Как устроен нефтеперабатывающий завод.

топ 100 блогов engineering_ru06.10.2014

Раньше блогеров сюда не пускали в принципе, а за одно их упоминание можно было запросто получить залп соли в ягодицу. Я – первый блогер, побывавший на территории известного Туапсинского нефтекомплекса. Внутри я увидел нечто среднее между космическим кораблем и адронным коллайдером. Пока ждал сопровождающих и кучку экологов, которые составили мне компанию, сфотографировал пьедестал хвастовства.
Как устроен нефтеперабатывающий завод. 1


Туапсинский нефтеперерабатывающий завод
Снаружи не догадаешься, что территория предприятия такая огромная. Смотришь с улицы: забор себе и забор. А внутри – обалдеть. При этом, для такого завода положена территория в 300 гектаров, но Туапсинский НПЗ вместился в 120. Что умилило меня чуть ли не больше всего в поездке, многие сотрудники завода передвигаются по территории на велосипедах. Вот у проходной стоит велосипедная парковка.
Как устроен нефтеперабатывающий завод. 2



Весь трудовой коллектив нефтезавода преимущественно состоит из местного населения. Понятное дело, что не все работают инженерами-нефтяниками: есть и строители, и повара, и медицинские работники, и административный персонал. Всего трудится около 1300 человек, хотя в следующем году в связи с расширением производства количество рабочих мест планируется увеличить.
Ключевые темы экскурсии были следующие: модернизация, промышленная безопасность, экология и санкции (куда без них в наши дни). Последнее, как ни странно, волновало экологов куда больше их непосредственной сферы интересов.
Экскурсию по нефтезаводу вел Сергей Фабричный, начальник управления промышленной безопасностью, охраны труда и окружающей среды и довольно приятный мужик. Первым объектом, который он нам показал, была крупнейшая в стране установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-12 (таких всего 6 в мире). Её запуск состоялся в 2012 году в рамках первого этапа модернизации предприятия при участии Владимира Путина.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 3

Скорость переработки нефти на ЭЛОУ - 380 килограмм в секунду, объем - более 20 тысяч тонн сырья в сутки.  Готовая продукция поставляется не только на экспорт, как думают многие, но и в Краснодарский край.  Почти все на предприятии взаимосвязано и используется в работе, например крайне вредный сероводород перерабатывается в серу, которую можно использовать хоть в медицине.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 4

Со слов Сергея, установка сейчас позволяет перерабатывать 98% процентов топлива, до её ввода в эксплуатацию эта цифра лишь слегка превышала отметку в 50%. Нагрузка на установку регулируется посредством центробежного насоса с магнитной муфтой «Тандем», который не дает нефтяным парам попадать в атмосферу.
Как устроен нефтеперабатывающий завод. 5

Обратите внимание как расположены трубы, которые лежат на специальных эстакадах. Это сделано для того, чтобы в случае неисправности сотрудники нефтезавода могли с легкостью добраться до любой трубы.
Как устроен нефтеперабатывающий завод. 6

А вот трубы с водой находятся глубоко под землей, так как в этом случае противопожарные коммуникации не могут быть повреждены в случае чрезвычайных ситуаций и не дадут сбоя. Видите эти красные краны? Это надземные элементы противопожарной системы, которая работает на пару.
Пар получается из обычной питьевой воды, такой же, которая идет из-под крана.  Интересный факт: первые строители предприятия не учли риска, связанного с наличием в Туапсе бурных рек. Из-за этого людям своими руками пришлось переносить русло реки Туапсе в сторону, площадку под строительство и укладывать бетонные плиты. Практически Египетские пирамиды строили. Кстати, ближайшие к жилой части города резервуары нефтезавода как раз наполнены резервной водой, а вовсе не нефтепродуктами.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 7

Это будущая площадка для установки реакторов гидрокрекинга (они обеспечивают переработку топлива стандарта «Евро-5»). Сейчас тут роют котлованы и укрепляют стенки для защиты от оползней, а также строят аварийную объездную дорогу для внутреннего пользования.  Кроме того, на предприятии будет предусмотрена сейсмичность 9 баллов.
Как устроен нефтеперабатывающий завод. 8

