рейтинг блогов

Как стать настоящей женщиной? :-)

топ 100 блогов miumau06.01.2013 Привет, Яна!
У меня тут ситуация с которой маюсь уже с год и никак не пересилю себя, но зато уже утвердилась в мысли, что мне это важно и нужно. Я понимаю, что многим эта проблема может показаться банальной, обычной и неинтересной, но все же.
Дело в том, что я не умею быть женственной. И вот хочу научиться. Этому вообще учат? Начну по порядку.

Как стать настоящей женщиной? :-)




Мои родители всегда хотели мальчика, но не получилось (у меня еще есть старшая сестра). Сколько себя помню - игралась с мальчиками в их игры, дружила с мальчиками. Так получалось - мне с ними уютней и понятней. Подросла и в школе тоже дружила практически всегда с мальчиками и первая настоящая и пока что единственная подруга появилась только в университете.
Потом пошла работать и мне очень льстило, что мой шэф называл меня "свой парень", приглашал на закрытые совещания где только "свои парни". Теперь я считаю, что это ужасно, но тогда гордилась этим.
Вместе с тем я совершенно не умею общаться с мужчинами. Я вижу в них друзей и деловых партнеров, интересных людей и совсем не умею реагировать на другие знаки внимания.
Мне сейчас 26 лет, вышла замуж в 18 только потому, что хотела сбежать из дома, а тут появился хороший вариант уехать в другой город, выйти замуж и начать строить карьеру.
У меня уже много чего позади, я многого добилась и попробовала, я построила карьеру, достигла всех целей, о которых мечтала в 18 лет... И в связи с этим даже успела подорвать здоровье... Но теперь мне все это кажется не важным. На самом деле, в свои 26 лет, я чувствую себя старухой (у меня даже седые волосы уже есть! :()
Отношения с мужем не очень хорошие. Если в начале нашей семейной жизни он для меня был примером и даже недостижимым идеалом (работаем в одной сфере), то за эти годы я его догнала и перегнала... И у него случилась депрессия и уже три года он буквально сидит дома (время от времени берется за небольшие заказы, которых хватает разве что на скромные карманные расходы).
И вот год назад я отовсюду уволилась и стала фрилансером. Полегчало. Но проблему это не решило - совсем недавно я на одном проекте так себя извела, что аж испугалась не просто за здоровье, а за жизнь...
Мне надоело быть мужиком! Хочу жить иначе! Думаю, что для этого нужно менять себя.
У меня есть знакомая, которая утверждает, что если я стану заниматься собой, буду одевать юбочки-блузочки, регулярно посещать салоны красоты, пойду на йогу, перестану гнаться за деньгами и стану делать только то, что мне нравится, то волшебным образом в моей личной жизни все изменится, муж снова станет добытчиком (ну или я встречу другого мужчину, который будет добытчиком), а я буду счастливой женщиной.
А мой психолог заявила, что у меня сейчас однополый брак и посоветовала "завести или ребенка, или любовника"...
Но неужели если я сменю гардероб или найду любовника все изменится?
Как научиться быть женщиной? Как успокоиться и перестать тащить в дом "мамонтов", перепоручив это занятие "сильному полу"?

Если Вам это письмо покажется интересным и Вы будете его публиковать, не называйте, пожалуйста, имени. Спасибо!

***

Здравствуйте!
Мне кажется, что тут смешались в одну кучу две разные проблемы. Одно дело - быть женственной, другое - "надоело быть сильной женщиной". Все это - понятные вещи, но просто это две раздельные драмы.

В отношении второй проблемы я вас очень хорошо понимаю! Потому что я сама прошла через все эти фазы. У меня были в жизни такие моменты и времена, когда от фразы "ты сильная женщина" меня буквально накрывало красной пеленой, и я начинала ныть: "Я не хочуууууу нехочунехочу быть сильной женщиной, и ни фига я не сильная! Я слабая! Я бедненькая! И не думайте и не обольщайтесь, ничего я не могу, никакого коня вам на ходу не остановлю, и никакие сваи заколачивать не стану. И не надо все валить на мои хрупкие плечи, нахваливая мою устойчивость. Лучше помогите, кто-нибудь, хоть чем-нибудь!"

