Как убрать конкурента. Ядерные лайфхаки Трампа

топ 100 блогов manzal20.04.2017 Как убрать конкурента. Ядерные лайфхаки Трампа

Грядут великие перемены. Иран стал слишком сильным противником на Ближнем Востоке, поэтому в его сторону грозно глядят из Белого дома, жалея, что вообще отменили санкции против Тегерана.

Напомню, в январе 2016 года экономические ограничения, на протяжении нескольких лет убивающие иранскую экономику, были сняты. Обогащение урана, из-за которого и вводились основные ограничительные меры, свернуто на 98%. И Ирану было снова разрешено пользоваться своими активами, а также продавать углеводороды в Европу.

Естественно, пояление на рынке такого крупного участника отразилось на ценах нефти и газа. Кроме того, покупатели ресурсов напрямую пересекались с российскими. Тем не менее, "привалило" с другой стороны - Иран активизировался на Ближнем Востоке, выступая на стороне Сирии (и других стран), и его действия напрямую играли на руку РФ. Восстановление экономики страны также способствовало росту закупки вооружения.

Как убрать конкурента. Ядерные лайфхаки Трампа
Как убрать конкурента. Ядерные лайфхаки Трампа
Как убрать конкурента. Ядерные лайфхаки Трампа

Иран не только "мешался" в Сирии, он еще спонсировал "Хезболлу", стал совершенно неприятен Израилю и вел себя неприлично в Йемене, мешая Саудовской Аравии и США победить хуситских повстанцев. Единственная мера, которую можно было принять против этой страны - введение новых санкций. И они не заставили себя долго ждать.

Как убрать конкурента. Ядерные лайфхаки Трампа

Обвинения в адрес Тегерана самые нелепые: "..продолжает поддерживать жестокий режим Башара Асада в Сирии, затягивая конфликт, в результате которого погибли около полумиллиона сирийцев". Оценить, от чьих рук погибло больше сирийцев, не сможет никто. Но общая канва обвинений понятна. В эту же кучу кинули о обвинения о поспешности заключения с Ираном ядерной сделки. Кстати, по ней выгоду получает как раз Россия:

Как убрать конкурента. Ядерные лайфхаки Трампа

В Госдепе Иран уже сравнили с КНДР и назвали "действия данной страны угрозой Соединенным Штатам, региону и миру". Что как бы намекает на ближайшее незавидное будущее Тегерана. Вообще говоря, помимо воздействия на сам Иран, ограничения станут и шагом против РФ. Во-первых, Иран покупает оружие, во-вторых, уран, в-третьих, продовольственные товары. И, наконец, поддерживает Россию в отношении Сирии:

Как убрать конкурента. Ядерные лайфхаки Трампа

Но за год (после снятия санкций) Иран успел разогнаться слишком сильно. А работать иными мерами, кроме раскидывания санкций и томагавком, новая администрация Трампа не умеет.
Как ни странно, в этом можно увидеть интересный положительный момент. Если в адрес Ирана вновь будут введены санкции (с формулировкой "за спонсирование терроризма", например, потому что, по информации США, Тегеран поставляет оружие йеменским повстанцам и Хезболле), нефть подрастет в цене. И это, пожалуй, единственный для России плюс.

Потому что при новых санкциях Ирану будет сложнее поддерживать операцию против террористов в Сирии. Упадет и товарооборот между странами. Будет немного сложнее реализовать свои интересы на Ближнем Востоке без такого серьезного партнера.

Что касается предполагаемых газопроводов. Все как один твердят, что Сирия - злачное место для доставки газа в Европу. Якобы коалиция борется с Ираном за влияние. Только помимо Ирана есть курдская и турецкая проблема, которая с ослаблением Тегерана станет еще больше. Труба через Сирию как конкурент российскому газу - настолько эфемерное понятие, что реализация этого проекта не кажется столь рентабельной в условиях наращивания поставок ближневосточного газа в азиатские страны и строительства терминалов для катарского СПГ в Европе (да, дорого, но не дороже, чем риски строительства трубы через весь БВ).

У Штатов есть несколько механизмом строительства международной "арены". Первый - силовой. Второй - идеологический. Под этим подразумевается умение из искры раздуть целую цветную революцию, скормив ее под видом "вы же сами этого хотели". Наконец, третий механизм - международное порицание. Включает в себя санкции, осуждение и априорность несоответствия международным стандартам. Если первый механизм успешно применяется в Европе, второй, например, во время арабской весны, то третий разыгрывается в странах, в которых первые два деструктив-механизма не работают. Это КНДР, Россия, Иран. Объединяет державы не только ядерное оружие, но и несогласие с международной повесткой США. И, похоже, Трамп начинает новый виток ненависти, на этот раз - в отношении Ирана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на треть выросло количество выданных кредитов населению (на фоне всех этих лохдаунов, ограничений и экономического кризиса то есть причина — люди нищают и вынуждены залезать в долговую кабалу) ...
БЕЗ КАРТИНКИ Оригинал взят у ramst11 в Ходорковский как отвлекающий маневр ...Есть еще один неприятный, но, увы, неизбежный, при негативном сценарии момент - любого, кто в случае (не дай, конечно, Бог) успешного переворота придет к власти, народ проглотит . Так же, как ...
Друзья, а есть ли среди вас те, кто из-за повышения цен на билеты в электричках ...
По ходу дискуссий в заметках про неиспользуемые резервы России: Сокрушительный удар по Западу Прогрессивная ответственнность Отцы и дети ... не отвеченным остался вопрос, который задал мне один из комментаторов: " Да всё это теория! Но вот скажите, как нам конкретно обустроить Пустош ...
Нижний Новгород привлекал советских режиссеров, они приезжали и снимали у нас свои фильмы, поэтому, если город попал в объектив камеры, чаще всего это киноленты того времени. Это ценно, это такая же фиксация истории и жизни города, как и фотографии Дмитриева, на основе которых в прошлом ...