Как устроить шоу?

топ 100 блогов d_lindele13.11.2012

Этот длинный пост - объяснение последних событиях, связанных с моими публикациями, вызвавшими резкую неприязнь у оппозиционно настроенной интернет-аудитории, которые, на деле, являлись обычным троллингом и подготовкой к этому тексту. Если вам лень читать все целиком, то начните со второй части поста, после чего, возможно, решите прочитать и первую.

Часть I. Метод зеркала.

Метод зеркала достаточно широко распространен в сфере психологических исследований разных сфер жизни. Наше внутреннее Я отражается через других людей; то, что нас восхищает или возмущает, пугает или успокаивает - отражает происходящие внутри нас процессы. Этот метод очень провокативен, так как несет угрозу нашему эго, которое считает, что у других недостатков больше, чем у нас самих.

Излюбленный многими людьми аргумент, что каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает, является воплощением метода зеркала на практике. В сухом остатке очевидно, что все происходящее вокруг человека соответствует его внутренним установкам и стремлению что-либо изменить. Силу перемен он определяет в зависимости от сложившейся конъюнктуры, а неприятие чего-либо (тоска, агрессия), как и любое стремление к новому - это способы синхронизации окружающего мира в соответствии со своим внутренним Я, выраженное в потребности изменений для более полного саморазвития, либо для душевного комфорта.

Зеркало помогает открыть части себя, нормы окружающего общества, которые нами приняты или нет. Обычно мы используем этот метод каждый раз, когда взгляды или поступки других людей задевают наше внутреннее мировоззрение, определенную систему ценностей, зачастую не являющейся монолитной в основе своей, но находящейся в постоянной синхронизации с окружающим миром, который, в свою очередь, ежесекундно меняется под воздействием внутреннего Я миллиардов людей.

Иными словами, каждый человек является не только порождением общества уже существующего, но и способен оказывать на него воздействие, чтобы поучаствовать в определении дальнейшего вектора развития, которое общество установит для себя само по совокупности найденных компромиссов между множеством внутренних Я, зачастую противоположных друг другу в каких-то деталях, иногда весьма принципиальных, но общих по сути, потому что в каждый конкретный момент времени общество само отвергает инородную неприятную суть, что прекрасно иллюстрирует ход истории с древнейших времен до наших дней.

Если какой-то человек вызывает у вас, например, гнев, то спросите себя: "Почему это вызывает гнев?". И если вы ответите: "Он вызвал у меня гнев, потому что нетерпим к моей позиции", - это означает, что человек показывает вам свою же нетерпимую часть, которую вы не принимаете в той же мере, в какой не принимаете его нетерпимость, в силу уже сложившейся системы моральных ценностей и взглядов на жизнь.

Противоположности нуждаются друг в друге, чтобы научиться понимать себя, менять общество к лучшему, указывая на его недостатки. Если вы осуждаете кого-либо, то нужно понимать, что и вы сами иногда можете допускать те же самые ошибки. Это свойственно человеческой натуре: не видеть или не признавать те аспекты своей личности, которые сам же не принимаешь.

Метод зеркала - это не только способ уничтожения неприятия друг друга и себя самого, поиск компромиссов, но и способ развития тех качеств внутреннего Я, которых не хватает для самопознания, без которого невозможно полноценное и здоровое влияние на развитие общества, частью которого мы являемся, и которое меняется от любого воздействия, даже если кто-либо пытается отрицать эти принципы.

Покупая чизбургер или матрешку, мы поддерживаем тот вектор развития, который задан для общества самим обществом в данный момент времени. Даже если мы не приемлем сложившихся фундаментальных ценностей, это - компромисс между внутренним Я человека, который желает жить спокойно и делать то, что определяет для себя сам, и обществом, которое для реализации этих же целей и взаимодействия использует посредника - государство, потому что различные механизмы саморегулирования, выходящие за его рамки, проявляют себя положительно лишь в однородной среде, и не могут являться догмой для всех остальных, если не навязываются силой, когда общество теряет контроль над властью.

