Как толстеют в Америке

топ 100 блогов marinaiv14.04.2015

Полагаю, очень многим, кто когда-то уезжал в Америку, хорошо знакома эта проблема - прибавка в весе. Иногда быстрая, иногда незаметная, но почти всегда - неизбежная.
Я первый раз в Штаты уехала в 15 лет по обменной программе. Я никогда не была худой, но и излишнего веса до той поры никогда не знала. Потому мысль о том, что со мной может произойти такая штука, как прибавка веса, тогда просто не приходила мне в голову. И даже тот факт, что влезать в привезённую с собой из дома одежду стало в какой-то момент проблематичнее, не сразу дёрнула за шнур того тревожного звоночка, который сказал бы мне: "Эй, ты поправилась!"
Заметила я это только на фотографиях, посмотрев на себя со стороны. И, помимо естественной мысли "Ой, надо что-то с этим делать", я, помнится, тогда серьёзно задумалась - а почему я вообще набрала вес? Чисто по количеству, как мне казалось, я ела даже меньше, чем в России. Дома ведь как? Обед - по всем правилам - первое, второе и чаёк с чем-нибудь вкусненьким. Про праздничные застолья вообще молчу - вот уж где обжираловка. А тут? Чипсы на ланч, гамбурге на ужин - вот и всё!
Тогда я ещё не знала, что от одного гамбургера или маленького пакета чипсов вреда больше, чем от домашнего обеда из первого, второго и чая с чем-нибудь вкусненьким. И что почти все продукты, даже безобидные, казалось бы, фрукты и овощи до такой степени искусственные, что вся эта искусственность так в тебе и оседает...
Ну, и куда более малоподвижный образ жизни тоже влиял. Ведь дома надо было минуть десять шагать до остановки, потом час трястись в трамвае, а потом от него до школы пешком. До магазина  - пешком, к подружке - пешком, да и вообще много всего пешком! А тут всё - на машине да на машине; самая долгая пешая прогулка - это двадцать метров через парковку пройти.
Конечно, тогда, в 15, сбросить лишний вес было до смешного просто. Не то, что сейчас, когда борьба идёт за каждые сто грамм, да не на жизнь, а на смерть...
В любом случае, выводы я сделала.
И когда оказалась в Штатах уже после универа, то заранее знала, чем чревато местное питание и потому изначально пыталась принять меры.
Впрочем, это было непросто, ибо в Штатах я работала в фаст-фуде.  И долго работала - временная работа всего только на одно лето, которую мы нашли, уехав по студенческой обменной программе Work and Travel, непредвиденно для меня затянулась на четыре года. Работали мы там по 12-14 часов в день, и, естессно, с таким расписанием не было времени не то, что на спорт, но и даже на нормальное питание; есть приходилось прямо там, где работаешь, то есть в фастфуде. А чем, спрашивается, можно питаться в фастфуде? Правильно!
В любом случае, я умудрялась, пусть и с переменным успехом, кое-как держать себя в приемлемых весовых рамках.
Зато каждое лето перед моими глазами проходил аттракцион под названием "Смотрите, что делает одно лето в фаст-фуде со стройными европейскими студентами".

Каждое лето на время туристического сезона хозяйка фаст-фуда "выписывала" себе в качестве временной раб-силы студентов по этой самой обменной программе Work and Travel. И вот в мае начинали к нам приезжать первые студенты. Обычно - из восточной Европы: словаки, болгары, чехи, румыны - ну и, естественно, наши, русские. Я, будучи менеджером, встречала их по приезде и вводила в курс дела. И, кстати, сразу предупреждала об опасности и коварности местной еды. Они слушали, кивали - но всё равно в полной мере эту важную мысль не понимали.
Одной из моих обязанностей была выдача формы. Размеров женских штанов меньше шестого у нас в принципе не было. И стройные европейские студентки, примерив выданную форму, неизменно меня спрашивали, оглядывая свободно болтающиеся на них штаны: "А поменьше размера нет?"
И я всегда им отвечала: "Девочки, не беспокойтесь, уже через месяц они будут вам как раз, а к концу лета вы попросите штаны на размер побольше". Девочки смотрели на меня неверящим взглядом и качали головами.
А к концу лета просили штаны побольше.
Ах, этот коварный фаст-фуд! Гамбургер всегда будет вкуснее, если положить на мясо пару кусочков бекона. Ну, какой уж такой страшный вред от пары кусочков бекона? А картошка-фри изумительно хорошо идёт с соусом "Рэнч". А коробочка этого соуса такая маленькая! И выглядит совсем не опасно. Кока-кола - ну, какой такой уж страшный вред от жидкости? А ещё на кухне стоит машина, делающая молочные коктейли. Когда отпахал на адски жаркой кухне десять часов и падаешь от усталости с ног, холодный и вкусный молочный коктейль - это так приятно!
К тому же, все студенты приезжали на лето в первую очередь заработать. А в фастфуде им, как работникам, была скидка 50%. (А в мою смену можно было, если не попадаться на камеры наблюдения, и вообще бесплатно поесть). Так что питаться в этом же фастфуде для студентов было ещё и экономией. Соотвественно, всё лето они только там и ели.
Смотреть на их фотографии, сделанные в начале лета и в конце лета, всегда было удивительно. Этакое "До и После", только в обратном порядке: от худышки к пышечке.
Кстати, на парнях эта еда тоже сказывалась, но не так быстро. За лето они если и прибавляли, то не так критично. А если кто оставался дольше, примерно через полгода лишний вес нагонял и их...

