Как устроить палаточный лагерь - инструкция

топ 100 блогов welgar01.03.2012 Продолжим вчерашний разговор о палатках. Это, как я писал, это лишь один из вариантов развития событий в Москве, зато понятный и проверенный. Проверенный, правда, в основном в других странах. Вот чему этот опыт научил:

1. Первая задача - пронести палатки на территорию. Они, разумеется, не являются запрещенными предметами, но полиция скорее всего не будет пропускать с ними через рамки. Значит, надо придумывать другие способы, но об этом не здесь. Если не получится в первый день, можно пробовать во второй и далее.

2. Как ставить первые палатки? Внутри толпы могут находиться оперативники в штатском и провокаторы, которым будет поставлена задача не допустить установки палаток. Поэтому алгоритм такой:
- делаем живое кольцо (желательно, из проверенных людей) где-то ближе к центру толпы
- проносим внутрь первые несколько палаток и устанавливаем их
- пресекаем попытки помешать этому
- расширяем кольцо по мере увеличения "застроенной" территории

3. Кроме собственно палаток нужно:
- Туристические коврики. Это важно, т.к. без них при такой погоде палатки будут просто большими уличными холодильниками.
- Спальники, одеяла и др. мягкие вещи.
- Дизельный электрогенератор и топливо.
- Аудиосистема.
- Освещение (городское освещение могут отключить).
- Туалетные кабинки (либо открыть канализационный люк и установить сверху санитарную палатку).
- Всякие туристические приспособления для готовки без открытого огня.
- Еда и вода.
- Медикаменты (от простуды, отравлений, травм).
- Теплые вещи.
- Ограждения, чтобы не держать постоянно живое кольцо (возможно, удастся воспользоваться уже имеющимися на площади).

4. Безопасность. Наверняка будут провокаторы как снаружи лагеря, так и внутри его. Их надо выявлять и спокойно, без лишнего шума и насилия выпроваживать. Однозначно должны быть запрещены алкоголь (согреваться лучше другими способами) и любое оружие, включая самое безобидное и разрешенное. Регулярно проверять палатки на предмет наличия запрещенных предметов/веществ (могут подбросить). Пьяные приравниваются к провокаторам.

5. Надо постараться наладить контакт с полицией и городскими властями. Они должны понимать, что если с их стороны не будет провокаций, то никаких нарушений общественного порядка со стороны протестующих тоже не будет. Всячески избегать силовых конфликтов с полицией и провокаций в отношении их.

6. Самое опасное время с точки зрения безопасности - раннее утро, с 6 до 9 утра. Дежурившие всю ночь разъедутся по домам или на работу/учебу, а смена им еще не приедет. Этого надо насколько возможно избегать.

7. Палатки - это только символ протестов и способ занять территорию. Параллельно с ними нужно проводить митинги, автопробеги и т.д. и т.п., причем в разных частях города. Движуха должна быть постоянно, каждый день что-то должно происходить, какая-то пусть маленькая, но победа.

8. Наконец, и Москва не вся Россия. Мы можем подать пример, но другие города должны присоединиться (или они пусть подадут пример, а присоединимся мы).

Дополнения из комментов:

9. Можно использовать для сна и согревания, а также в качестве своеобразных баррикад автомобили.

10. "купить в строительном магазине пенопластовые плиты, сантиметров эдак пять толщиной и подкладывать под палатки. Проверено в Киеве. Еще хороши большие армейские палатки, в них можно поставить печь. Но это потом, после занятия площади."

Какие еще будут советы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это нереальная мощь , ребята. Такого ни в одном кино не покажут и ни один Пелевин не придумает После очередной поломки корейского поезда начальник пассажироперевозок на Донецкой железной дороге Михненко В.А и его первый зам Аксенов О.Н решили ...
...
На первом этаже открыли казино. Окна моего офиса выходят прямо на стоянку гнезда порока. Не отрываясь от работы, можно изучать последние достижения зарубежного автопрома и наблюдать за нравами. Нынче утром пришла, открыла окно, выглянула. Внизу вокруг чёрной тойоты ходит расстрое ...
Одна соседка регулярно занимает у меня в долг. Трезвой я ее не видела ни разу. Честно говоря, я вообще редко ее вижу. Она из дома, по-моему, почти не выходит. Так вот, эта милая женщина, после того, как я дам ей денег, всегда норовит сказать мне что-нибудь "приятное", например, что я ...
Добрый день! Беременность вторая, сроки считать так и не научилась, по интернет калькуляторам 34 недели. Так получилось, что перенесла острый синусит с проколом и тубоотит, плацента постарела рано, к 28 неделе была 3 степень. Врач сейчас не видит проблем, по анализам, доплеру, осмотру, ...