Как в Боткинской больнице тренируются на роботах

топ 100 блогов silver_slider13.07.2016 На днях я побывала в уникальном симуляционном центре, который находится в Боткинской больнице. Он оснащен комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами и интерактивным медицинским оборудованием. Считается самым высокотехнологичным учреждением дополнительного профессионального образования Москвы. Открылся центр в октябре прошлого года, и за это время обучение в нем прошло более пяти тысяч врачей – рентгенологи, анестезиологи, акушеры, хирурги, терапевты… А повышать квалификацию им помогают роботы. Да какие! То, что я увидела, меня поразило. Под катом – мой репортаж.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 1.jpg

Моим проводником в мир высоких технологий стал руководитель центра – Юрий Логвинов. Мы встретились в 10 утра, когда работа уже вошла в свою колею. А начался его рабочий день около половины восьмого.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 25.jpg

Ежедневно сотрудники центра собираются утром, чтобы обсудить планы и наметить важнейшие этапы работы. Какие сложности были накануне? Какие новые курсы предстоит дать сегодня? Каковы первоочередные задачи?

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 2_2.jpg

Все, кто приходят на учебу (их тут называют курсантами), начинают свой путь по аудиториям отсюда. Здесь они регистрируются, отсюда отправляются на короткую экскурсию, чтобы ориентироваться в центре. Попасть на учебу сюда может бесплатно любой специалист, направленный руководством медицинского учреждения, которое подчиняется Департаменту здравоохранения Москвы. Для этого заранее пишется заявка с указанием курса, затем выписывается путевка… Обучение тут идет с отрывом от производства, при этом специалист не теряет своей зарплаты.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 1_1.jpg

Рядом расположена зона для отдыха. Тут можно выпить кофе. Но еды тут категорически не хранится – в санитарных целях

Центр оснащён комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами и интерактивным медицинским оборудованием.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 2.jpg

Тем временем мы начинаем обход аудиторий. Здесь идёт важное занятие, посвященное развитию коммуникативных навыков между врачом и пациентом. «Если нет доверительного контакта, пациент никогда правильно не воспримет рекомендаций врача», - поясняет мне Юрий Иванович.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 2_1.jpg

Пока идем к самым интересным кабинетам, обращаю внимание на множество картин на стенах. Оказывается, это - подарок художника Никаса Сафронова. Их тут – около пятидесяти.

Вся навигация в центре – на трех языках – русском, английском и немецком. В будущем тут планируется проводить международные семинары. А рядом с каждым помещением - латинские изречения, характеризующие комнату.

Первая остановка – кабинет, в котором проходит обучение по ультразвуковой диагностике.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 4.jpg

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 3.jpg

Здесь врачи работают на коленном суставе

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 5.jpg

А это – очень интересная аудитория с инновационным методом обучения. Это работа с актерами. Актеры – это специально подготовленные люди, которые, изучив тот или иной симптом, изображают пациента. За его действиями наблюдают через зеркальную стену, и через микрофон могут вноситься поправки.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 6.jpg

Врачи исследуют полип на полости матки. Работа кропотливая и сложная, аппарат тоже непростой. У доктора пока не очень получается, и Юрий Иванович дает ей несколько наставлений.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 7.jpg

Новая аудитория. Она немного похожа на сцену из фильма-катастрофы: разбитый вагон, лежащие повсюду раненые. Одна из врачей склонилась над неподвижным телом:

- Раз, два, три, четыре, - считает она, нажимая на сердце.

- Все верно, продолжайте реанимацию, - кивает опытный доктор.

Здесь занимаются слушатели программы «Сердечно-лёгочная реанимация» отрабатывают навыки оказания неотложной помощи в условиях, имитирующих техногенную катастрофу в метро.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 8.jpg

А тут сегодня во второй половине дня будут проходить экзамены по родам… Роды подготовлены весьма реалистично. Робот разговаривает, плачет, ребенок кричит… Все управление производится через вай-фай. Причем, можно загрузить любой сценарий – и обычные роды, и роды с патологией.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 9.jpg

Дальше - детская реанимация

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 12.jpg

Вот здесь происходит очень сложное и важное действо. При определенных повреждениях человеку в трахею вставляют специальную трубочку, через которую он дышит. Как правило, именно медсестра должна промывать ее и вставлять обратно. Раньше этому учились только «в поле», то есть, на практике. Теперь учатся на роботах.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 13.jpg

Специалисты – урологи. Этот аппарат предназначен для получения мануальных навыков у курсанта, который занимается изучением мочекаменной болезни.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 15.jpg

А это - клиника реанимации. Здесь все максимально приближено к обычным условиям. Здесь проходят обучение не только профильные специалисты, но и терапевты.