Когда государство перестает быть подконтрольным обществу, оно начинает задавать свой вектор развития этого самого общества, что неминуемо приводит к внешнему вторжению во внутренний мир человека, что приводит к тому, что сейчас происходит в России, и что является основной причиной недовольства людей действующей властью.

Когда власть затронула наш внутренний мир, начала все более активно вмешиваться в нашу жизнь, устанавливая свои порядки, которые мы не приемлем, мы начали ей сопротивляться, потому что она решила удовлетворить потребности своего Я, используя для этих целей нас самих, забыв о роли посредника, решив стать распорядителем.

Мы начали восхищаться теми людьми, чьи качества и таланты у нас самих, как нам кажется, отсутствуют, чтобы усовершенствовать свое внутреннее Я. В обмен на перспективы становления внутренней гармонии и решения каких-либо проблем, мы позволяем людям, у которых больше энергии, сил или потребностей в самореализации, становиться носителями наших идей и желаний. Мы выступаем против тех недостатков общества, которые для нас неприемлемы, которые мы считаем неправильными с точки зрения своих внутренних убеждений.

Если же нам просто по пути с человеком, в отношении которого нет восхищения, возмущения или каких-либо сравнений с другими, это означает, что он отражает те вещи, которые мы приемлем. Именно поэтому на одни и те же события люди реагируют по-разному. Именно поэтому мы видим постоянное столкновение различных точек зрения, иногда даже не двух, а трех или четырех основных, перерастающих в конфликты из-за сильной неудовлетворенности в себе и в окружающем мире, отторжения не приемлемых для нас ценностей, навязываемых другими людьми с иными точками зрения.

Если кто-то раздражает тебя, это лишь сигнал внутреннего Я о том, что ты не принимаешь себя таким, какой ты есть. Неприятие самого себя нарушает твой план жизни ровно в той степени, в какой его нарушает другой человек, которого обвинить в происходящем намного проще, чем признать свою вину и перестраивать мир под свои, а не чужие, убеждения.

Чтобы изменить мир - нужно развивать себя. Нужно учиться взаимодействовать с людьми разных взглядов, взвешивать правильность принимаемых решений, четко следовать своим убеждениям и поставленным целям.

Нельзя считать свои убеждения единственно верными, потому что верность убеждений определяется не человеком, а обществом. Навязывание убеждений, которые резко не приемлет часть общества, уже привело к сложившейся в стране обстановке.

Часть II. Что это было

Зачем я развел "холливар", который продолжается уже второй день на почве закона о "черных списках"? Почему вы постоянно задаете мне вопросы о том, не продался ли я Кремлю? Почему я критикую оппозицию, но при этом не поддерживаю власть?

Это очередное шоу, которыми полна в последнее время наша жизнь. У каждого шоу есть свои цели.

Шоу с Pussy Riot, являющееся, по сути, попыткой популяризации феминистских идей, непонятных для другой части общества, и с открывшимися перспективами донесения их на мировом уровне, государство использовало в целях пропаганды против оппозиции, стравив ее с православием - исторической основой российской нравственности и духовности, которая пока еще очень сильна.

Именно поэтому их акция в Храме Христа Спасителя, являющегося для одних людей бизнес-центром, а для других святыней - это конфликт и неприятие системы ценностей различных поколений, столкновение прошлого и будущего, отрицание прогрессивным гражданским обществом даже мысли о том, что в 21 веке все еще возможно сотрудничество религии и государства, которую последнее использует в целях сохранения своего подорванного влияния на развитие общества, пытаясь определить вектор его развития, чем заниматься не должно.

Общество контролирует государство через создаваемые гражданские институты, но не позволяя ему определять направление развития. Государство - это посредник для взаимодействия людей с разным внутренним Я. Контролируя государство, общество саморегулируется путем достижения неотвратимых компромиссов, и развивается.

