рейтинг блогов

Как строят эстакады

топ 100 блогов kobeleff13.07.2015 Я регулярно пишу про то, как Москва становится лучше. То запустят новую линию производства или цех, то транспортные развязки, то метро. Но обычно я или показываю готовый результат, или промежуточный (как в случаях с метрополитеном). Сегодня я хочу показать, как строят эстакады на примере эстакады (или путепровода), которая пройдет над железнодорожными путями Курского направления и соединит Люблинскую улицу и Остаповский проезд и таким сильно образом разгрузит Люблино в районе Волгоградского проспекта.

К сожалению, мне не удалось снять полный цикл постройки эстакады, и вы не увидите, как возводят опоры и ставят пролеты. Но вы увидите другое.

Теоретически, по эстакаде уже можно ездить, но нет отбойников и нет нормального дорожного полотна. Есть только пролеты над ж/д путями и арматура, вокруг которой зальют отбойники.

Как строят эстакады

Арматура крупным планом. Ее не сваривают, а скручивают специальной проволокой. Так не только дешевле, но и быстрее, без ущерба качеству.
Как строят эстакады

Потом на отбойники «одевают» опалубку (специальная конструкция, которая служит своего рода каркасом для застывающего бетона) и заливают внутрь бетон.
Как строят эстакады

Как строят эстакады

Как строят эстакады

Наверное, я немного задержал строительство эстакады, так как просил рабочих немного попозировать на камеру. Эти ребята оказались не робкого десятка и смело предлагали разные интересные ракурсы, даже готовы были приподнять краном еще не закрепленную опалубку, чтобы фотки получились «что надо».
Как строят эстакады

Как строят эстакады

После установки опалубки ее прочно фиксируют и заливают бетоном.
Как строят эстакады

Когда все отбойники будут готовы, останется положить дорожное полотно, поставить освещение и эстакаду можно будет запускать. А пока по бокам от эстакады есть небольшие, но пробки. Это связано не столько со строительством эстакады, сколько с тем, что на Юго-Востоке Москвы дороги перегружены и без новых развязок и эстакад там, со временем, будет только хуже.
Как строят эстакады

В итоге должно получиться вот так.
Как строят эстакады

Более крупный план.
Как строят эстакады

Довольно холодная для июля погода сыграла злую шутку – я не решился дальше мерзнуть (а надо было всего лишь одеться по погоде) и пойти фотографировать строительство тоннеля под Волгоградкой и другой эстакады в том же районе. Но на вопрос «когда достроите?» обещают до конца этого года, возможно даже осенью.

В целом же, для жителей того района и Волгоградки вообще есть отличная новость, что реконструкцию Волгоградского шоссе и прилегающих улиц (я имею в виду развязки, эстакады и так далее) завершат не позднее начала следующего года. Зарекаться не буду, но, возможно, опять все построят быстрее – это уже стало трендом московского строительства.

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Работы Майлза Олдриджа принадлежат к самому распространенному из жанров фотографии – фэшн-фотография. Но не просто принадлежат и всё, а являются признанными и успешными. Сейчас Майлза называют перспективным, талантливым, новатором… еще ...
Особое место в медийном поле России занимает Владимир Соловьев, которого нашла особая награда - орден Александра Невского. О государстве можно судить в числе прочих проявлений по тому, кого оно, государство, награждает. Орден Александра Невского - это единственная государственная ...
Что-то захотелось почувствовать себя настоящим пользователем соцсетей. Поэтому решил, сидя на работе и ваяя отчет о самообследовании, попостить котегов. Точнее ягуарчегов. Вот этот, пожалуй, самый оптимистичный. Как раз не прочь кем-то закусить А этот - водоплавающий. И разрушает ...
ТАСС уполномочили заявить : «При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял устойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул». Хороший был крейсер. Красивый. С мощным ...
Проехала сегодня за рулем больше 100 километров. Ездили в деревню почти на границе Тверской и Московской областей. В гости к старому доброму знакомому Биму-черные-ухи ... ...и познакомиться с новой обитательницей гостеприимного домика в деревне Муськой Главное остатнее впечатле ...