Как тратить деньги с умом

топ 100 блогов luvida09.12.2015 Эх, кабы раньше я всё это знала! То,о чём поведали вчера на курсах финансовой грамотности, на которые блогеров Мосблога пригласил Иван Калюжный Как тратить деньги с умом ik.
Оказывается, такие курсы, в том числе и вчерашний  – «Эффективное управление личным и семейным бюджетом», проводят специалисты «Альфа-Банка», совершенно бесплатно. Конечно, не без пользы для себя, они же настоящие финансисты! Но об этом после…
1.
Как тратить деньги с умом




А пока, знакомьтесь, это Юлия. Это она вчера «учила нас жизни».
Эх, а зря я в кавычки взяла, ведь научиться жить по средствам – большое дело, согласитесь. И не лёгкое. По сути, это работа – всей семьи на себя любимых.
2.
Как тратить деньги с умом


С чего надо начинать начать? Возьмите в руки калькулятор!
3.
Как тратить деньги с умом


И начните с оценки своих доходов: зарплата, пенсия, премии. Что вышло за год?

А теперь прикиньте расходы, без которых не обойтись: ЖКУ, интернет, телефон, детский сад/школа, налоги, продукты, лекарства, одежда, бензин. Да, всё за год, конечно. Подсчитали?
Но это не всё. Ещё ведь обязательно будут другие траты: кино, театр, кафе, подарки, отпуск…

Что выходит? Многовато тратите? Опять на ремонт не хватает? А теперь посмотрите, что из списка необязательных расходов можно исключить?
Можно, можно. Это вам кажется, что только самое необходимое приобретаете. А кто вчера себе пару шоколадок купил? А на прошлой неделе на распродаже накупили носочков дешёвеньких для внучат – пар по 10 на каждого! Да что там, копейки же! А копейка, между прочим, рубль бережёт.

Кстати! Юлия рассказала историю про свою коллегу, которая по пути на работу любила забегать в кафе, чтобы выпить чашечку кофе (или с собой прихватить). Когда она заглянула в свой мобильный банк, то увидела, что за два года выпила кофе на 100 тысяч рублей. Круто? Теперь девушка варит кофе дома и берёт с собой в термокружке.

Ну что, начнём жить по-новому? Ну, с понедельника хотя бы!
Соберите семейный совет и расскажите всем жителям вашей квартиры, в каком состоянии находится ваш бюджет. Запланируйте, что вам надо обязательно купить/заплатить в этом месяце. Обсудите, что можете себе позволить из «необязательного». И не забудьте отложить хотя бы небольшую сумму в «резервный фонд».

Обязательно должен быть резервный фонд! В жизни всякое случается: потеряете работу, заболеете, крыша потечёт, да мало ли что ещё?
Резервный фонд семьи обычно составляет сумму, которой хватило бы на 3-6 месяцев.
Так считают опытные финансисты.

Прямо даже вижу тянущиеся вверх руки с вопросами: откуда деньги взять на фонд какой-то? А вот вчера купили вы 2 шоколадки. А надо было одну купить. А стоимость второй отложить – в резервный фонд! Мы же с малого начинаем. Дальше – больше: наели-напили в ресторане на пару-тройку тысяч – столько же в фонд свой отложили!

А после того, как всё у вас идёт по плану, резервный фонд стабильный создан, - вот тут можно и накоплением заняться. Да не просто деньги ради денег, а на что-то стоящее, о чём и мечтать раньше не смели!

Ну, попробуйте, у вас обязательно получится! К тому же «Альфа-Банк» вам в помощь! Есть у них такие программы: «Альфа-Клик» и «Альфа-Мобайл».
Цитирую:
Альфа-клик – сервис интернет-банкинга от Альфа-банка многократно признавался лучшим среди российских банков независимыми аналитическими агентствами, в том числе международными. Основные преимущества Альфа-клика – это огромный перечень банковских операций, которые можно выполнять удалённо через сервис и удобная система взаимодействия с пользователем.
Подключение интернет-банка даёт пользователю множество возможностей дистанционно управлять своими средтсвами. С помощью Альфа-клика вы сможете:

          • круглосуточно получать выписки со своих счетов
• делать банковские переводы
          • обменивать валюту
• погашать кредит
          • оплачивать мобильную связь, коммунальные услуги и налоги
• приобретать страховки
          • контролировать расходы


Что ещё хорошего здесь? Возможность разложить все средства по разным кошелькам: на обязательные платежи, на продукты, на отпуск и пр.
И если вы покупаете в супермаркете продукты, то деньги у вас будут списываться только из одного кошелька. Перебрали лимит? Выбирайте: либо скидывайте "лишние" продукты, либо с "другой полочки" берите, но тогда не жалуйтесь, что в отпуск съездить не получается.

Чтобы что-то не напутать и не переврать, я вам скопировала странички из пособия.
4.
Как тратить деньги с умом

5.
Как тратить деньги с умом

6.
Как тратить деньги с умом

7.
Как тратить деньги с умом

8.
Как тратить деньги с умом

9.
Как тратить деньги с умом

10.
Как тратить деньги с умом


Сама я, честно признаюсь, бюджет не рассчитываю и не планирую. Ни к каким интернет-банкам не привязана. В общем, глушь и темнота!
Но очень хочу попробовать. И даже не с понедельника, а прямо... Нет, всё-таки с понедельника, надо же ещё совет собрать, а моему главному советнику в будние дни не до собраний...

Кто со мной?

Благодарю организаторов (см выше), а также Анастасию Как тратить деньги с умом stacymoore, всех присутствующих сотрудников банка и коллег-"семинаристов" - за полезную информацию и душевную атмосферу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угол был так себе, фи Раньше, совсем раньше, люди снимали угол. Это значит им отгораживали занавеской угол и вроде как своя комната... По мне так лучше жить в землянке, но в своей. Видно так же решил хозяин гаража, у которого был только гараж. А может от жены сюда сбегает футбол посмотр ...
...
Никогда не будет построен. Да кто Рашке продаст оборудование и технологии такие, шутите. Да США только пальцем погрозят и уголочек папочки покажут. Да пусть строят побольше, подороже, чтобы когда сорвется убытков больше было. Да никто не даст достроить. Да вы трубоукладчик хоть один ...
Здравствуйте уважаемые. В намедни  мы с Вами начали новую тему. Пожалуй, продолжим :-) И разберем сегодня еще одного важного персонажа знаменитого кинофильма. Прежде всего, королеву Анну Австрийскую. Помнится, сколько было критики по поводу того, что эту роль доверили Алисе ...
Вчера мне на полном серьёзе сообщили, что избирательное право должно быть только у тех, кто работает и платит налоги. Дескать, школьники и студенты ещё слишком неопытны, жизни не нюхали. У неработающих пенсионеров мозги серьёзную нагрузку уже не тянут. А тунеядцы свою-то жизнь ...