рейтинг блогов

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

топ 100 блогов ibigdan16.08.2018 Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

Всё что вам понадобится, это светодиодный проектор и достаточно мощный павербанк. В нашей мини-экспедиции на тестировании был портативный источник питания от компании SmartBuster.

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

Бренд SmartBuster - украинский, но собирают устройства разумеется в Китае - как и павербанки других компаний.

Дизайн S360 - это первое, что впечатляет, когда берёшь его в руки. Во-первых, он оказался намного меньше, чем я его себе представлял. Размером с барсетку - 19x17 см, толщина - 9 см.

Во-вторых, он выглядит недёшево. Крепкий матовый пластик, ребристые бока, плотная сборка без люфтов - да даже эти болтики по краям вызывают ощущение крепкой сборки.

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

Ну и в-третьих, он удобный. И потому что благодаря ручке для переноски его вес (1,58 кг) совершенно не ощущается, и потому что в нём встроен инвертор на 220 вольт - который иначе пришлось бы покупать отдельно (плюс 700-1000 грн), и носить отдельно, путаясь в проводах :) А так - воткнул ноутбук, нажал кнопку (инвертор включается отдельной кнопкой) и всё - зарядка пошла.

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

Кроме выхода на 220 вольт с универсальной розеткой (под вилки разных стран), у Smartbuster S360 есть три выхода на 12 вольт (стандартный круглый разъём 5.5mm) и три выхода USB на 2.1 ампера.

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

То есть теоретически можно одновременно заряжать три смартфона (или планшета), один ноутбук (через 220В) и дополнительно питать разные устройства через выходы на 12В.

Что это могут быть за устройства? Ну во-первых, в комплекте с S360 идёт переходник "автомобильная розетка" aka "прикуриватель".

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

В него можно воткнуть любой гаджет, для которого у вас есть соответствующая вилка - автохолодильник, зарядное для фотоаппарата, или например увеличить количество заряжающихся смартфонов.

Во-вторых, штекер под гнездо 5.5mm настолько простой, что можно спаять что-нибудь персональное, нужное только вам. К примеру мы сделали "люстру" - на кусок пластика приклеили две светодиодных ленты по 30 см длиной, припаяли к ним 2-метровый провод, к нему штекер - и получили шикарное освещение над столом, для игры в покер по вечерам.

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

Я раньше пользовался разными кемпинговыми фонарями, так вот ни один не давал столько света - зато зарядку требовал регулярно. Кстати, потребляет такая самодельная "люстра" всего 500мА/ч, так что разрядить Smartbuster с её помощью мы бы не успели.

Другое дело - зарядка ноутбука и прочих неслабых потребителей.

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

Ёмкость батареи S360 не бесконечна: 42000 ампер-часов или 155 ватт*часов. Smartbuster - один из немногих производителей, который честно указывает ёмкость батареи в ваттах - это значение удобно использовать, чтобы заблаговременно рассчитать, сколько часов от батареи проработает например тот же светодиодный проектор. Адаптер проектора, втыкаемый в в розетку 220В, на выходе выдаёт 19 вольт напряжения и максимальный ток в 3 ампера. Следовательно, даже при самом пиковом потреблении, мощность проектора составит 19 * 3 = 57 ватт. Следовательно ёмкости в 155 ватт*часов хватит на 155 / 57 = 2 часа 43 минуты (на практике до 3 часов, т.к. пиковое потребление бывает не всегда). Можно посмотреть два фильма, если больше никуда не расходовать заряд :)

Справка: большинство производителей любят указывать ёмкость батареи только в миллиампер-часах, потому что эти большие цифры смотрятся внушительно и помогают продать павербанк рядовому пользователю. Он ведь рассуждает просто: у меня в смартфоне батарея на 3000 mAh, значит павербанк на 10000 mAh сможет зарядить её три раза и ещё немного останется.

Увы, всё не так - на корпусе указана ёмкость литий-ионной батареи для её родного напряжения - 3.7 dольта. Смартфону нужно минимум 5 вольт, а например светодиодной люстре - 12 вольт. И если вы хотите узнать, сколько раз павербанк с 10000 mAh зарядит ваш смартфон, придётся умножить его ёмкость на 3.7 и разделить на 5. Итого реальная ёмкость вашего павербанка - 7400 mAh, а не 10000, то еть две с половиной зарядки вашего смартфона. Кажется, что это много - но это в городе, рядом с розеткой. А в лесу, да ещё если у вас несколько гаджетов, через пару дней вы останетесь без связи, навигации и освещения.

Чтобы из той же ёмкости (10000 mAh) получить мощность павербанка в ваттах, умножьте его на выходное напряжение батареи - 3.7 вольта. Итого, типичный павербанк Xiaomi имеет ёмкость в 37 ватт*часов. Это примерно пол часа свечения 60-ваттной лампочки или просмотра фильма.

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

На этих фото вы видите треногу с проектором, питающий его Смартбастер, ноутбук и на горизонте красную точку - это Марс.

