рейтинг блогов

Как стать олимпийским чемпионом?

топ 100 блогов alkopona12.03.2018
Как стать олимпийским чемпионом?

Вот и ушла с новостных лент самая скандальная зимняя олимпиада, в которой спортсмены из нашей страны ожидаемо показали далеко не лучшие результаты, несмотря на заранее принятые тонны допинга. Шучу, шучу. Где-то там в краях Пхенчхана продолжается уже менее скандальная паралимпиада, которая не так увесисто гремит своими новостями, да и почти не приковывает внимания наших сограждан. Поэтому пока еще не до конца остыла эта снежная тема, хочется рассказать про то, как мне довелось побывать в местах, которые являются кузницей олимпийских чемпионов в прямом смысле этого слова. Правда кузницей не нашей, а польской.

Для этого пришлось приехать в места, которые славятся своей малиной. "Что?", - сейчас спросит случайно забредший читатель. "Какая вообще малина? Мы про олимпийцев читать пришли". Ну да, есть такой городок в Польше, который на карте носит вполне приятное гастрономическое название Малинка, а рядом с ним находится небольшой городок Висла.

2.
Как стать олимпийским чемпионом?

А вот между ними уже и стоит кузнец драгоценных медалей, объеденный небольшими городами и одним из самых больших трамплинов всей страны - Висла-Малинка. Почему мы вообще поперлись к нему? Ну потому что именно здесь зарождается олимпийское золото и в этом виде спорта поляки всегда рассчитывают забрать медали самого драгоценного достоинства. На вышеупомянутой Олимпиаде в корейском Пхенчхане уроженец этой страны выхватил золото, а на играх в Сочи он увез на родину сразу две золотых медали. Похуже результат был в олимпийском Ванкувере две тысячи десятого года, там в прыжках с трамплина они взяли только две серебряных медали, остановившись в шаге от своей мечты.

3.
Как стать олимпийским чемпионом?

И если для нас очень ценна победа хоккеистов (каждому по-своему), то здесь всей страной переживают за "летающих" поляков , а назвать их другим словом просто язык не поворачивается. Что же? Поднимаемся наверх, лично взглянуть на национальную святыню.

4.
Как стать олимпийским чемпионом?

Тут же хочется перефразировать Джека Воробья: "Вот знаете это чувство, когда сидишь наверху, надел на ноги лыжи, поправил на лице защитный шлем и очки, а теперь нужно дождаться отмашки тренера, оттолкнуться от бревна на котором восседал и на трясущихся ногах набрать автомобильную скорость, а в самом конце трамплина резко выпрыгнуть, расправив тело в натянутую струну. Ну а потом несколько секунд наслаждаться свободным полетом, балансируя руками аки крыльями и ловя каждое встречное движение ветра, лететь туда вниз к трибунам скандирующим твое имя, в надежде поставить новый мировой рекорд. Так вот, у меня этого чувства нет."

5.
Как стать олимпийским чемпионом?

Неудивительно, что в местном высотном кафе канонизировали облик самого известного польского прыгуна Адама Малыша. Да, да, четырёхкратного чемпиона мира, четырёхкратного обладателя Кубка мира и четырёхкратного призёра Олимпийских игр. По приятному для жителей стечению обстоятельств он еще и уроженец здешних мест, ну и наверное самый известный житель этого маленького городка, который и внес свою лепту в строительство этого красавца, ну влюбивший всю страну в этот вид спорта.

6.
Как стать олимпийским чемпионом?

Именно его персона стала ключевой в развитии прыжков с трамплина в стране, которую захлестнуло целое помешательство на личности Малыша и получившее даже специальное название "Малышомания". Поэтому строительство нового трамплина в Малинке стало чуть ли не национальным вопросом и удачно завершилось в 2008 году, сам же Адам Малыш всегда говорил, что мечтал о подобном объекте в родном городе. Ну и естественно этой "святыне" присвоили имя великого польского спортсмена, но "орел" из Вислы долго не принимал такой подарок, хотя в конце концов согласился, признав, что ничто не будет так связано с его именем, как трамплин, который и стал главной достопримечательностью всего региона.

7.
Как стать олимпийским чемпионом?