Шоу с Координационным советом - это борьба за определение вектора развития протестного движения после закономерного серьезного спада протестной активности из-за изначальной рассинхронизации целей лидеров оппозиции и гражданского общества. После 6 мая для оппозиции стало окончательно понятно, что противостояние с государством прежними методами перестало быть эффективным, а силовой сценарий невозможен, поэтому сама структура оппозиции в том виде, в каком она была, не позволила бы достичь поставленных целей и задач, которые у всех на поверку оказались разными.

Разделив между собой остатки Болотной и Сахарова, лидеры оппозиции продолжили следовать каждый своим убеждениям. Работая с теми людьми, которые считают их, лидеров, носителями внутренних установок определенной части общества, они продолжают экспансию собственных убеждений на остальную часть населения страны, но каждый своими путями, в результате чего возникают конфликты и противоречия уже среди определенной части общества, но далеко не всего, потому что большинство не видит процессов, а оценивает лишь результаты.

При этом началось шоу с громкими отставками и коррупционными расследованиями, являющееся, по сути, плановым снижением напряженности в обществе с одной стороны, борьбой элит с другой, и определением вектора на синхронизацию с новыми потребностями гражданского общества с третьей.

Шоу с Гиви Таргамадзе и деньгами иностранных спецслужб, уголовными делами и арестами - это страх, часто не имеющий отношения к реальности, который заключается в неприятии государством аспектов и требований определенной части общества, отсюда и непримиримое желание бороться с происходящим. Когда государство не принимает какие-то аспекты себя, то одновременно мучается страхом, что его не любят. Из-за этого общество, которое является основой любого цивилизованного государства, не может быть самим собой и развиваться так, как этого требуют самые разные внутренние Я: не принятым аспектам себя государство запрещает проявляться так, как общество этого временами желает.

Но самое ужасное, все эти шоу несут за собой разрушение человеческих жизней, потому что моральные ценности государства в том виде, в каком оно сейчас есть, сильно отличаются от моральных ценностей тех, кто с ним борется, но часто схожи с теми моральными устоями, которые присущи его личностным противникам.

Так зачем же я устроил шоу? Как я уже сказал, любое шоу имеет под собой цель. Если кто-то устраивает привычное для нас шоу, то это означает лишь то, что какие-то вещи нужно скрыть.

Мое же шоу имело весьма простую цель - показать, что с точки зрения человека, который 2 года активно участвует в оппозиционной деятельности, доказывая стойкость своих убеждений на деле (начиная от драк с ЧОП в Химкинском лесу, и заканчивая трагедией в Крымске), и который знает о происходящих в стране событиях не только по общедоступной информации, оппозиция практически перестала отличаться от действующей власти по своей сути, хоть и идет за благими целями.

Однако я сразу оговорюсь, что метод зеркала я применяю исключительно к себе, потому что позиционировать себя как зеркало для кого-то еще - это гордыня.

Я намеренно встал на позицию государства по вопросу, который, казалось бы, не должен особо волновать простого обывателя при должном исполнении в отсутствие каких-либо внутренних откровенных противоречий в обществе.

Просто представьте, что закон о "черных списках" работает в условиях нормального цивилизованного общества, которое не боится, что государство будет постоянно влезать в личные дела людей, потому что общество его контролирует.

Но в нормальном цивилизованном обществе такой закон никогда не будет принят, потому что фильтрация интернета - дело бесполезное. Чтобы защитить детей, нужно проводить комплексные меры, начиная от основ компьютерной грамотности для родителей, и заканчивая воспитанием нравственности и морали, критерии которых бы определяло само общество. Государство не должно вмешиваться в дела детей и их родителей, это дело самого общество, которое использует государство как посредника во взаимодействии со всем остальным миром.

Через государство общество должно ремонтировать жизнь, чтобы никто и не подумал искать в интернете способы суицида. Люди кончают жизнь самоубийством не потому, что нашли информацию об этом в сети, а потому что жизнь вокруг, созданная ими же, привела их к этому. Тут действуют те же принципы, что и в экономике - спрос и предложение.

