Как стать журналистом и зарабатывать на этом деньги? Личный опыт

топ 100 блогов volha_olga17.07.2012 Где-то лет 5-7 тому назад я уволилась из одного известного в то время московского event-агентства в должности руководителя отдела с хорошей (!) зарплатой и решила стать журналистом! Как говорила одна женщина из Казани: Почему бы и нет? В это же время моя подруга Анька то ли выехала на встречку, то ли проехала на красный цвет (давно было и подробности не помню) - в общем, Аньку вызвали в суд. В суде, в ожидании слушания своего дела (!), она познакомилась с мужчиной, который тоже был виновен в нарушении правил дорожного вождения. Мужчина оказался журналистом, уже лет 15-20 пишущим для известной и достаточно прогрессивной газеты РФ. Анька всегда за меня ратовала и даже здесь, под угрозой суда! Таким образом, она уговорила мужчину-известного журналиста встретиться "с подругой, которая тоже хочет стать журналистом, но не знает, с чего начать". Так, через пару дней после успешного заседания суда я оказалась на Кропотнинской, в какой-то небольшой кофейне прямо у метро. Тогда я просто хотела быть журналистом - других вопросов у меня не было. Я не знала ни то, о чем я хочу писать, ни где я это хочу делать, ни, уж тем более, как... Единственный вопрос который я, к раздражению Аньки, подготовила ко встрече, звучал так: "Как стать журналистом?" В итоге разговор как-то не состоялся... Я просто в восхищении смотрела на "живого успешного журналиста" :)

Но я из той встречи я все-таки вынесла единственный совет, который запомнила на всю свою профессиональную журналистскую жизнь: "Ольга, Вы - главное - пишите, пишите и еще раз пишите - и к Вам придет и Ваш стиль, и мастерство!" Вот с тех пор и пишу...

Как стать журналистом и зарабатывать на этом деньги? Личный опыт


Итак, вы бросили высокооплачиваемую работу финансового директора в крупной нефтегазовой компании и решили стать журналистом... С чего же начинать и что следует помнить?

1. Сделайте выбор своей специализации!
Решите, о чем бы вы хотели писать: политика, экономика, здоровье, дети, путешествия, мобильные телефоны, животные, шторы и т.д. и т.д. Тем для творчества - огромное количество! И раз уж вы решили заполучить любимую работу журналиста, не стоит выбирать в качестве темы политику, если вы ее не любите и никогда ею не интересовались. Выбирайте то, что ближе вам, вашему сердцу и вашей шариковой ручке или же клавиатуре вашего ноутбука! Кроме того, помните: если вы решили писать про детей, то наверняка вам будут интересны и полезны (для разнообразия и дальнейшего роста, а также для ответа на вопрос: "А что дальше?") темы матерей, женщин, здоровья, семейных отношений и др. Никогда не зацикливайтесь на чем-то одном - расширяйте свой кругозор и оттачивайте мастерство!

К теме "путешествия и все, что с ними связано" я пришла не сразу - у меня был долгий период написания статей на тему event-маркетинга. Но потом я начала путешествовать - и моя профессиональная жизнь изменилась, хотя до сих пор я и продолжаю грешить event-статьями.

2. Составьте свое резюме журналиста!
Итак, цель в виде вашей специализации выбрана - пора начинать с резюме! В него нужно включить все, что является плюсом для этой профессии: ваши детские и юношеские победы в литературных конкурсах, опыт работы корректором во время учебы в университете, опыт написания статей для корпоративных газет и плакатов, копирайт и перевод материалов зарубежных сайтов, ведение личного блога и т.д. и т.п. Даже если вы работали бухгалтером последние 5 лет, а журналист - это ваше призвание и мечта, вы все равно найдете в своей жизни то, что будет достойно находится в вашем резюме журналиста! Ищите - да найдете!
Также не забывайте, что в мире существует много изданий, которые публикуют материалы бесплатно - займитесь этим для портфолио и для старта.

В моем первом резюме, отправленном на должность "журналиста рубрики "Путешествия" был перечислен только опыт написания статей для сайта про event'ы. А в качестве примеров были приложены статьи про мероприятия в других странах. Именно так я получила свою первую работу, которая, к тому же, была оплачиваемой.

Сейчас мое CV выглядит так: скачать БЕСПЛАТНО - тут! (кстати, буду рада критике!)

3. Создайте примеры работ!
Пусть за них никто не заплатит, но лучше, если они будут! Пишите для блогов, для бесплатных сайтов, форумов, публикуйтесь за "портфолио", но работы, подписанные вашим именем, для того, чтобы их показать будущим щедрым и известным работодателям, должны быть в наличии... Потому как так лучше, быстрее и выгоднее для вас - ищущего журналиста!

