Как стряпается военная история. (О новом военном историке Н.В.Радуловой) | Военная история

топ 100 блогов Сообщество «Военная история» — 12.05.2012

Наткнулся тут на большую статью о Великой Отечественной войне Натальи Радуловой в её «ЖЖ». (http://radulova.livejournal.com/2284475.html?view=271223995#t271223995).

Вот что пишет этот новоявленный «историк» Наталья Викторовна, цитирую:

«Одно из моих любимых занятий - читать воспоминания ветеранов Второй мировой. Особенно сейчас это мне интересно, когда воспоминания перестали подвергаться цензуре, да и сами ветераны, кто еще, слава Богу, жив, словно осмелели, перестали выдавать идеологически выверенные басни для пионеров.»

И под этой маркой она публикует в своём «ЖЖ» отрывки из якобы истинных воспоминаний некоего Петра Харитоновича Андреева, впервые опубликованные аж в 2011 году.

Ну что сказать. Это ж-ж-ж явно неспроста, как говаривал Винни П.

Вот, в частности, что написано в эНтих воспоминаниях, цитирую по Радуловой: «…Или деревня Попково под Сухиничами, где от огня противника и на 35-градусном морозе погибли три полка нашей дивизии. Или бессмысленная гибель полностью укомплектованной переброшенной с Дальнего Востока дивизии на подступах к двум деревням по 25 домов в каждой, в районе тех же Сухинич…»

Что замечательно в этих словах – что это враньё, полностью, от первого до последнего слова. Так что поздравляю Вас, Наталья Викторовна, соврамши.

Может, про то, как на самом деле обстояло дело под Сухиничами, стоило прочесть в воспоминаниях маршала Рокоссовского «Солдатский долг»?

Вот что пишет Константин Константинович (Ксавьеревич).

«…Пока мы работали в войсках, офицеры штаба спокойно и четко налаживали связь, организовывали разведку противника и местности, собирали все данные в духе ближайшей задачи – овладеть Сухиничами.

Вскоре мы довольно точно установили намерения противника. Предприняв наступление против 10-й армии, он преследовал ограниченную цель: захватом Сухиничей и ряда других населенных пунктов отбросить подальше на север наши войска от основной магистрали Орел - Брянск. Таким образом немцы улучшили бы свое положение и закрепились на захваченном рубеже на зиму.

В процессе продвижения на запад войска 10-й армии растянулись в нитку. Плохо управляемые и не успевшие еще организовать оборону, они были легко оттеснены, тем более что немецкое командование выдвинуло в район Жиздры войска, переброшенные из Франции. Одна из этих пехотных дивизий под командованием генерала фон Гильса и заняла Сухиничи, прочно там обосновалась и никуда не собиралась уходить.

В штабе фронта нам сообщили, что части 10-й армии окружили противника в Сухиничах. Да и в Меховой мне заявили, что этот город блокирует 324-я дивизия генерала П. И. Кирюхина. Но командир дивизии, человек энергичный и здравомыслящий, откровенно сказал при знакомстве:

- Мы их окружили, знаете ли, флажками. Опасаюсь, как бы самим не очутиться в западне.

Побывав в войсках, принятых в состав 16-й армии, я увидел, что нужда во всем была огромная. Дивизии в наступлении прошли больше 300 километров; бойцов было мало, и они сильно устали. Каждая часть нуждалась в пополнении, вооружении и боеприпасах.

Поставленная фронтом задача не соответствовала силам и средствам, имевшимся в нашем распоряжении. Но это было частым тогда явлением, мы привыкли к нему и начали готовиться к операции, изыскивая, где и что можно собрать с других участков. Разумеется, шли на риск, но иного выхода не было. К тому же противник, добившись своей цели, никакой активности не проявлял.»

Что случилось под Сухиничами потом и куда делась немецкая пехотная дивизия генерала фон Гильса вместе с самим генералом его штабом, настоятельно рекомендую почитать в книге Рокоссовского – переписывать её всю, наверно, не имеет смысла.

Могу только сказать, что эта небольшая по своим размерам армейская операция продемонстрировала полководческий талант К.К. Рокоссовского, который в полной мере проявился в операции «Багратион».

Но вот Наталья Викторовна Радулова усиленно верит в воспоминания некоего Петра Харитоновича, который одним махом в том же самом месте «бессмысленно уничтожил полностью укомплектованную дивизию с Дальнего Востока».

Что-то меня тошнит от таких историк-офф, как Радулова. А Вас?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
продолжение поста room81 про изнасилование. В комментариях проявились бабофегуры, которые рассказывают про изнасилование как про что-то страшное. Почему эти же бабофегуры так любят просить мужиков изнасиловать их, когда остаются с ними наедине и ...
Тут некоторые дорогие товарищи пишут, что вот-вот все толковые люди уедут и Россия рухнет. Посему все валим. Эти апокалиптические прогнозы пишутся сами для себя, чтобы появилась n+1 причина себя принудить к активным действиям. Вот мои краткие ...
#Смотрим и обучаемся#В российско-американских отношениях случился громкий скандал. ФБР арестовало 11 человек по обвинению в шпионаже в пользу России. Спецслужба уверена, что все они законспирированные офицеры российской Службы внешней ...
...
Коллега из лаборатории систематики насекомых ЗИНа получил desc reject своей статьи, отправленной в польский журнал Annales Zoologici (издается Институтом зоологии Польской академии наук) - по политическим причинам, с соответствующим письмом от главного редактора. Кроме того, он сообщает, ...