Как "теряется" время в хронометраже

топ 100 блогов miumau12.06.2011 Мне написала письмо читательница, я решила на него ответить тут, на случай, что кому-то еще интересно (или интересно вспомнить про этот эксперимент, и поговорить про него захочется) :-)
Она пишет (выхватываю из середины письма):



Прочитала на одном дыхании и стала записывать на что тратяться мои минуты и часы. И вот у меня к вам вопрос - я все записала, что мне делать дальше? Вы пишете, что когда люди начинают записывать куда именно тратиться их время, в первые дни у них "теряется" некоторое количество часов. Яна, что вы имеете ввиду - в каком смысле "теряются"? Возможно, я что-то недопоняла, но для меня практически не было неожиданностей на счет того, куда тратиться время и потерянных часов нет... Это я такая организованная сама по себе или я что-то не так поняла в ваших рекомендациях? Вообще, некоторые вещи в книге были мне очень знакомы, а другие наоборот, стали приятной неожиданностью и хорошим подспорьем в моей жизни. Только вот вопрос с хронометражем остается для меня открытым.

***


Когда кто-то начинает записывать все-все, что он делал за день, ему так же предлагается записать, сколько часов он спал.
В сутках 24 часа, из них сколько-то мы проспали, остальное мы как-то "прожили". :-)

Вот представьте себе, что вы спите 8 часов каждый день. Значит на все остальное у вас есть 16 часов.
Когда записано все, на что тратилось время весь день, стоит подвести итоги - сколько часов охвачено. Обычно в течение дня люди просто записывают, что успели или заметили - час в дороге, час готовили, полчаса ели, 15 минут пыль протирали и.т.д. Потом подбивают все-все и выходит, что охвачено... часов 10.

Как я уже написала в своей книге - этот эксперимент при мне проводили несколько десятков человек, делясь результатами. Абсолютное большинство после самой первой попытки, в первый день, обнаружили, что ничего не записали про добрых 6 часов!
Обычно из этих 6 часов очень многое сразу находится! Люди просто не подумали, что многие "незначительные мелочи" тоже нужно записывать. Казалось бы- посушила девушка волосы перед уходом на работу. А если посмотреть на часы, оказывается, что на это ушло 20 минут! И каждый день уходит! Другие вещи человек не записывает, потому что кажется, что "оно того не стоит" - умылся, оделся, сложил все вещи в шкаф, посуду помыл, цветы полил. Но даже если каждое из этих дел занимает 10-15 минут - 4-5 таких, и нету часа.

Как только, начиная со 2 дня, люди начинают записывать все, что замечают (прекратив исключать из списка то, что считают неважным или недостойным записи) сразу несколько часов "находится".

Но все равно у очень многих остается 2-4 часа, про которые они просто не могут понять, что они в этом время делали!
Вроде записали что могли. А как-то 4 часа не понятно на что потрачены!
Вот это и есть "потерянные часы" в хронометраже.

В моей книге подробно описано, как их искать и находить - чаще всего "дыры" в хронометраже возникают, когда мы брались за что-то, что должно было занять 15 минут, и не заметили, как влипли во что-то на 3 часа.

Бывают дела, которые неожиданно "затягиваются" и разрастаются (хотели прибраться на одной полке - "нечаянно" разобрали весь шкаф). Бывают другие, которые "обрастают" неожиданными дополнительными делами (начали смотреть почту, потом полдня смотрели видео на ютюбе). А еще бывают те самые, про которые мы просто не знаем, сколько времени они занимают.
Это те самые сушки волос, делания утреннего кофе и прочие, про которые, если нас спросить, мы ответим, что делаем это 10 минут каждый день. А если попросить сделать это с секундомером, выяснится, что мы не в состоянии сделать это дело меньше чем за 20 минут, а то и 30 и 40. Мы просто в это не верим. И себе в этом не признаемся. И каждый день тратим 40 минут, а говорим 10, а потом не понимаем, почему вечно пара пятиминутных дел в утро не помещаются.

:-)

А если вы, как моя читательница, все правильно посчитали, и у вас действительно не осталось потерянного времени, значит вы очень осознанно живете, и не погружаетесь в дела, в которых вы полностью теряете контроль над временем и масштабом происходящего. И вас можно с этим поздравить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Испекла на работу торт. из эгоистических побуждений. Утро с кофе и тортом не может начаться плохо. Топ 3 песен прошлого года : Тайна Тампля - Разговор с Душой Макс Леонидов- Выучи французкий язы Тревожный был год. Но в финале мне всего 28, а не аж 27, как в прошлом году. Я не ...
На выжженном поле танцует война* здесь должны были быть фотки последних лилий, но это потом. Сейчас я попробую вспомнить язык ненависти, который я так тщательно пытался забыть вот уже больше двух месяцев. Не вышло - вчера ночью меня вдруг накрыло знанием из открытых источников (кому ...
Любопытство ведь такая вещь, куда нельзя или запрещено, то значит жутко интересно что там. Каюсь, занесло меня на всем известный ресурс знакомств. Заходила я туда в первый и последний раз уж более года назад, по совету одного человека. Чтоб значит пройти проверку. Не верил, что со мной ...
Этот день мы приближали, как могли, и вот уже неделю (30 ноября 2017 года состоялось официальное открытие) в Перми работает новый терминал аэропорта. Я, как частый клиент, уже успел целых два раза им воспользоваться, оценить и, конечно же, сделал свои фото для истории. Итак, поехали. ...
Что-то мне встречаются только люди, которые прививку от ковида хотят, либо ничего против не имеют. А прививки эти - совсем новые. Допустили их все в каком-то экспресс-режиме. Долговременных тестов нет. Кому от них что будет - не понятно. Говорят, что у аллергиков, у которых хоть раз была ...