рейтинг блогов

Как в Казахстане столицу переносили...

топ 100 блогов alexkolos21.08.2017 Тема переноса столицы нашей родины в другой город, на мое удивление, набирает обороты. Что как я и предполагал, данный вброс не просто так. Но сегодня я хочу вспомнить как столицу переносили в Казахстане. Тем более это все происходило на моих глазах.

Как в Казахстане столицу переносили....jpg

Сегодня хочу вспомнить тот информационный поток и настроение людей, которые тогда жили в Казахстане.

Столицу как известно перенесли из удивительного по своей красоте города Алматы, в тогда еще провинциальный Целиноград. Как сообщали официальные СМИ, это делалось чтобы столица реально находилась в центре Казахстана, и дать импульс развитию экономики новых областей.

По неофициальной информации, которая ходила в народе, это делалось потому, что тогда у нынешнего Президента РК был конфликт с казахстанской элитой, а именно со старшим жузом. Сам Назарбаев был из самого младшего жуза. А по местным традициям государством должен был управлять выходец как раз из старшего жуза. Поэтому и был затеян перенос столицы…

Само становление новой столицы РК началось с небольшого конфуза. Целиноград переименовали в Акмолу, что переводится как белая могила. Но через пару лет спохватились и переименовали в Астану, что означает слово столица.

Строительство Астаны проходило в сложные экономические годы. Тогда были такие явления, как задержки зарплат и пенсий. Но на строительство нового города ничего не жалели, кстати активно привлекали спонсоров. Так, например, Испат-Кармет построил за свои деньги парк развлечений. Потом конечно были приглашены архитекторы с мировыми именами, и из довольно серого города Целинограда возникла красавица Астана…

С экономической точки зрения, перенос был обоснован. Ибо тогдашний Целиноград был крупнейшим транспортным центром. Из этого города можно было уехать в любом направлении. Опять же рядом были ведущие промышленные центры страны Караганда, Темиртау, Петропавловск и пр., и граница с Россией тоже была рядышком.

Помню, как строили основную трассу, которая связывала Караганду и Астану. Строительство осуществляли итальянцы. Сделали все великолепно. По этой дороге ездить было одно удовольствие, и мои знакомые водители просто визжали от удовольствия от этой дороги.

Средств на Астану было потрачено много, статистикой я не располагаю. Но что получил Казахстан? В стране появился шикарный, современный и модный город. Если сделать лирическое отступление и еще вспомнить Баку, то эти два города за счет дорогой нефти просто расцвели. Увы в российских городах, и даже в Москве, я такой роскоши не видел… Астана стала визитной карточкой Казахстана. Можно сказать, что эксперимент удался на славу!

Потом, когда я уже стал российским жителем, мне частенько приходилось слышать от местных аборигенов, как все уныло в Казахстане. Поверьте, это не так. У казахстанцев много шикарных автомобилей, самых модных марок, весьма хорошая обстановка в квартирах. И самое главное, там много вкусной еды. Например, я до сих пор скучаю по казахстанскому мясу и колбасе, ибо от российской химии уже давно отказался. Отдельной строкой также стоят местные фрукты.

Казахстан часто называют маленькой Россией. Поверьте, россиянам есть многое, чему можно поучиться у казахстанцев. Возможно даже и переносу столицы …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера открыла журнал своего сына lion_man и прочитала:"Что бы я ни делал, где бы и с кем ...
Международная академия богословских наук (МАБН) создана 3 сентября на учредительном собрании в Ужгороде. Президентом академии стал архимандрит Виктор (Бедь), доктор богословских наук, доктор юридических наук, профессор. В первый состав ...
В предыдущем посте -- про суд по уголовной статье за интернет-срачи, по ходу которых парочка православных (якобы) оскорблядцев якобы разобиделась за аттестацию Библии как "Сборника еврейских сказок" -- был получен комент настолько замечательный, что я решил его увековечить: -------------- ...
Сентябрь. Домодедовский район. Белые Столбы. Небольшая подборка вечерних фотографий. Все фото сделаны на смартфон, точнее, на два смартфона, что называется «на ходу». Даже, не ...
Французская армия обеспокоена своими потерями на Украине, они крупнейшие с войны в Алжире в XX веке. Однако Макрон оттягивает признание гибели французских военных, боясь протестов, заявил глава СВР Нарышкин. Он подчеркнул, что французское воинское подразделение станет легитимной и ...