рейтинг блогов

Как усмирить или выселить из дома шумных соседей. Лайфхак

топ 100 блогов demkristo09.01.2017 Претензии к соседям найдутся, наверное, у каждого жителя многоквартирного дома. А шумные соседи, которые часто устраивают драки, а также бесконечные ремонты по ночам, могут серьезно отравить нам жизнь. Давеча, одна моя знакомая жаловалась на шум перфоратора в праздничный день и искала совета среди друзей на предмет того, как же ей действовать.

Не претендую на истину во всех инстанциях и более того, готов выслушать дополнения к представленным советам.


Как усмирить или выселить из дома шумных соседей. Лайфхак

Самое распространенное - вышеупомянутый перфоратор (он же ремонт) в любое время дня и ночи, а также громкая музыка, танцы до упаду и просто звуки страстной любви. Обычно страдающие от шумных соседей жильцы предпочитают разбираться с нарушителями тишины лично, методом переговоров или даже угроз. Иногда дело доходит и до рукоприкладства. Первое — часто не действует, а за второе можно самому поплатиться.

Между тем, с 1 января 16-ого года в Москве действует закон о тишине, который защищает жителей столицы от слишком беспокойных соседей. Жаловаться надо в ближайший отдел МВД. По сигналу к обязаны направить патрульную машину, сотрудники полиции должны составить протокол и зафиксировать факт шумного поведения Ваших соседей, что станет основанием для наложения на них штрафа.

Подобный закон есть и на федеральном уровне, но в как мы уже знаем, в каждом регионе могут быть свои нюансы. Например, в Москве шуметь в период с 7-00 и до 23-00 можно только до уровня 40 децибел. Ночью с 23 до 7 утра — до 30 децибел. Ремонт можно делать в будни с 8-00 до 21-00, в выходные с 10-00 до 22-00. С 13-00 до 15-00 ежедневно установлен перерыв, так называемый "тихий час", когда шуметь вообще запрещено.

Обычно сотрудники полиции приезжают, оформляют заявление и передают дело в ЖЭС. Дальше все по накатанной: опросы, протоколы, документы передаются в суд. От момента жалобы до самого суда может пройти 3-4 месяца.

Как Вы понимаете, никто не станет составлять жалобу, если Ваши соседи шмякнут вазу на пол. Но если вдруг им придет в голову великолепная мысль начать работать перфоратором в 6 утра, то уже в этом случае придется платить штраф. Для частных лиц он составляет от 1 до 2 тысяч рублей.

И между прочим, для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксации специальными техническими средствами громкости шума. Достаточно показаний свидетелей, подтверждающих, что правонарушитель шумел в ночное время.

Если Вы сможете подключить соседей и написать коллективное обращение — вес его будет больше и с ним можно обратиться в Ваш районный суд. Помимо наложения штрафа суд может и взыскать с нарушителя моральный вред. Но сумма его обычна невелика.

Кстати, если соседи устраивают драки при детях, то в этом случае следует обратиться еще и в органы опеки и попечительства. В этом случае неблагополучную семью точно поставят на учет и будут регулярно приходить с проверками.

Что делать, если и вышеперечисленное не помогает? Оказывается, можно попробовать добиться выселения нарушителей спокойствия. Для этого нужно собрать как можно больше доказательств шумности соседей. Необходимо будет зафиксировать Ваши обращения к участковому, письма в адрес шумного соседа с указанием претензий и требованиями прекратить нарушать право соседей на отдых, получить заключение Роспотребнадзора о превышении допустимого уровня шума. С указанными документами можно направляться в местную администрацию с требованием о принудительной реализации жилья нарушителя с торгов.

Любопытно, но по мнению адвокатов, допускается выселение, как из муниципальной квартиры, так и из квартиры, принадлежащей нарушителю на праве собственности! Судебная практика исходит из того, что выселение все-таки можно назвать крайней мерой ответственности и ее применение судами ограничивается. Такие прецеденты все-таки случаются, но очень редко — примерно в одном случае из 100.

В действительности, выселить неблагополучных соседей — алкоголиков, которые устраивают шумные посиделки, любителей поскандалить ночами практически невозможно. Эта мера применяется в основном, когда создается угроза жизни и здоровью жителей многоквартирного дома, например, если соседи делают опасный ремонт.

Надеюсь, перечисленные советы смогут помочь кому-то на практике, но если честно, лучше бы, если подобных хлопот в Вашей жизни не возникало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 "Дело" написало о блогах украинских политиков. Вспомнили и мой ЖЖ: "...На таком фоне ярко выделяется блог старожила ЖЖ Михаила Бродского, блоггера с 2007 года. Он утверждает, что все посты пишет сам, только большие тексты диктует помощникам. ...
Наверное многие помнят эту рекламу, из которой навсегда узнали название столицы Таиланда. Ну, по крайней мере я: Но в Таиланде видимо ненавидят Несквик. Сегодня Королевский ученый совет Таиланда объявил о смене официального иностранного названия столицы страны с Бангкока на ...
Не люблю в политику. Но поскольку политика меня не спрашивала и сама грубо распахнула дверь в нашу тихую пражскую жизнь, пару слов таки скажу. 1) Особой любви чехов к русским не было и раньше. Это, впрочем, характерно скорее для старшего поколения, для которых 1968г. — это пусть ...
Церковь из человеческих костей В 70 километрах от Праги, Чехия находится маленький городок Седлек (Sedlec), который снискал огромную популярность у туристов благодаря необычному строению, которое воздвигнуто в самом центре города. Стены ...
Счастливчик, он же Ливси, подрос и превратился в классического наглого кота (вы только посмотрите на первое фото! взгляд как бы говорит "эй, прохожий, проходи, пока не получил"(с) Очень разговорчивый, шалун страшный растет, мяукает уже баском таким. Лена притворно ругается на него, а я ...