Здесь можно увидеть одну из печей нефтезаводской теплоэлектростанции. ТЭС уже давно работает на природном газе, благодаря чему удается избежать загрязнения атмосферы. Раньше использовался мазут, из-за которого в атмосферу попадали сажа и неустойчивые выхлопы, которые смешиваясь с воздухом могут быть взрывоопасны.  Бессажевое горение в печах позволило решить эту проблему.
ТЭС тоже работает в режиме реконструкции, по окончанию которой станция будет вырабатывать 247 МВт. Планируется, что ТЭС кроме покрытия 100% мощности завода будет являться резервом энергосистемы Туапсинского района, а часть энергии будет поставляться в «Кубаньэнерго» для обеспечения электричеством жителей города. Сегодня, чтобы избежать проблем со сбоями в подаче электроэнергии, работает 2 независимых друг от друга, но взаимозаменяемых источника.
Не обошлось без вопросов про западные санкции. Больше всего интересовала недавняя новость о прекращении совместных работ между Exxon Mobil и «Роснефтью». Сами Exxon'ы ничего никому не поставляют, а просто являются лицензиарами одного из проектов третьей стадии модернизации - установки глубокой переработки нефтяных остатков «Флексикокинг».  По словам Фабричного, ничего критичного с поставками из-за санкций уже случиться не может, так как большая часть необходимого оборудования уже закуплена и лежит на складах. Вот один из них.
Как устроен нефтеперабатывающий завод. 9

А вот без «Ижорских заводов» предприятию пришлось бы не сладко. Например, оттуда были поставлены сферические резервуары для газа.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 10

Парк сжиженного газа поставляет газ в «Горгаз» или напрямую на автозаправки через автоналивные эстакады. Вот они: как видите все герметично, а главное, минуется процедура бесконечного переливания и ёмкости в ёмкость, которая может быть опасна разливом продукта.
Меня заинтересовало, что сможет случиться с оборудованием в случае ЧП. Мне, как дурачку, показали на яблоках. Точнее, на бурах. Смотрите, вот бур, уходящий глубоко в землю (сваи, допустим, находятся на глубине 3 метра в скальной породе для повышения устойчивости). Так что, надо очень постараться, чтобы с этой конструкцией хоть что-то случилось. На остальных объектах все аналогично.
Как устроен нефтеперабатывающий завод. 11

Нам сказали, что аналогов Туапсинского нефтекомплекса в России нет. Но, экологи сделали попытку честно отработать свой хлеб, напомнив о нефтезаводе в Киришах (ООО «Кинеф»). «Киришинефтеоргсинтез» - предприятие такого же уровня, многие установки были взяты по примеру именно оттуда. Но в Киришах на заводе используется много старого оборудования, которое требует ремонта и создает возможность потенциальной опасности. В Туапсе же абсолютно все оборудование новое.
Плюс, тут предусмотрено практически полное комбинирование, все установки между собой взаимосвязаны, что позволяет использовать отходы в работе, а продукты поставляют напрямую от одной установки к другой по герметичным трубам.
Как устроен нефтеперабатывающий завод. 12

Важную роль играет логистика: нефть поступает на завод по трубопроводу, здесь перерабатывается и отправляется через железную дорогу или порт (куда, опять же, поставляется по трубам и терминалам) напрямую к потребителю. Иными словами, нефть практически не контактирует с окружающим миром. Исключение составляет терминал в порту, там нет возможности передать все напрямую по трубе до конечной точки из-за юридических проблем портовиков.
Нефтебаза.
Закончив смотреть на модернизацию изнутри мы отправились покорять нефтебазу. Тут оратором был главный инженер ООО «РН-Туапсенефтепродукт» Литунов Сергей Анатольевич. Многие ошибочно считают, что НПЗ и нефтебаза - это единое целое, но это далеко не так. Например, если на нефтезавода модернизация находится на втором этапе, то на нефтебазе она подходит к финальной стадии, так как началась еще в 1994 году.
Как устроен нефтеперабатывающий завод. 13

