Как уничтожить антифа?

топ 100 блогов ivangogh19.09.2010
Как уничтожить антифа? Liberty.ru
Как уничтожить антифа? Как уничтожить антифа? Почему опыт развала НБП не поможет властям

Михаил Реинов: Количественным методом субкультуру вообще и антифа в частности не возьмешь. Субкультуру, теоретически, можно подрезать, используя качественный подход. Грамотная профилактическая работа с молодежью, черный пиар, активное продвижение такого идеологического продукта, который показался бы достойной альтернативой потенциальному участнику субкультурного движения. Из всего этого околокремлевские политтехнологи более-менее способны только на черный пиар. читать далее


Переставил с "РабКора" к нам этот продукт коллективного творчества леваков и анархов. Статья провокационная, сразу предупреждаю. И как все подобного рода статьи - читать ее надо умеючи. У нее есть определеный адресат, это - не научная статья, чтобы быть написанной "под любого читателя". Ну и, разумеется, троцкистам, которые не обладаюот ни чувством юмора, ни элементарными навыками чтения политических текстов, читать не рекомендуется. Тоже ведь, субкультура - с определенным набором практик, в которых учение читать и шутить, умение писать и быть двусмысленным относится к буржуазным навыкам.

* * *

По стилистике видно, что текст написан как минимум 2-мя авторами - афозником со специфичским слэнгом и леваком-политиком; притом в тексте есть как минимум три скриптора - три внутренние инстанции записи со своими претензиями и установками: афозник, которому не дают раздавать гречку нищим; леворадикал, мечтающий о революции и расчетливый политик, который используя позицию второго скриптора "разводит" начальство. В иерархии скрипторов он - самый главный.

Базовая легенда текста - то, что заставляет нас его читать - это разговор о практике уничтожения радикальных движений. Текст имплицитно заставляет нас стать на позицию "ментов", как будто предлагая нам попробовать "разогнать" афа. Причем сами афа - одновременно заявляя, что являются функцией большинства, тем не менее это большинство себе противопоставляют: сначала как ментов, далее - как аполитичное быдло, и, наконец, как читателей статьи.

Чтож, куплюсь на провокацию.

Итак - как "грохнуть" субкультуру?

Ну, вообще-то, совершенно не обязательно субкультуру уничтожать. А вдруг она понадобится в будущем? И вообще-то в нормальном обществе субкультуры никому, кроме перепуганных чрезмерным эскапизмом своих чад родителей, не мешают. Для того они и создаются: это эмуляция иной жизни и суть ее в том, чтобы не пересекаться с жизнью реальной.

А если приспичит, то достаточно взять субкультуру под контроль - а это делается известными способами, как обычно делается с сетевыми культурами: подкуп лидеров (их не так уж и много и их роль  не стоит недооценивать) - лучше сразу несколько, более 5-ти желательно.
 
Еще можно через серию акций указать а) внешние границы деятельности субкультуры - в случае с афа: не надо лезть на власть как таковую; и б) указать цели внутрене активности субкультуры: в случае с афа - концерты, менты, фа. Достаточно - а остальное по согласованию. Как правило, проблема выхода субкультуры за свои границы связана с увеличением численности адептов и, соответственно, нехваткой внутренних мотивов или низким уровнем контроля со стороны неформальных лидеров. А имено это произошло с антифа: ушло в бизнес и частную жизнь поколение Шкобаря, на волне западной мифологии пришел новый набор мальчиков и девочек, преимущественно аполитчных, без опыта дисциплины и понимания границ - и вот, получите: химкинский погром. Притом, что Солопов и Гаскаров - это люди, технически уже отходившие от движения, уходившие в легальную политику и выступавшие против идиотской акции в Химках. Тем печальнее, что их арестовали. Да, и еще один немаловажный фактор: новое поколение афа толком не знакомо с действиями фа, то есть молодежь не имеет опыта регулярного и жесткого сопротивления фашикам. Об этом говорил, кстати, нам в интервью старый авторитет-идеолог фа Зухель с зоны.

Ну а если уж приспичит - то да, грохнуть субкультуру можно систематичным запугиванием. Субкультура на то и субкультура, что как правило первым делом организует систему внутренней безопасности для участников. Если она разрушена - на концерты легко пронимают фа, активистов избивают систематически, их сажают с непременым соблюдением всего кодекса ужасов - любую субкультуру сломают на раз.