А близлежащие подруги и психологи, естественно, говорили, что "сама дура и сама виновата". Ну естественно. Сначала сама бросаешься решать чужие проблемы, обращаешься с мужиком, как будто он дитя малое, беспокоишься обо всем, как клушка, а потом удивляешься, что все научились считать это нормальным. И действительно - я очень многое брала на себя, у меня был и "синдром спасателя" и синдром "сама сделаю лучше, чем любой другой" и "лучше самой сделать все-все, чем дать другим - а то после них потом еще неделю отмывать всю кухню и вообще все!"

Я получала много советов и рецептов. В том числе и прямые руководства к действию. "Как только замечаешь, что жалеешь кого-то взрослого, здорового, полного сил, которому жаловаться вообще-то не на что - подалей себя!" или "Как только испытываешь желание что-то кому-то бедненькому дать, чтобы ему стало легче - тут же вложи это самое в себя, будь то деньги, время, усилия, или что там еще бывает."

Всему предшествовал рецепт: "Перестань предлагать помощь!"
Вот жалуются люди - не бросайся сначала думать, как твоими силами все и всех спасти, а потом, даже если знаешь как - молчи. Ничего не предлагай. От всего сердца посочувствуй, а потом скажи что-нибудь вроде: "Я в тебя верю, ты молодец и что-нибудь придумаешь или непременно справишься!"


Ко всему этому, конечно, прилагался главный рецепт: перестать строить из себя то, чем я так не хочу быть. Если я слабая и мне плохо, никто об этом не узнает, если я это не скажу и не покажу! Все эти рецепты я вам на этом месте радостно передариваю: не хотите быть сильной женщиной - не надо строить из себя героя. Чувствуете себя слабой - скажите об этом. Обижаетесь? Тоже скажите? Вам больно? Плохо? Обидно? Надоело? Не молчите, пожалуйтесь. Если в ближайшее время никто не бросится вкладывать свои ресурсы в ваше благополучие, сделайте хотя бы самое простое - оставьте собственные ресурсы себе, и вложите их в восстановление себя. И не терзайтесь вопросами, что станет со взрослым мужчиной. Ему что, три года? Пусть он сам разберется. Побудет сильным, опять же.


***

Что до женственности: да, учат. И учатся.
На самом деле все сто наз написано и показано, в книгах, журналах и интернетах. Тут главное - чтобы у вас был интерес к этой теме, тогда вы немедленно все найдете!

Насчет подруги - она права, но только отчасти. Вы вот пишете: "Начну надевать блузочки и ходить на йогу, и сразу личная жизнь появится, все изменится..." Конечно же нет! Но! Если вы начнете себя чувствовать лучше, чувствовать себя женщиной, нравится себе в зеркале - вот тогда все появится точно! Другие видят нас так, как мы себя ощущаем! Если у вас нету интереса к себе, откуда он возьмется у других? Если вы себя не бережете, никто вас не будет беречь. Если вы себя не любите, трудно будет вас любить другому. Чтобы кто-то на вас засмотрелся, надо чтобы вы смотрели в зеркало с хорошим чувством. Когда вы будете ходить по жизни с расправленными плечами, замечая, что у вас стала легкой походка, что чувствуются занятия спортом, будете с радостью заглядывать в зеркало, потому что седину закрасили красивым цветом и волосы блестят - вот тогда мужчины вас немедленно заметят. А если вы при этом еще на какого-то из них посмотрите с неподдельным интересом - все, куча личной жизни свалится на вас немедленно! :-)

Я очень хорошо помню, как я однажды, оставшись совсем одна, погоревала, что вот - одна, никому не нужна, всех мужчин разогнала, потому что они со мной плохо обращались. Но так устала от всего, что лучше буду сама заниматься собой, чем еще ими. Меня тогда все утешили, и действительно обратили мой взгляд на мою собственную жизнь - там было много обломков. Надо было приводить в порядок и себя, и здоровье, и дела, и жилище. Нужен был и ремонт, и отпуск одновременно. :-) И я какой-то момент я просто за все это взялась. И со временем стало лучше. И вот когда мне стало по-настоящему хорошо, я вздохнула, что весело же я зажила! На все времени хватает, все легко, спортом занимаюсь сколько хочу, и вообще делаю все так, как м не удоюно. Хожу в отличном настроении, счастливая и занятая творчеством. Вот тогда вдруг у кучи мужчин появилось яростное желание к этой идиллии приобщиться. И они начали очень стараться, чтобы оказаться нужными и желанными в моем мире!

