Как Уильям Браудер заморил Магнитского и вскормил Навального

топ 100 блогов chelovekorkestr18.12.2015

О бизнесмене Уильяме Браудере, возглавляющем британский инвестиционный фонд, большинству россиян доводилось слышать дважды. И оба раза – это различные реальные или мнимые разоблачения. Правда, теперь он еще и показал, как подобное притягивает подобное.

В первый раз это произошло несколько лет назад, когда финансист только пришел со своими проектами в Россию. Ничего толкового и общественно полезного он не сделал, да и не особо стремился. А смерть Сергея Магнитского в следственном изоляторе хоть и выставляют как произвол российского правосудия, была на руку абсолютно всем его соратникам. И самому Браудеру, который под благовидным предлогом свернул свою преступную деятельность и вывез капиталы из страны, и для США, которые, дождавшись нужного момента, использовали покойного как раскрученный бренд.

Недаром же, даже если просто посмотреть оглавление статьи в википедии, можно заметить: мертвый Магнитский оказался его работодателям куда нужнее, чем живой. Текста после его смерти куда больше, чем до нее.

Как Уильям Браудер заморил Магнитского и вскормил Навального

Впрочем, все это – давно известные факты. Но сегодня НТВ не только подытожило всё, что произошло. Журналисты показали прямую связь между деятельностью Уильяма Браудера и так называемыми разоблачениями Алексея Навального.

А ведь как хорошо для блогера все это начиналось! "Главное расследование – 2015" обещало принести скандалы в высших эшелонах власти и гигабайты пиара. Но в итоге этот фильм лишь стал для следователей поводом, чтобы раскрыть карты и рассказать через СМИ все, что им известно. Более того, это навальнинское художественное кино было весьма искусно использовано как пример.

Вот только трудно понять, как вообще кто-то додумывается оспаривать возможность тесного сотрудничества Браудера и Навального? Дело ведь совершенно не в том, что российский оппозиционер настолько нечистоплотен, чтобы связываться с невзлюбившими Россию иностранцами. Гораздо важнее, что этот самый Hermitage Capital всегда позиционировал себя как активный защитник интересов миноритариев. А Алексей Навальный, если кто забыл, на том и сколотил себе оппозиционерскую карьеру, что скупал небольшие пакеты акций крупных компаний, чтобы затем брать слово и пиариться на различных заседаниях. Можно сказать, притяжение было неизбежным.

И что же в сухом остатке? Блогер эксплуатирует имидж одного из лидеров несистемной оппозиции. Но репутационное пятно, которое ему светит за связь с инициаторами создания "списка Магнитского", – это посерьезнее, чем 5 лет условно за "Кировлес". Ведь сторонники ценили его за правдивые, как им казалось, расследования. А тут выясняется, что у тех, кто всегда называл их заказными, есть весьма убедительные доказательства своих слов.

Так, глядишь, и снова стать Алексею Навальному миноритарием. Только ничтожно малое количество голосов будет у него теперь не на собрании акционеров, а у его соратников - на любых выборах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так сложилось, что я живу с женатым мужчиной. И его жена знает о моем существовании. Ее это полностью устраивает. Обычно женской ревностью движет неуверенность в себе, но каждая чувствует себя единственной рядом с ним. Я и она не работаем, что бы постоянно быть, как он выражается «под ...
Серж Саргсян.“Я ищу решения, которые позволят населению НКР безопасно ...
стою в пробке на Риге. В связи с этим пост. Скажите, где купить батарейку для сони вайо?? Ну вообще зарядку не держит. Ну и чтоб подешевле, разумеется) А вообще я сегодня очень добрая и радостная, ну потому что муж постарался) и вчера старался и ...
Приключение захваченного недавно близ Идлиба танка Т-90 продолжаются. Теперь с помощью него захватили еще один трофей – местная сирийская модернизация Т-72 «Shafrah»известная как  Gillette Mach 3 из-за формы дополнительной брони, г. Серакиб на территории мухафазы Идлиб. ...
Собственно, это был вопрос времени. И оно пришло … Новый штамм #коронавирус ­а под кодом B.1.1.529, получивший название «Омикрон», уже начал распространяться по планете. С тех пор, как он был выявлен в Южной Африке 11 ноября, случаи заражения им также зафиксированы в Японии, Канаде, ...