«Отличие этого робота от человека – лишь в том, что у него нет души», - шутит Юрий Иванович. Компьютерная «начинка» этих роботов позволяет реализовывать абсолютно все сценарии, соответствующие организму обычного человека.

Роботы-симуляторы центра полностью воспроизводят анатомическое строение и физиологические функции человека: сердцебиение, дыхание, выделительные функции. Электронные пациенты реагируют на лекарства и лечение.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 17.jpg

Тренажер для обучения процесса интубации. Ее надо делать четким и отточенным движением. Юрий Иванович сам мне показывает, как это происходит.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 18.jpg

И снова больничная палата. На первом столе проходит обучение врачей-хирургов. На втором – рентгенологов.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 19.jpg

Еще одна совершенно невероятная «аудитория». Тут оперируют роботом. Врач управляет приборами, а на экране показываются действия робота, который оперирует человека. Процесс очень сложный, требующий повышенного внимания. Для большей чувствительности врач даже снимает обувь.

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 20.jpg

Офтальмолог

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 21.jpg

В июне стартовала инновационная программа для врачей-оториноларингологов. Они тренируются делать операции при патологиях среднего уха, околоносовых пазух и полости носа. Передо мной – силиконовая голова робота. В нос опускается специальная трубочка, и на экране – картинка. Очень жизненно – даже волоски в носу можно разглядеть!

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах 22.jpg

А рядом – интересный аппарат, с которым мне даже дали поработать. Для этого требуются очки – чтобы видеть все в 3D. Оперируем височную кость. Экран – операционное поле. Чувствую, насколько тяжело продвигается мой «прибор». Симулятор сделал свое дело!

Как в Боткинской больнице тренируются на роботах

Врач – одна из самых сложных профессий на свете. Поэтому, уходя, не удержалась и задала вопрос Юрию Ивановичу – когда решил стать врачом?

И получила ответ, который меня не удивил: в четвертом классе.

К этой профессии действительно готовятся с детства. Вот и Юрий Логвинов, приняв это решение, стал готовится к поступлению во Второй Медицинский. Экзамены сдал с первого раза, окончил вуз, затем прошел ординатуру по онкологии и интернатуру по акушерству и гинекологии. Вся его жизнь – в медицине.

«Наша специальность – из тех, которым учатся всю жизнь», - считает Юрий Логвинов.

И я хорошо понимаю, о чем он.

Есть ли профессия, более ответственная, чем врач? Мне кажется, что нет…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя сегодня всю ночь носилась колбасой в предчувствии весны,а сейчас бессовестно дрыхает) ...
Скорее зависимость. Хорошие отношения, обоюдно хорошие враз не обрываются. Значит, один долго не хотел замечать, очки розовые носил. Вдруг отношения не прерываются. А если ещё вспомнить, сколько отрицательного было в отношениях, перед ...
Кто после моего поста разместит сегодня свое уникальное и бесценное мнение отдельным постом будет забанен, а пост- снесен. Мне кажется, для обсуждения более чем достаточно постов на любой вкус, выбирайте любой. Лично я рекомендую изливать душу в посте Гения Если у кого будет что интерес ...
Всю неделю  французскому народу накачивали отторжение парламентских выборов в России.  Помните, даже Ходорковского приплели? Мол, оппозиция слабая, народ не хочет перемен и жаждет покоя. Поэтому  всеобщая победа коммунизма ЕР неизбежна. Удивительно, но сегодня ...
Доброе Утро! Сегодня 27 декабря. Филимонов День. В этот день в 537 году был торжественно освящён Собор святой Софии в Константинополе. В этот день родился Гаспар Ноэ. Сегодня отмечают День Рождения Михаил Давыденко, brashno и Всеволод Бедерсон. Мои поздравления! Сейчас в Тюмени минус 4. ...