирателей и заставляет пересматривать рамки коллекций - собрать, как делали раньше многие, "все промышленные модели совавтопрома" уже чертовски сложно: новинки сыпятся как из рога изобилия, журнальные серии и регулярные выпуски ...
Которые комом. Ну что сказать? К акрил у конечно надо привыкнуть. Вроде качественный попался. Набор 12 цветов и отдельно баночки с золотом тёмным и светлым. Но, разтуды! В этом наборе не оказалось голубого цвета!!! А я собственно из-за него в основном и золота конечно на акрил и ...