Как стать пиратом в нашей стране

топ 100 блогов teh_nomad13.08.2013  Как стать пиратом в нашей стране

Большинство пользователей интернета отрицательно восприняли антипиратский закон. Оказывается, что если нужно убрать конкурента, то всегда можно найти уже действующее законодательство.

Дальше слово  Как стать пиратом в нашей стране homo_ludens1:
"Несколько дней назад я заплатил 500 тыр Майкрософту и Аутодеску за пиратский Ворд 2007 и Автокад 2003 года.
Не пойму, отчего столько шума вокруг антипиратского закона? Инструмент прижатия к ногтю таких как я, мегапиратов, суперхакеров и киберпреступников давно существует и успешно применяется. Называется ст.146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав". Уголовное дело против меня (=нервотрепка, общение с неприятными личностями в погонах, трата времени, подписка о невыезде) длилось больше года. Вся история по порядку:

1. Я работаю в небольшой архитектурной мастерской руководителем и архитектором. У нас 10 рабочих мест, мы работаем в Архикаде, но на всех компах стояло все что можно.

2. В июле 2012 мне принесли бумажку с требованием удалить Компас компании Аскон, что я успешно сделал, написал объяснительную и вопрос закрыли. Как оказалось, на 2 месяца.

3. В сентябре к нам заходили шпионы под видом клиентов (как потом оказалось). Шпионы оказались оперативниками и через несколько дней нагрянули с обыском. Конфисковали 8 компов и ноутбук. В процессе обыска все как обычно - приписки, подделки, хамство, давление и т.п.

4. 2 месяца шло предварительное исследование компов. Все , что было - все нарыли. Сделали нотариально заверенные скриншоты. Насчитали 3 млн. ущерба. С Архикадом по цене 180 тыр за штуку это не сложно. 3 млн. - это ст.146 ч.3 - в особо крупном размере (больше 1 млн.), тяжкое преступление. Здесь начинается самое интересное. По этой статье наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. Поюзал Архикад - сиди 6 лет.

5. При тяжком преступлении заключение мирового соглашения невозможно. Было 2 варианта - все отрицать (результат непредсказуем) или давать признательные показания (вступить в сговор со следствием с возможностью переквалификации в ч.2 средней тяжести). Выбрали 2 вариант.

6. Дело передали следователю. Следователь пыжился-пыжился, правообладателей на часть программ не нашли (или не искали), потерпевших нет - с 4 раза возбудили уголовное дело по ст.146 ч.2: ущерб - 820 тыр, в крупном размере (средней тяжести). Уже можно мириться.

7. Немного поторговавшись с потерпевшим (юридической конторой, представляющей интересы в РФ), сошлись на возмещении ущерба в 500 тыр. Заплатил, подписал, ходатайство - дело закрыли за примирением сторон.
Последствия: пришлось купить новые компы и софт на 1 млн.; компы потом вернули без жестких дисков, стоят - пылятся в кладовке; 1 человек уволился; репутационные издержки (каким-то образом, на следующий день все всё знали); потеря 500 тыр + еще ок.100 на адвоката и т.п.

По секрету нашептали, что это конкуренты со мной борятся. Здесь тоже интересно - мы стали участвовать в тендерах и демпинговать ценами. Видимо, это сильно не понравилось карманной конторе одного областного чиновника, привыкшего забирать бюджетные тендеры по максимальной цене.
Считаю, что легко отделался. Могли, ведь, и ножичком полоснуть."


Казалось бы, что по этой статье не было громких дел, но если кому-то вы сильно мешаете, то всегда найдется буква закона, которую можно применить к любому гражданину. Ниже продолжение комикса про то, как стать пиратом:
 Как стать пиратом в нашей стране
 Как стать пиратом в нашей стране

Все предельно просто, пиратом может стать каждый, главное, чтобы вы кому-то не понравились.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут мне сын подкинул посмотреть ролик,  где журналист  опрашивает глубинный народ про то,  как они относятся к ГЕТЕРОСЕКСУАЛАМ.  Народ мялся,  смущался,  вяло говорил,  что относится плохо,  но как то не яростно, чувствуя какой то подвох. ...
Хочется иногда разнообразить утренний кофе - сегодня латте макиато с финиками Завтрак чуть позже, надо ж проснуться сначала☺️ А вы сразу начинаете утро с полноценного завтрака: первое - каша, второе - яйцо и десерт к ...
Представьте себе, приезжаете вы в аэропорт, проходите паспортный контроль, поднимаетесь на борт самолета и тут - бац - вам предлагают поучаствовать в таком мероприятии. Неожиданно, не правда ли? В этом году автором текста стал российский писатель Леонид Юзефович. Читал сами видите кто. ...
Не то, чтоб я прям не мог жить без ответа на нижеследующий вопрос, но дабы разбавить единство поста Лу за сегодня: В системе климат-контроля моего благородного прялу есть 3 датчика: - датчик температуры наружнего воздуха - датчик температуры воздуха в салоне - датчик освященности освеще ...
В Смоленской области это было. И было это в 1980 году. Мы строили какой-то модный по тем временам животноводческий комплекс - место, где свиньям, перед тем как стать колбасой должно было быть хорошо и уютно. Как мы, молодые разгильдяи из ...