рейтинг блогов

Как в колонии Год петуха провожали

топ 100 блогов l_a_m_p_a31.12.2017 ИК-8 в Лабытнанги (ее еще называют "Белый медведь") - единственная, говорят, где начальник колонии приезжает 31 декабря вечером поздравить заключенных.

В колонии запрещена вся символика Нового года - все эти гирлянды, снежинки, елки и прочее. Позволено только делать фигуры из снега, здесь устраивают конкурс на лучшую скульптуру. На ужин - плов и два вида салата. И поздравление начальника колонии под вечер.
Вот и весь праздник.

Но сначала начальник колонии поздравляет караул. Говорит теплые слова, вручает корзину со вкусностями, жмет каждому руку.

Как в колонии Год петуха провожали IMG_0620.JPG

Как в колонии Год петуха провожали IMG_0622.JPG

Тридцать первого числа вечером, около восьми, торжество начинается с построения. Все отряды выходят на небольшой пятачок. Начальство - на высоком крыльце.
И вот начинается представление, его готовят заключенные. Звучит музыка. Издалека показывается Дед Мороз. Он везет с собой фигуру петуха - символ уходящего года. Обычно в символ наряжают кого-нибудь из сидельцев. Но не в этом году.

Как в колонии Год петуха провожали IMG_0639.JPG

Все костюмы делали, естественно, сами.



Потом к заключенным обращается начальник колонии – полковник внутренней службы Скачев Сергей Викторович. Традиция поздравлять обитателей ИК-8 зародилась ровно десять лет назад. С тех пор 31 декабря руководство приходит сначала сюда, а потом уже к семье.



Заместитель начальника колонии подполковник внутренней службы Дмитрий Васильевич Рыбалко подводит итоги конкурсов и вручает награды. За лучшую фигуру, за лучшую "открытку" (так здесь называют поздравительную стенгазету), за победу в спартакиаде, которую провели с утра.

Как в колонии Год петуха провожали IMG_0692.JPG

Призы - торт, пирог, грамота, кубок. К концу награждения ни один отряд без пирога и торта не остается.

Как в колонии Год петуха провожали IMG_0672.JPG

Работает коллега. Я уже писала: в колонии есть собственная газета.

Как в колонии Год петуха провожали IMG_0691.JPG

В начале девятого вечера торжество заканчивается. Развод по отрядам. А мне - бегом в машину, домой, в Салехард, и писать-писать-писать. По условиям задачки, я должна закончить публикацию к полуночи.

Как в колонии Год петуха провожали IMG_0704.JPG

А вот фигуры, которые делали заключенные. Этот сюжет посвящен чемпионату мира по футболу. Символ чемпионата в майке под номером 7 - это Роналдо. Не только фигуры раскрасили - даже землю закатали зеленым цветом. Правда, сейчас ее припорошило снежком, но специально для съемки подмели, чтобы видно было: как настоящее футбольное поле.

Как в колонии Год петуха провожали IMG_0724.JPG

Российский вратарь. Обратите внимание на детализацию: уши, складочки на рукавах. Снег!

Как в колонии Год петуха провожали IMG_0723.JPG

Фигуры стоят до старого Нового года, потом их убирают. Праздник заканчивается.


Подробнее про колонию "Белый медведь". Я там была в октябре.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.12.2017 Итоги-2017
Архив записей в блогах:
Если переговоры с митингующими, захватившими здание областного управления Службы безопасности Украины в Луганске, не дадут результата, в ближайшие часы может начаться штурм. Истекают 48 часов, которые в виде ультиматума предъявила Хунта горожанам. И не стоит строить иллюзий. Как бы не ...
...
Прошло буквально несколько дней после введения на всей территории страны режима деления людей на чистых и нечистых, и регионы начинают закипать. Пока это как в чайнике — просто пузырьки пара. Но аналогия вполне уместная — рост социальной температуры идет достаточно быстро и активно. ...
на острове есть чудесная традиция - открывать дверь машины не глядя. я не очень понимаю с чем именно данная традиция связана но все и всегда делают именно так - припарковался и сразу, не глядя, распахиваешь дверь и выпрыгиваешь на дорогу. чем внезапнее это сделано тем больше очков присужда ...
Где пройдёт дорога? По словам Сергея Цивилёва, на территории Кузбасса строительные работы начнутся сразу на нескольких автомобильных дорогах. Кроме давно запланированной по маршруту Абакан — Большой Ортон — Таштагол, в транспортный коридор войдёт дорога из Новокузнецка в Междуреченск, ...