Как утилизируют лампы и батарейки

топ 100 блогов kak_eto_sdelano08.11.2014 Во Владивостоке стартовал проект по приёму ртутьсодержащих ламп и батареек от населения «Утилизируй правильно».

Как утилизируют лампы и батарейки

Бесплатно отправить на утилизацию бытовые отходы I класса опасности теперь можно через специальные модули, которые появились в разных районах города. Под катом работа спецаппаратов и утилизация их содержимого.


Модули для раздельного сбора лампочек, термометров и батареек недавно появились в подъездах многоэтажки по Авроровской, 17.
1.Как утилизируют лампы и батарейки

Внутри терминалы устроены таким образом, чтобы попадающие внутрь элементы не повреждались. Для дополнительной безопасности на аппарат нанесено особое напыление, которое исключает возможность распространения паров ртути. Теперь избавиться от опасных отходов жители конкретного ТСЖ могут без вреда для экологии.
2.Как утилизируют лампы и батарейки

«Общественная приёмная» отработанных элементов расположена на Карбышева, 9 — в этом месте любой житель Владивостока может не только свободно сдать лампу на переработку, но и получить эквивалентный осветительный прибор совершенно бесплатно.
3.Как утилизируют лампы и батарейки

Согласно постановлению правительства РФ, следить за безопасным сбором, хранением и утилизацией ртутьсодержащих отходов должна управляющая домом организация. ТСЖ, «управляйки» и ЖСК обязаны заключить договор на утилизацию отходов с организацией, имеющей лицензию. В Приморье такая бумага есть лишь у компании «ПримТехнополис», именно она занимается обслуживанием появившихся в городе модулей.
4.Как утилизируют лампы и батарейки

«Пока обслуживание модулей и переработку энергосберегающих лампочек нельзя назвать прибыльными. Вообще, если обратиться к истории нашей компании, мы начали заниматься ртутью не из-за выгоды. Мы довольно часто проводили демеркуризацию разливов и знаем об опасности ртутных загрязнений.
5.Как утилизируют лампы и батарейки

Финансовый вопрос для нас не первый — второй, а может даже четвёртый… Первый вопрос — хотим ли мы беспокоиться о здоровье наших детей, о своём здоровье или нет», — рассказал директор «ПримТехнополиса» Иван Скогорев.
6.Как утилизируют лампы и батарейки

Примечательно, что горожане активно откликнулись на призыв «утилизировать правильно» отслужившие приборы.
7.Как утилизируют лампы и батарейки

Иван Скогорев отметил, что с понедельника специалисты компании вывезли со всех установленных терминалов порядка двухсот энергосберегающих ламп.
8.Как утилизируют лампы и батарейки

Из спецтерминалов отработанные ртутьсодержащие отходы в боксе из особого металла транспортируют в цех для переработки.
9.Как утилизируют лампы и батарейки


10.Как утилизируют лампы и батарейки

Утилизацию бытовых отходов I класса опасности производят на отечественной вакуумной установке.
11.Как утилизируют лампы и батарейки


12.Как утилизируют лампы и батарейки

Спустя час из УРЛ-2м достают абсолютно безопасные колбы — газ из ламп остаётся в фильтрах, а опасная ртуть скапливается в специальном резервуаре.
13.Как утилизируют лампы и батарейки


14.Как утилизируют лампы и батарейки

Производство безотходное — стеклобой используется для дорожного покрытия, цоколи идут на металлолом, а ртуть отправляют для промышленного использования.
15.Как утилизируют лампы и батарейки


16.Как утилизируют лампы и батарейки

На предприятии нас заверили, что такая переработка абсолютно безопасна для человека и окружающей среды.
17.Как утилизируют лампы и батарейки


18.Как утилизируют лампы и батарейки


19.Как утилизируют лампы и батарейки


20.Как утилизируют лампы и батарейки

По словам Ивана Скогорева, реализация проекта «Утилизируй правильно» стала возможна при поддержке управления охраны окружающей среды городской администрации и заинтересованности ТСЖ, УК и ЖСК.
21.Как утилизируют лампы и батарейки

Взят у Как утилизируют лампы и батарейки smitsmitty в Утилизация энергосберегающих ламп и батареек во Владивостоке

Читайте наш новый сайт kak-eto-sdelano.ru, где будет выкладываться самое интересное из сообщества, плюс материалы, которых нет здесь и видео о том, как устроены вещи в нашем мире, а также вконтакте, в фейсбуке, и в одноклассниках.
Как утилизируют лампы и батарейки Как утилизируют лампы и батарейки одноклассник.jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 октября участники 11-й экстренной специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН проголосовали за проект резолюции, осуждающей присоединение Россией «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей. Резолюция была внесена Украиной и 40 её союзниками через несколько дней после того, как ...
Газеста "Сталинская трибуна" НСО, апрель 1942 года. ...
В 2020 году одно из интернет изданий провели опрос среди читателей на тему "Лучшая королевская тиара Британии" Автор обзора: Джонатан Рид. К удивлению организаторов приняли участие в опросе более 2200 человек! 15. Диадема Дели Дурбар, (10 Голосов - 0,08%) ...
Да! Сегодня весь день будет так - потому что, понимаете ли, тут такое дело... ...
Снова и снова, товарищ Флебас. Я вообще франкофоб и просто вчера вечером сканировал глазами книжку, но наткнулся на знакомое имя, собрал остатки общей эрудиции и снова охiел. Phl?bas, le Ph?nicien, pendant quinze jours noy?, Oubliait les cris des mouettes et la houle de Cornouaille, Et ...