Светящаяся синяя полоска-"батарея" на корпусе показывает уровень оставшегося заряда. Светится она не постоянно, а всего несколько секунд после нажатия кнопки "Battery Check" рядом с полоской - чтобы не расходовать попусту заряд.

Кроме собственно батареи, разъёмов и инвертора, внутри S360 много электроники, обеспечивающей защиту от короткого замыкания, перегрева (есть встроенный вентилятор) и скачков напряжения при зарядке. В комплект входят адаптеры для розетки 220В и для автомобильной розетки - от них зарядка "до полного" занимает 7-8 часов. Но главная фишка в том, что Смартбастер может заряжаться от любого источника с напряжением от 13 до 22 вольт и стандартным разъёмом 5.5mm. Так что если у вас есть например солнечная батарея - можно заряжать и от неё (поддерживается MPPT режим).

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

Честно говоря, солнечные панели пока не достигли приемлемого соотношения размер/мощность -
например от панели на этом фото Смартбастер заряжался бы несколько дней :) Но всё же, если представить, что других источников нет - будешь рад и солнечным панелям.

Мы катались по Украине неделю и подзаряжали S360 от прикуривателя в машине.

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

И тут вы зададите мне вопрос: а зачем вам нужна была батарея, если в машине есть аккумулятор, а во время движения ещё и генератор? Почему бы не заряжать гаджеты прямо в машине?

Есть несколько но:

1. Я не очень люблю разряжать аккумулятор автомобиля на стоянках. Дизелю для старта нужен большой ток, и если аккумулятор разряжен на 2/3 - уже есть шанс не завестись. А лагерь разбит вдали от цивилизации, вокруг ни души и "подкурить" не у кого. Я бывал в такой ситуации, с тех пор осторожничаю.
2. Учитывая ноутбук и проектор, к концу поездки Смартбастер мы разрядили полностью. И это притом, что подзаряжали его от автомобиля во время езды.
3. Надо сказать, что в день мы проезжали 100-150 километров, а остальное время стояли. Было несколько дней, когда мы вообще никуда не ездили - уж больно место хорошее было. И не будь Смартбастера, всё это время мы бы разряжали аккумулятор авто.

Так что лучше не рисковать.

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

В ходе эксплуатации повербанка появились и другие аргументы в его пользу.

Во-первых, машина не всегда припаркована впритык к палаткам и столу - иногда просто нет для неё места. И когда до машины метров 10 - не получится сделать освещение над столом. В целом удобнее, когда источник питания рядом - хочешь сделал освещение, а хочешь - перед сном воткнул в него смартфон и читаешь электрокнигу, пока не заснёшь.

А во-вторых, не все же путешествуют машинами?.. Кто-то поездами/автобусами, или на велосипедах - и вот пожалуй для этого рода путешествий я бы настойчиво рекомендовал Smartbuster S360. Всего полтора килограмма - и никаких проблем с электричеством.

Смартбастер довольно популярен в Северной Америке, где его используют не только для кемпинга, но и в качестве резервного источника питания в офисе. Потому что отмазка "а у нас не было света, поэтому мы не смогли оформить сделку" в США не принимается: время - деньги. Также Смартбастер любят в Японии - у многих дома есть аварийный источник питания на случай природных катаклизмов и прочих непредвиденных ситауций.

Как в глухом лесу посмотреть фильм без СМС и регистрации

Цена в 4900 гривен для Украины - это не так уж мало. Но конкурентов по сочетанию параметры/цена/качество просто нет. Я встречал павербанки большой ёмкости, но у них например не было встроенного инвертора, или заряжать их можно было только от сети 220 вольт. Пожалуй Smartbuster S601 с ёмкостью 60000 mAh (222 ватт*часа).

P.P.S. Интересно, а фильм кто-нибудь узнал? :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:33

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сборная Россия прошла сборную Испании по серии послематчевых 11-ти метровых ударов и вышла в 1/4 домашнего чемпионата мира! Тактика Кутузова у Черчесова сработала. Основное время закончилось 1:1 12-я минута - Игнашевич (автогол) 41-я минута - Дзюба восстановил равновесие, ...
Государство принципиально отказывается от своего права регулирования рынка и в результате полным ходом ведет нас к катастрофе, к новому социально-экономическому кризису, запихивает нас в 90-е годы и это реально может кончиться майданом. Потому что сокращение рабочей силы, сокращение ...
Комитет по молодежной политике Республики Дагестан оказал поддержку молодому поэту из Табасаранского района Мураду Касимову. Его третья книга «Талисман» была выпущена в рамках проведения Года молодежи. Сборник стихов на русском языке ...
...
20 декабря в Москве на Поклонной горе будет торжественно открыт новый Мемориал воинской славы: "В борьбе против фашизма мы были вместе", который создан в замен взорванного в грузинском городе Кутаиси год назад. Сейчас на Поклонной под контролем ...