Мне же показалось, что в этом поселке с населением в одиннадцать тысяч жителей каждый второй житель умеет прыгать с этого высочайшего сооружения, ну а каждый пятый был участником олимпийских игр. Неудивительно, что после окончания карьеры они об этом всем напоминают, например открывая кафе "хата олимпийца".

8.
Как стать олимпийским чемпионом?

В этой хате уютно, вкусно и могу сказать, что они с легкостью бы взяли медали в кулинарном деле. Хоть владельцы этой корчмы и принимали участие в олимпиаде, но медалями награждены не были, а их спортивные подвиги не увековечены в народе, зато теперь они имеют уютнейший ресторан, в котором получают комплименты от гостей за шикарные драники, но к еде мы еще обязательно вернемся.

9.
Как стать олимпийским чемпионом?

Посмотрев на истоки зарождения олимпийского золота, на кузню драгоценного металла попутно можно взглянуть и на зарождение великой польской реки Вислы, которая берет свое начало именно в этом городе и набирая силы становится одной из самых важных рек всей страны, протекая с юга на север, попутно становясь главной артерией столицы. Кстати, это вторая по своей водности река в бассейне Балтийского моря, ну естественно первое место у Невы.

10.
Как стать олимпийским чемпионом?

Что еще делать в Польше помимо катания со склонов на сноуборде или лыжах? Есть ли еще какой досуг помимо прыжков с трамплина? Конечно есть, и недаром на вас так томно смотрят эти две прекрасные кобылы.

11.
Как стать олимпийским чемпионом?

Манят тебя, гарцуют, цокают копытом и всем своим видом говорят: "Эх, прокачу!".

12.
Как стать олимпийским чемпионом?

"Прохор, в Москву!" - кричал Как стать олимпийским чемпионом? Миша, но кучер не слушал развалившегося в санях русского барина, ибо не отзывался на Прохора и скорее всего назывался по местному каким-нибудь Яном. Ну и плюс у него была заранее заготовленная программа по развлечению залетных гостей, в которой что избалованных гостей, что верных лошадок нужно было доставить до питательного корыта.

13.
Как стать олимпийским чемпионом?

Но в отличии от запряженных в сани четвероногих кормильцев нам приготовили более сладкое угощение: колбасы, сыры и белый борщ.

14.
Как стать олимпийским чемпионом?

Правда вот приготовить мясные деликатесы нужно было самостоятельно, насадив на вилы и зажарив на открытом огне, но в данной процедуре много романтики и от нее точно получаешь особое удовольствие.

15.
Как стать олимпийским чемпионом?

Ну а в конце садишься за стол и уничтожаешь зажаренный сосисон, доедаешь сыр с брусничным джемом, уничтожаешь тарелку борща и уже сытый, довольный, садишься в сани и требуешь Прохора отвезти назад, в отель.

16.
Как стать олимпийским чемпионом?

Но это не конец наших похождений, тем более тема еды осталась нераскрытой, и скоро мы с вами поговорим о гастрономическом пристрастии поляков.

А еще я вернулся к ведению телеграм канала и мои посты там теперь выходят даже раньше чем в ЖЖ.Вот такие вот пироги.


На лыжах в Польшу
Как стать олимпийским чемпионом?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Как стать олимпийским чемпионом? Как стать олимпийским чемпионом? Как стать олимпийским чемпионом? Как стать олимпийским чемпионом?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый календарь, Всемирная ассоциация ...
варежки я вяжу примерно никогда. но была в моей жизни суровая необходимость связать что-то подходящее под рыжие сапоги. и тогда мне попался узор вязаный мех. я решила объединить бренды. Связала варежки и шапку этим мехом. Носила всего один сезон, потом отдала все, и сапоги и шапку с ...
Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы за навязывание дополнительных товаров и услуг, до заключения договора об основных товарах и услугах. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов. Штрафы очень гуманные! Закон уточняет ...
Покоится на элитарной площадке православного кладбища "Памяти жертв Девятого января", напротив братских могил жертв блокады Ленинграда... ...
Пишет progmatic_xxi: "Америка, естественно, меняется. Но во многом изменения косметические. Красные долго у власти, а предыдущий республиканский период бездарно просрали благодаря интеллектуальному уровню Сынка, поэтому есть некоторые розовые опрелости. Однако надо учитывать, что гниет в ...