Роль государства в жизни общества должна быть сведена к минимуму, чтобы его роль заключалась лишь в необходимой поддержке экономики, содержании и развитии инфраструктуры, поиске компромиссов и точек соприкосновения для решения конфликтных ситуаций, возникающих всегда и непременно. Общество развивается само, используя государство точно также, как простой человек использует кровать для того, чтобы спать.

Я намеренно сделал это шоу жестким, провокационным, вызвав на себя лучи гнева с одной стороны, и получив поддержку с другой. Мне не нравятся процессы, которые происходят и во власти, и в оппозиции. Я разочаровался во многих людях, а многие разочаровались во мне, потому что на происходящее мы смотрим по разному: у нас разные цели и убеждения, моральные ценности и видение будущего.

Мне нужна страна, в которой мои дети смогут играть с другими детьми на благоустроенной детской площадке, которые будут брать пример с полицейских и военных, гордиться своей родиной; которые не будут плевать на окружающих, будут понимать, что у каждого человека может быть свое мнение, и относиться к нему надо с уважением.

Мне нужна страна, в которой я не буду указывать своим детям, что верно, а что нет. Я живу для того, чтобы предоставить им, а вместе с ними и другим людям, возможность самим определять, что такое хорошо, и что такое плохо.

Я не имею права указывать другим, что и как нужно делать, каждый определяет это сам для себя, в соответствии со своими моральными ценностями и убеждениями.

Но я могу менять себя, а меняя себя - меняешь мир вокруг. Мало того, никто же не запрещает менять мир вокруг, тем самым меняя себя ;) Такой вот замкнутый круг. Такой вот метод зеркала.

Я посмотрел на себя со стороны и то, что увидел, мне не понравилось. Наверное, я просто перестал быть эгоистом.

Как устроить шоу?


P. S. Представьте, что все люди вокруг - это зеркала. Везде вы видите свое отражение. Если присмотреться, то удивитесь, сколько возможностей своего внутреннего Я вы еще не реализовали, и одновременно с этим понимаете, что неприемлемые для всех нас формы поведения - это всего лишь выражение наших пределов, потому что мы, в первую очередь, простые люди. Научиться открывать себя и принимать себя во всех аспектах своей сущности - идеальное средство возвращения к собственной индивидуальности. А пока лишь между презентацией нового iPhone и трансляцией очередного полета в Космос, мы выбираем первое, потому что полет в Космос - это больше неинтересно, а продажи Apple, кстати говоря, падают.

P. P. S. Наверное, кто-то может посчитать меня дурачком, но быть дурачком лучше, чем ненавидеть инакомыслие и разрушать, ничего не созидая, а лишь видоизменяя форму уже существующих вещей, места для которых не осталось даже на свалке истории. В Индии это называют Кали-югой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бывший лётчик Гвидо из Мадейры Сколотил самолёт из фанейры. Взял в кабину кота, Закричал "От винта!" И летает с тех пор над Мадейрой. ...
В последнее время так много говорилось о работе со стилистами, и очень много в негативном ключе. Мне хочется поделиться своим опытом, так как работаю со стилистами в разной форме я уже не первый год. К тому же я могу оценить, насколько тяжело работать и с клиентами, которые не знают порой ...
Уважаемые сообщницы! Вот тут по ссылке http :// xobi . com . ua /6713- muzhskoy - pulover - i - sharf . html дается описание мужского шарфа и пуловера. Меня интересует только шарф. В описании читаю: набрать 57 п. и связать 8 р. (1 см ...
Мне кажется кто хоть раз побывает в этом городе, то сразу становится его пленником. Сюда тянет, хочется вернуться и побродить вдоль Невы. Я решила вспомнить свою поездку в Питер  вместе с вами. И слова, как мн6е кажется -здесь не нужны. ...
Дорогие мои Охотницы! Финал уже близок! Пятая часть "охоты на адресата" объявляется закрытой. Осталось совсем немного:) Шестая часть состоит из 45 писем. Как вы же обратили внимание, не забранные письма переходят автоматически в последний пост. Правила те -же: В комментариях перво ...