Как улучшить память

топ 100 блогов vova_9117.12.2013 Избегайте стресса

Как улучшить память

Напряжение не только вредно для Вашего тела, но также и для Вашего мозга. Длительное напряжение может затронуть важную часть мозга, названную гиппокампом, который ответственен за производство новых воспоминаний и вспоминание старых. Выйдите на прогулку, устройте передышку и держите себя подальше от напряженных ситуаций. Одним словом, почаще устраивайте передышки и перерывы в процессе работы и будьте спокойны.


Станьте учителем
Говорят, что только когда Вы можете научить кого-то, то действительно знаете что-либо. Конечно, не у всех нас есть время, чтобы преподавать в формальной школе, но что о друзьях и семье? Учитесь, преподавайте, учите других и тренируйте свою память.

Как улучшить память


Стройте здоровые отношения
Исследование показало, что здоровая система отношений и взаимная поддержка не только хороша для эмоционального здоровья, но и для здоровья Вашего мозга также. Люди общительны от природы, и высказывание ‘Человек-не остров’ является правдой. Начните социализироваться, добровольно вызываясь для общественных работ, вступая в члены клуба, и почаще встречаясь и созваниваясь с друзьями. Даже домашние животные также являются хорошей идеей.
Как улучшить память


Употребляйте здоровую пищу

Ваш мозг нуждается в топливе, как и тело, поэтому удостоверьтесь, что съели правильный продукт, богатый кислотами омега-3, холином и витамином D. Вы можете также разориться на продукты, богатые сложными углеводами для умственной энергии. Вы можете получить свою омегу 3 у рыбы, как лосось, сардины, сельдь, тунец, и т.д., от грецких орехов, льняного семени, сои и семян тыквы. Ограничьте свои калории и потребление насыщенного жира, но вместо этого съешьте больше свежих фруктов и овощей, и избегите красного мяса и других обработанных продуктов.
Как улучшить память


Тренируйте мозг
Кроме тренировки своего тела, Вы должны также тренировать мозг. Для этого, участвуйте в играх, требующих мозговой активности - это шахматы, Судоку, маджонг, или карточные игры. Обязательно напрягайте свой мозг какими-либо вычислениями, иначе постепенно мозговая активность будет приходить в упадок.
Как улучшить память


Открывайте внутренние таланты
Позвольте своим творческим силам раскрыться, изучая что-то новое. Если Вы не знаете, как рисовать, сочинять, петь, или фотографировать – никогда не бывает слишком поздно. Испытывая новые навыки, Вы позволяете своему подсознательному экспрессу самостоятельно создавать новые связи в Вашем мозгу, и выстраивать новую социальную сеть.
Как улучшить память


Фокусируйтесь на основах
Вы не должны изучать детали Теории Относительности Эйнштейна каждый день. Но чтобы заставить Ваш мозг работать каждый день изучайте что-то полезное для него, например, как обновить Ваш компьютер. Читайте книги, учите что-то новое и полезное, фокусируйтесь на основах.
Как улучшить память


Достаточно отдыхайте
В сегодняшнем занятом мире сон в течение 6 - 8 часов в день может походить на мечту. Лишение сна, однако, плохо для Вашего психического здоровья и может привести к потере памяти. По крайней мере, если Вы не выспались ночью - вздремните часик в обеденный перерыв, это поможет снизить общую нагрузку на мозг.
Как улучшить память


Формируйте воспоминания
Воспоминания очень хрупки, и они могут быть легко потеряны простыми отвлечениями. Поэтому важно сосредоточиться на вещи, которую Вы должны запомнить некоторое время, не думая о других вещах. Избегайте отвлечений и сложных задач. Возможно, изучение в библиотеке было бы хорошей идеей.
Как улучшить память


Вовлекайте все чувства
Вы можете привязать информацию, которую Вы должны запомнить, к цветам, вкусам, запахам и структурам, которые помогут отпечатать их в Вашем мозге. Запах очень тесно связан с памятью, что объясняет, почему, когда Вы чувствуете запах определенного аромата, то вспоминаете запах кухни, или домашнюю готовку Вашей мамы, когда Вы были молоды.
Как улучшить память


Больше смейтесь
Как известно, смех затрагивает много областей всего мозга. В отличие от других эмоциональных ответов, смех может фактически активировать некоторые области в Вашем мозге, которые необходимы для изучения и творческого потенциала.
Как улучшить память


Запоминайте мелодии
Помните, когда Вы были молоды, то могли помнить все песни, играемые по радио, но порой не могли запомнить стихотворение, которое задал на дом учитель в школе? Музыка может помочь во многом, если Вы хотите помнить что-то. Большинство людей связывает знакомые песни с важными событиями в их жизни.
Как улучшить память


Слушайте классическую музыку
Некоторые люди говорят, что если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок был умен, то должны позволить ему слушать классическую музыку, в то время как он еще находится в матке матери. Это известно, как “Эффект Моцарта,” классическая музыка может очень расслабить ум, прояснить взгляды, и даже повысить Ваш IQ. Согласно некоторым исследователям, сложность классической музыки активирует мозг, чтобы заставить его решить пространственные проблемы более быстро. В наше время классические концерты организованы в больницах, чтобы помочь пациентам с аутизмом, болезнью паркинсона и потерей слуха.
Как улучшить память