На подъезде нам сообщили, что въезжаем мы на территорию в повышенной пожароопасностью, поэтому запрещаются все виды открытого огня (в том числе курение), использование сотовых телефонов и раций, кроме тех, что используют нефтяники для коммуникаций между собой.
Большую часть территории занимают резервуары с нефтепродуктами. Они строятся по принципу «Стакан в стакане», что позволяет избежать розлива нефтепродуктов и снижает число выбросов паров в атмосферу.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 14

С крышей система особенно хитрая. Сверху жидкости находятся понтоны, представляющая собой держащиеся на поплавках листы. Эти листы не дают продукту нагреваться в жару и уходить пару атмосферу. Кроме понтонов от высоких температур защищает утепленная стенка, а сами резервуары обшиты профнастилом и покрашены специальной краской. При диаметре резервуара от 10 до 20 тысяч сантиметров, пространство для выхода пара занимает всего 15 см. И даже этому пару не дают выйти в атмосферу.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 15

Видите эту желтую трубу с красным шаром посередине? Через нее из резервуаров выкачивается пар, его тоже используют в производстве. В красном отсеке пар перераспределяется.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 16

На территории как НПЗ, так и нефтебазы работают системы гидроочистки. Она предназначены для того, чтобы нефтезагрязненые воды можно было в дальнейшем использовать в производстве. Правда, на выходе получается обычная дистиллированная вода, так что её иногда используют для бытовых нужд, например, для очистки территории.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 17

К слову, территория нефтебазы - чуть ли не самое чистое место в городе. У них даже рядом со столовой есть небольшой пруд, где живут еще карпы.  Пока они маленькие и пугливые, вот этот (оранжевое пятно вверху слева) спрятался за кувшинками и наотрез отказался мне позировать. Кстати, карпы очень восприимчивы к экологии.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 18

Такие эстакады, состоящие из 12 секций, можно встретить на протяженности всей территории предприятия, они предназначены для очистки воды, которая включает в себя целый комплекс фильтрации: от мембранного до ультрафиолетового. До модернизации воду просто-напросто сливали в Черное море, теперь такого себе никто не позволяет. Благодаря этой системе, городские сточные воды вместо того, чтобы попадать в реку или море, проходят систему очистки и используются в производстве.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 19

После экскурсии была сама обычная конференция, перед которой я нахулиганил и сфотографировал кабинет Игоря Сечина.  Я вас разочарую, он ничем не отличается от остальных.

Как устроен нефтеперабатывающий завод. 20

Мы послушали доклады и наше пребывание на предприятиях закончилось. Все оправились по своим делам: я гулять по Туапсе, корреспонденты монтировать материал, нефтяники работать, а экологи пить чай с печеньем.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, ремешок, о котором я писал раннее , для моего Гармина Еджь 500 пришел и я его испытал при беге и при катании на роликах . Это в тему к запискам bikeoldman o нестандартном использовании вело-компьютера Больше всего мне хотелось иметь одновременно (читай с одного ...
В древности люди жили своим родом  "на природе" и думали только о пропитании. Дальше их жизненные интересы не простирались. На Земле царил матриархат. Но "не хлебом единым жив человек" - людям хотелось большего. Стали создаваться "мужские ...
покажу свой "проект окончания года", последний законченный крупный проект. шаль Omelet by Joyce Fassbender проект на Равелри по клику увеличить шаль большая, размах крыльев 190 cm. почти полукруглая, "позвоночник" не один, а три. очень давно хотела именно большую, шерстяную, и ...
и самый бюрократический согласно моим наблюдениям. … Ещё 5 лет тому назад Мегафон планировал в Саранпауле установить оборудование для интернета. Так как посёлок отдалённый, то много раз ко мне, как к перевозчику, обращались счёт доставке оборудования на наших транспортах. Однако, у них ...
Читательский 2022 год начался у меня с небывалой удачи - я привезла из Закарпатья офигенный ОРВИ и ушла болеть на две недели. Валяться с соплями и температурой просто так мне не хотелось и я решила осуществить свою давнюю мечту, перечитать всего-всего Гарри Поттера попивая какао под ...