Как убить в себе Стаса Михайлова

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»25.07.2013

Честно говоря, я даже не знаю, что он поет. Для меня это «Ах, какая женщина, мне б такую», доносящаяся из остановившейся на светофоре старенькой «девятки». Почему-то мне кажется, что этот и другие подобные хиты исполняет такой разбитной мужичок с расстегнутой до пояса рубахой и хрипловатым голосом. И всех этих новоявленных шансонье для удобства можно объединить под общим брендом – Стас Михайлов. Кажется, сейчас самый раскрученный исполнитель.

Исполняет этот бренд так называемый русский шансон, захвативший шестую часть суши. Больше его вряд ли где слушают. Ну, может быть эмигранты на Брайтон Бич. Не знаю, не бывал.

В основе русского шансона лежит скрытая и при этом надрывная печаль по рюмке водке, женской ласке и крепкой мужской дружбе в перерывах между ходками на зону.

И этот русский шансон  доносится и из окон маршрутки с непрерывно курящим водителем в майке и шлепанцах и из кабин дальнобойщиков и из высоких милицейских (рука не поднимается написать – полицейских) кабинетов.

Основоположником русского шансона можно по праву считать Сергея Есенина. Который, как известно, «опьяневший в доску, как жену чужую обнимал березку».

В одной строчке умещаются и пьяная удаль и русская березка и ностальгия по женской ласке.

Потом уже были и «Владимирский централ – ветер северный» и «Подарила мама мне вязаный жакет» и многое, многое другое еще более надрывное и рефлексирующее.

В России любой нормальный мужик либо сидел, либо сидит, либо будет сидеть. Поэтому-то шансон любят все от дальнобойщиков до милицейских генералов.

И даже наш Президент обожает послушать «Любэ» с его

«Расцвела буйным цветом малина, разухабилась разная тварь

Хлеба нет, а полно гуталина, да глумится горбатый главарь»

Короче, полный атас. Русский шансон заполонил пространство от Калининграда до Владивостока. И даже наши космонавты, говорят, берут с собой на орбиту и дают послушать своим американским коллегам:   «Не валяй дурака, Америка, Вот те валенки, мерзнешь небось».  

И рифма к слову «небось» естественно «лосось». Ну, плюсом само собой баня, водка и гармонь.

Полный набор для рефлексирующей ностальгией дальнобойщиков, ментов и правителей земли Русской.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эрдоган заявил, что Турция и Индия могут отказаться от доллара.. По его мнению, переход на использование национальных валют положительно скажется на экономике партнёров. Власти Индии и Турции готовы рассмотреть возможность отказаться от использования доллара во взаимных ...
Признаюсь честно: у меня ужасный почерк. И дело не в том, что его нельзя назвать привлекательным с эстетической точки зрения - он неудобен с практической стороны, так как характеризуется низкой разборчивостью. Даже если я стараюсь писать так, чтобы у читателя не возникло затруднений с ...
Оригинал взят у frankensstein в В плену Фотография, которую не покажут в России. Российские добровольцы, воюющие на стороне Украины против Путина, пришли в госпиталь проведать пленного российского контрактника. Страшно быть в плену у фашистов, верно? Посмотрите, какие страшн ...
Ваш семилетний ребенок не любит читать? Или с трудом справляется с домашними заданиями, а вы перепробовали все методы и уже не знаете, как ему помочь? Интересное решение проблемы нашла канадский педагог из Университета Альберты Лора Фризен. ...
Утром 17 октября 2011 года я представил в Октябрьскую ТИК подписные листы.  В соответствии с законом, ТИК принимает решение о регистрации или об отказе в регистрации в течение 10 дней с этого момента, то есть до утра 27 октября.  20 октября началась ...