Избегайте вредных привычек
Здоровый образ жизни вовлекает не только достаточное количество отдыха, тренировку памяти, или потребление правильной еды. Если Вы хотите вести здоровый образ жизни, то также должны избежать формирования вредных привычек, таких как питье алкогольных напитков, курение и слишком большого количества кофе. В них содержатся вредные химикаты, которые могут повредить клетки головного мозга.
Как улучшить память


Расслабляйтесь
Очень тесно связанный пункт с номером 1 (избегание стресса). Активно ищите расслабление время от времени - это хорошая привычка, если Вы хотите сохранять свой мозг активным в старости.
Как улучшить память


Занимайтесь спортом

Ежедневно занимайтесь спортом, проделывайте определенный комплекс упражнений. Физическая активность важна не только для общего здоровья организма, но и для мозга.
Как улучшить память


Концентрируйтесь
Если Вы забываете имя человека, которому только что были представлены, или куда Вы поместили свои очки или ручку, которую Вы держали в течение нескольких минут, Вы определенно испытываете недостаток в концентрации. Вы можете использовать свои навыки концентрации, повторяя имя человека в Вашей голове три раза. Это снижается к силе привычки.
Как улучшить память


Планируйте
Это кажется очевидным, но в ближайшей перспективе самая легкая вещь из тех что надо было сделать, оказывается пропущена. Поэтому, всегда планируйте вещи! Не просто держите их у себя в голове и надейтесь что все вспомните, а составляйте реальный план. С умными телефонами в наши дни это не должно быть так трудно.
Как улучшить память


Играйте
Почаще действуйте как ребенок. Будь то игра с Вашими коллегами, или веселье с Вашими собственными детьми, это - безошибочный способ сломать Ваш умственный барьер и подготовить почву для более сильной памяти!
Как улучшить память


Читайте вслух
Это может работать не для всех, но чтение вслух может быть чрезвычайно полезным. Психология говорит нам, что слушание чего-то прочитанного вслух вызывает более глубокое понимание, чем чтение про себя и делает вещи более легкими для запоминания.
Как улучшить память


Повторяйте информацию

Не ожидайте, что запомните все за один раз. Повторяйте информацию на следующий день, и затем снова и снова. Если затянете с повторением, то должны будете учить все снова, спустя некоторое время.
Как улучшить память


Связывайте информацию со знакомыми вещами

Вы можете связывать новую информацию с тем, что Вы уже знаете, даже если это простой материал. Например, Вы можете легко помнить адрес человека, связывая его с кем-то, кто также живет в той же самой области. Именно поэтому большинство учителей побуждает своих студентов думать о том, что они знают о теме прежде, чем изучить её. Связь их предварительных знаний к текстам, что они собираются читать, может очень улучшить их понимание.
Как улучшить память


Делайте глубокий вздох
Прежде, чем принимать скоропостижное решение, сделайте перерыв на пару секунд, при этом совершив глубокий вздох. Легкие наполняться воздухом, в мозг поступит больше кислорода и он будет способен принять лучшее решение. В добавок, у Вас будет больше времени на то, чтобы подумать.
Как улучшить память


Думайте образами

Эта техника использовалась известными учеными - Альбертом Эйнштейном и Николой Теслой, у которых была плохая память. Эйнштейн визуализировал сценарии, чтобы ответить на сложные научные вопросы, в то время как Тесла выполнял целый эксперимент в своем уме перед записью процедур. Вы можете испробовать визуальную информационную забаву, создавая интересные изображения, такие как диаграммы, фотографии, карты, и т.д. вместо того, чтобы быть пассивным наблюдателем. Это поможет Вам восстановить информацию позже вместо того, чтобы просто наполнить параграфы текста в Ваш ум.
Как улучшить память


Используйте мнемонику
Мнемоника - фактически подсказки, которые могут помочь Вам помнить слово, предложение или визуальное изображение. Они могут включать акронимы, рифмы или своего рода технику памяти. Поскольку люди способны сохранить приблизительно 7 частей отличной информации в кратковременной памяти за один раз, Вы можете запомнить длинный номер телефона, просто разделив его на 3 или 4 меньших числа. Фактически, во многих частях мира это сделано за Вас.
Как улучшить память


источник

Как улучшить память Поддержи автора - Добавь в друзья!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Достаточно много трансформаций произошло в последнее время в экономическом и монетарном управлении. Сразу все не вспомнишь, но начну: Первое: Широкомасштабная национализация рыночных активов. К концу 2013 ФРС увеличит трежерис на балансе на 540 ...
«Да вспомните хотя бы мутную историю со сбитым боингом. Я бы не сбрасывал вероятность, что целью были не малайзийцы, а борт №1, на котором находился президент России. Лайнер Путина так же в это время был в воздухе и даже пересекался с 777-ым в одном воздушном эшелоне и на одной высоте. Дл ...
Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские ...
19 марта я опубликовала шуточное объявление о продаже квартир и пентхаусов в распрекрасной долине "Сколково", имея в виду, что нано строительство ее ограничится постройкой и выгодной продажей элитного жилья для "элитных господ" ;) Еще я спросила, ...
Отчет об августовских приобретениях, очень ценных и не совсем :) Это мой первый отчет в сообществе. Я вообще с любимым Хербом маненько сбрендила, даже собственный ЖЖ открыла :))), хотя писать мне толком не о чем, кроме как о покупках с него, родимого! Если вам интересно, прошу под кат. ...