Как у меня украли деньги с кредитки Балтийского Банка

топ 100 блогов antilamer10.06.2010 Часть вторая.

Первая часть

Придя сегодня в Балтийский Банк, я выяснил:
- "Блокировка" карты не защищает от снятия средств с нее. Она защищает только от снятия с авторизацией. Через интернет (без авторизации) - пожалуйста, сколько угодно. Способа заблокировать карту немедленно и как следует Балтийский Банк не предоставляет. Информацию о том, что блокировка "неполная", служба поддержки мне не предоставила. Напомню, накануне я попросил оператора техподдержки заблокировать карту.
- У меня уже сняли с карточки все деньги (>200k незаконно снятых средств). Несмотря на то, что я вчера "заблокировал" карту. СМС-уведомления не сработали.
- Балтийский Банк, в целях "все для клиента", позволяет уйти карте в неограниченный минус. То есть если не заблокировать карту полностью, то злоумышленник может накупить себе через интернет всего на миллион, и мне придется возвращать этот кредит. Лимитировать или отключить эту возможность Балтийский Банк не позволяет.
- Для полной блокировки у Балтийского Банка существует "стоп-лист". При помещении карты в стоп-лист с ней действительно не проходят никакие операции. Помещение в стоп-лист стоит $20 в неделю на каждый из 6 регионов, минимальный срок 2 недели. Помещение в стоп-лист осуществляется только по утрам четвергов, т.е. до следующего четверга меня могли бы продолжать грабить.
- Закрытие счета в Балтийском Банке длится 60 дней.

В течение еще одного звонка в техподдержку оператор Татьяна (звонок в 13:07 по Московскому времени) клятвенно уверяла меня, что есть операция "аннулирования" карты, которая происходит немедленно и после которой невозможно снятие средств с нее никакими способами. Я снова обратился к консультантам и консультанты сказали, что это не так. Я позвонил в поддержку еще раз и выжал из Татьяны признание, что действительно, без авторизации снятие средств все же возможно (великолепно, не правда ли? С авторизацией невозможно, а без авторизации - на здоровье!). При этом оператор увиливала от ответа и все время акцентировала внимание на том, что с авторизацией снятие невозможно.

В общем, я заплатил чертовы $120 на помещение в стоп-лист для Европы, Америки и Канады на 2 недели, и заполнил заявление на закрытие счета.

Администратор Кантемировского отделения сказала, что такие "политики" связаны не с самим банком, а с платежной системой Visa.
Попрепиравшись еще некоторое время с администрацией банка и уйдя несолоно хлебавши, мы позвонили в Райффайзен Банк и выяснили, что он предоставляет для карт Visa возможность полной и немедленной блокировки, то есть, либо администратор соврала или ошиблась, либо Балтийский Банк заключил с Visa договор на таких вот необычных условиях - без возможности защитить деньги клиентов.

Затем я позвонил в международную службу поддержки Visa и через 10 минут моя карта была полностью заблокирована. Какого черта того же самого не могли сделать сотрудники банка - остается загадкой. Уж не связано ли это с вышеупомянутыми $120 на блокировку через неделю?

Завтра пойду в ОБЭП Выборгского района писать заявление.

Ежели это сообщение будет читать кто-то из администрации банка: номер моей заявки о незаконном снятии средств со счета - 14715, меня обслуживала консультант Гаврилова Мария Александровна в Кантемировском отделении Балтийского Банка СПб. Связаться со мной можно по телефону +7921 551-52-47.


  • Рекомендую вам никогда не пользоваться кредитными картами Балтийского Банка.

  • Рекомендую передать означенную в этом сообщении информацию кому-то, для кого она может быть важна: например, бухгалтеру вашей фирмы, если у вас принято перечислять зарплату на карты Балтийского Банка.

  • В том числе прошу распространить ссылку на сей пост дальше. С одной стороны, информация, по-моему, для держателей карт очень важная (подумайте: хотели бы вы, чтобы ваши друзья с картами ББ *не знали* об этом?); с другой стороны, Балтийский Банк может быстрее зашевелиться и изменить какие-либо свои политики (ну и вернуть мне деньги :) ) при наличии резонанса.


Обсуждение на banki.ru
Обсуждение на vkladchik.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В январе получил в подарок от Александра Алмазова его новую книгу: Алмазов А.С. Нежинский гарнизон "ратных людей" и его отношения с украинскими казаками, мещанами и духовенством в 1659-1708 гг. М.; СПб, 2021. 552 страницы, твердый переплет, цветные иллюстрации В ...
Когда-то, в конце 1980-х, обсуждал я с одним тогдашним приятелем книги. Беседа велась в такой вычурной манере, которая именовалась «стёбом» и долженствовала свидетельствовать, что говорящий умён, ироничен и ко всему относится с отстранённостью легко переходящей в презрительность. В общем, ...
Cамый главный мужской гормон “тестостерон” принимает активное участие практически во всех процессах жизнедеятельности представителя сильного пола, поэтому нежелательно допускать снижения его уровня. Медики рассказали, какие правила должен соблюдать мужчина, чтобы его потенция с ...
"Политическая пропаганда" . ВС ДНР давно уже превратился в соглашательское учреждение, состоящее в массе своей из очень случайных людей, которых мало кто видел и знал до "засветки" на политической арене еще два-три года назад. Несмотря на то, что некоторые положения следующего ...
Сижу я за инетом и думаю... Долго думаю о том, что у меня в друзьях 400 человек на ФБ и примерно столько же в контакте, но мало кого знаю лично. А какие драмы начинаются когда мнение не совпадает. Или когда совпадает, какие баталии, какие слова пишутся и как хочется обидеть собеседника, ...