Ну и, кстати, еще один метод. Как вышло с хипстерами: достаточно одного-двух кейсов, чтобы политические ставки либералов на них были нейтрализованы: насильник-Трушевский и "отканица" Даша Люкс (бедня девочка, она наверное даже не догадывается, как уничтожила свою карьеру отказом выступать на Болотной).

* * *

В статье, необходимость которой, несмотря все вышеперечисленные оговорки, неоспорима, тем не менее нет одного очень важного аргумента из-за которого я сегдня выйду на Чистые пруды. Я сделаю это менно как сертифицированный охранитель, а не как член клуба 7 ноября, не как приятель некоторых леворадикалов и даже не как в пршлом научный руководитель некоторых активистов афа.

Вот этот аргумент: мы не знаем, кем станут завтра Солопов и Гаскаров. (Я не удивлюсь, если эти люди не завтра, но послезавтра вступят в "Единую Россию", например). Но что я знаю точно - эти люди не покинут политику. Политика стала их судьбой - они, в отличие от подавляющей массы афа, ушли не в частную жизнь кузмичей с семками на матчах МТЗ-РИПО, а в публичную сферу. А, как нас учит Президент и Первый заместитель главы его Администрации  - русской демократии не хватает кадров. У нас слишком мало кадровых политиков, чтобы ими разбрасываться или их радикализовать в застенках.

Я когда-то весьма скептически относился к НБП. Считал их организацией, которая действует против политики (не какой-то конкретной, а вообще, против публичности). Я ошибался. Сеодня в круге моего общения преобладают бывшие нацболы. Я их вижу везде! Ими насквозь пронизана политика. Говорят, что некоторые высокопоставленные бывшие нацболы стоят в очереди в кассу "Единой России". Да, они, вероятно, предали идеалы молодости. Но они не сджелали гораздо худшего предательства - того предательства, на которойе никто не обращает внимания: они не предали политику.


НБП стала кадровой школой политики. В этом они от "НАШИ"-х мало чем отличаются. Но НБП действительно раздавили. И появление афа как школы политического резерва вызывало у меня лично вдохновение. Солопов и Гаскаров - это были первые, кто из афа начал уходить не в околофутбол, не в фа или личную жизнь - а в публичную политику. И это необходимо было поддержать. Репрессии - это ошибка.

Давайте вспомним, как все нчиланось! 1990-й. КАС - главная контора российских леворадикалов. Где все эти люди сегодня? Кагарлицкий превратился в такого респектабельного резидента европейской левой, о революции и не мечтает. Шубин пишет книжки о том, как всех предали в 91-93-м. Тупикин опустился до уровня публициста районной стенгазеты. Тарасов ушел в мемуаристику и плюшевый троцкизм. И только один Исаев сегодня, получив кличку "усилитель Путина", бегает во власти и спасает остатки совкового welfare, проиив котогого так боролся в конце 80-х. Мы сегодня не знаем, где завтра будут братья Тельманы. Может быть, один - в ЕР, другой в Солидарности? 
 
В чем я согласен со статьей с РабКора - так это в том, что посадив сегодня по ложному обвинению Солопова и Гаскарова - мы завтра получим ненужный радикализм и - шире - уничтожим политическое будущее этого режима.

Путин, Медведев, Сурков, Грызлов, Миронов, Исаев - запомните! Вы сажаете своих детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© РИА НОВОСТИ/Игорь Руссак 30.05.2013, Россия | Сегодня в Санкт-Петербурге на сессии исполкома Международного олимпийского комитета состоялась презентация медалей Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 г. Олимпийские награды представили заместитель председателя ...
Как бабушка и внучка уволенного на следующий день гвардейца повстречали: http://360tv.ru/news/avtomobil-rosgvardii-v-kuzbasse-sbil-babushku-s-vnuchkoj-na-perehode-82215/ ...
В Москве сгорела дача МуромцеваМосква лишилась ещё одного своего памятника ...
Энн Хэтэуэй в среду в Лос-Анджелесе. ...
11:55:50 _DSC1355-2 Taken on October 29, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/5.3 155.0 mm 1/125 1250 Autumn in Riga. Осень , Рига Centrs, ...