Пока я мордовала себя мыслью, как бы мне все успеть, и ужин вовремя приготовить - мне регулярно влетало за то, что я с ужином таки опоздала на три минуты. Как только я вообще на это забила, и начала всем отвечать на сакраментальный вопрос: "Да, я прекрасно умею готовить, просто заниматься этим не хочу!" - все начали меня кормить! Я по-настоящему не знала, куда деться, от готовящих мужиков, желавших удивить меня очередным кулинарным шедевром! Я в самом деле озадачилась тем, чтоя не могу столько есть. сколько вокруг желающих меня либо покормить самодельным гурманским ужином, либо отвести во все лучшие рестораны города сразу!

Вот это - точно работает. Решите проблему внутри себя, и снаружи действительно все изменится.

Что до рюшечек, красивых одежек, йоги, и прочего: вы, наверное, просто никогда не пытались все это примерить и приложить к себе! Я знаю таких женщин - они на это смотрят, но оно живет отдельно от них. Они входят в магазин, и видят сразу привычную простую майку и просто джинсы. А если взять с вешалки какое-то причудливое нечто, и предложить им примерить, они скажут: "Нет. я такое не ношу!" Хотя не примеряли ни разу! А если надеть, и окажется красиво, удивлению не будет пределов! И вы спросите себя - ну почему я сто лет хожу мимо таких вещей, и ни разу не примерила? Ведь красиво! А вы попробуйте!

Сядьте перед каким0нибудь фэшн-блогом, или бездонным магазином, и рассматривайте все в контексте: "А как это будет смотреться на мне? А не хочу ли я попробовать такое? Не хочу ли я разок разодеться и выглядеть вот так?"

Смотрите всякие красивые видео про модниц, или про то, как делаются всякие там пиджачки Шанель - и подумайте. Вы когда-нибудь такое на себя надевали? Вот представьте себе, что на этом видео - вы: http://miumau.livejournal.com/1154552.html

Если к чему-то постоянно проявлять интерес, вы постепенно все найдете: и любимый способ держать в форме тело, и любимую форму одежды, и подходящие аксессуары, и места, где это продается. Какой бы вы не выбрали стиль - найдутся девочки, которые все время приводят примеры новых штучек, и показывают, где взяли. И вообще. В областях, которые вас интересуют, вы же все новинки и интересные образцы находите! Вот и тут найдете.

Мы сделали круг: начните интересоваться собой, и вами заинтересуются остальные! :-)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американская фирма Moderncritter предлагает нам и нашим котам шикарные деревянные когтеточки из с ковровым покрытием. Это новинка в области аксессуаров для любимых мурлык, несомненно, заслуживает самого пристального внимания. В интерьер ...
Представьте гипотетическую ситуацию: на каком-то совершенно ином, высшем (ментальном? не знаю, как это правильно назвать) уровне вам удалось поговорить с душой, ну, скажем, какого-нибудь промышленного предприятия. Представили? Как думаете, о чем будет рассказывать вам предприятие? На ...
. Сегодня подборка некосметических новинок совсем небольшая, но все равно пост вторника я не пропускаю;). Английский магазин ASOS: 1. Native Youth button through midi shirt dress with tie waist (цена без скидки £42.00) Платья-рубашки остаются на пике моды, в осенних ...
Пока ПАРНАС терпел сокрушительное поражение в Костроме, Алексей Навальный, судя по ленте в твиттере , крепко спал. Но за это время произошло еще одно небольшое событие, касающееся именно его. Неизвестные сделали из его Land Rover Freelander "боевую машину Госдепа" . Так что, выйдя ...
Это так у нас проходят новогодние каникулы с дождями и ливнями. Сидим дома, мечтая о зимних прогулках, ну а пока... ...