Помнится, одним летом приехала в нам девочка Катя, довольно профессионально занимавшаяся лёгкой атлетикой. Фигура - ну прямо тростинка! Посетители фастфуда шеи сворачивали, глядя ей вслед, даром что ходила она в мешковатой форме.
Её парень тоже тем летом уехал в Америку, но работу получил в другом штате. Обязан был по контракту отработать там два месяца и потом собирался приехать к нам в Каролину, к Кате.
Я как сейчас помню тот день в августе. У фаст-фуда остановилось такси, оттуда вышел Дима с чемоданом, неуверенно зашёл внутрь.
Катя как раз только что закончила смену и сидела за столом в углу, обедала - небольшой порцией картошки фри, которую она посыпала тёртым сыром, кусочками бекона и залила сверху тем самым соусом Рэнч. Вкусно! Очень, зараза, вкусно, разве кто спорит! Да и порция ну совсем небольшая!
Когда Дима подошёл к стойке и принялся объяснять мне, кто он такой, я сразу указала ему в угол, где сидела его подружка, и позвала её: "Катя, Дима приехал".
Кстати, в ту пору штаны, выданные Кате в начале лета, на ней ещё застёгивались, хоть уже и с большим трудом, и трещали по всем швам. Но новые она не просила - это означало бы признать тот факт, который признавать не очень хочется.
В общем, Катя поднялась и повернулась к Диме - и...
Как в кино.
У Димы реально глаза едва не выскочили из орбит.
Никогда больше в реальной жизни такого не видела.
"Катя??" - задушенным голосом выдавил из себя он.
А потом, видать, под воздействием шока ляпнул именно то, что крутилось у него в голове - и что в своём уме вряд ли бы когда сказал: "Эх, и ни фига себе как ты поправилась!"
И стал с той поры предметом презрения всех девчонок-студенток, работавших у нас тем летом. Мерзавец, как он посмел?
Дима потом, конечно, извинялся, но на мнение девчонок это не повлияло - он так и остался мерзавцем.
А вот Катя перестала поливать картошку фри рэнчем.
Правда, новые штаны, на размер побольше, она всё-таки попросила...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кафе в Парке Горького, Игорь Стомахин, 9 мая 1987 Вычерпывание лужи перед Первомаем, Владимир Соколаев, 1987 Гимнастика, Рижское взморье, Валерий Генде-Роте, 1957 Городской роддом, Сергей Васильев, 1977 ГЭС-1, Валентин Хухлаев, 1977 День учителя, Михаил Петров, 1975 ...
Чтобы не забыть язык начала читать англоязычные газеты. Внезапно: 32-летняя Сюзанна Эман сознательно хочет набрать 1600 фунтов (727 кг), чтобы установить мировой рекорд! Сюзанна Эман с двумя сыновьями, Гавриил, слева (16 лет) и Брендан, справа (12 лет), ...
Кто в Вену собирается, сдам пару интересных мест, где можно поесть в центре а вы мне в благодарность привезите пельменницу : 1. Livingstone http://www.livingstone.at/index.php/en/ Мясной ресторан. Для меня тут - лучшие стейки в городе, причем любые стейки, я перепробовала все меню. ...
Я вам еще не рассказывала, но весь учебный год у нас в семье была маленькая трагедия.Наша Мыш страдала театральными страданиями.Дело в том, что в нашей продвинутой в сторону Англии и выдвинутой за черту города в экологически незамутненный район ...
Итак, я все эти дни не просто так пропадал, а пропадал по делу, мы таки нашли место где начнём. Конечно, некоторые наши мечты видоизменились, но в целом концепция осталось неизменной - олени для производства мяса. Для начала мы на своём обширном массиве нашли место где будут олени ...