Проанализировав разные материалы о профессионализме журналистов, я решила все мои работы хранить в pdf вот на этом замечательном сайте - www.issuu.com. Сайт достаточно прост в обращении, несмотря на английский язык. Кроме того, им пользуются многие не только журналисты, но и редакторы, и издатели.

Таким образом, уже в свое резюме профессионала вы можете вставить ссылку на ваше профессиональное портфолио. Вот она - ссылка на мое портфолио: Портфолио Ольги Костюк. Тоже буду рада критике!

После того, как материал опубликован, я запрашиваю его pdf у редактора и предупреждаю о публикации оного у себя в блоге со ссылкой на издание - мне не отказали еще ни разу!

4. Напишите сопроводительное письмо, конечно же, уникальное
Без него - никуда. Оно должно быть таким, чтобы вас заметили, но в то же время обязано оставаться в рамках.

Вот текст моего сопроводительного письма (критика тоже приветствуется!):

Добрый день!

Меня зовут Ольга, с моим резюме и примерами работ Вы можете ознакомиться во вложении. Я предлагаю себя в качестве внештатного автора рубрики "Путешествия" вашего издания.

На данный момент уже почти 3 года я активно путешествую, в связи с чем обладаю свободным временем и интересными идеями.
Я готова писать о таких странах, как Индия, Непал, Таиланд, Новая Зеландия, Турция (Стамбул), Малайзия (Куала-Лумпур), Индонезия (Бали), Беларусь и, конечно же, обо всем, что с ними связано: традиции, кухня, праздники-фестивали, нетуристические места, визы и так далее и тому подобное.
Кроме того, я готова делиться опытом самостоятельных путешествий: с фактами, цифрами, явками и паролями.

Рада буду обсудить все моменты сотрудничества и ответить на любые Ваши вопросы!

Ниже - лишь наброски тем, на которые я готова писать:

Индия
- Правила путешествий по Индии (о том, как себя вести с местными; как одеваться; что есть; как обезопасить себя и так далее)
- Варанаси, Индия - город, в котором мечтает умереть каждый индиец (священный город, где прямо на берегу реки кремируют тех счастливчиков, которые умерли в Варанаси)
- Индийские специи: что это и с чем их едят?
- Чай! чай! чай! или Виды индийского чая
- Особенности индийской торговли (как и где торговаться; как обезопасить себя от торгового обмана)
- Поехали! Особенности и виды транспорта в Индии
- Стоит ли ехать и смотреть на Тадж-Махал? (история и легенды Тадж-Махала)
- Гоа - новый русский курорт? (в последние годы количество русских в Гоа привело даже к появлению "русской" деревни)
- Культурные и бытовые особенности индийцев
- Мифы об Индии (чего не стоит ожидать от Индии, когда едешь туда в первый раз)
- Лучшие, качественные и полезные подарки из Индии
- 10 причин посетить Индию
- Особенности посещения индуистских храмов
- Католические соборы, индуистские храмы и мусульманские мечети - это все Индия
- Что можно сделать и посетить в Индии совершенно бесплатно?

Непал
- Лумбини, Непал - место рождения Будды (история Будды и легенды о нем)
- Шесть часов на крыше автобуса, или Дорога в Покхару (с описанием особенностей передвижения в Непале и окрестностей, созерцаемых с крыши автобуса)
- Бандипур - городок в стороне от цивилизации (традиционный непальский городок без автомобилей и мотоциклов!)
- Город без электричества - Катманду (история, достопримечательности и особенности Катманду и его туристического района)
- В стороне от туристических маршрутов, или Бесплатный треккинг в Тансене
- Лучшие, качественные и полезные подарки из Непала
- 10 причин посетить Непал
- Что можно сделать и посетить в Непале совершенно бесплатно?
- Момо, рис и вермишель - кухня Непала?
Таиланд
- Ночная жизнь Бангкока (отлаженная секс-индустрия, в которой задействованы многие службы по предоставлению услуг)
- Город русских - Паттайя (рассказ о городе и многочисленных русских туристах в нем)
- "Медицинский" туризм: что это такое?
- Лучшие, качественные и полезные подарки из Таиланда
- 10 причин посетить Таиланд
- Chiken inside. Кухня Таиланда
Куала-Лумпур
- Уличная еда в Китайском квартале Куала-Лумпура
- Маршруты пешеходных прогулок по Куала-Лумпуру
- Куала-Лумпур: stop over на 2-3 дня имеет смысл?
- Лучшие, качественные и полезные подарки из Куала-Лумпура
- 10 причин посетить Куала-Лумпур
- Что можно сделать и посетить в Куала-Лумпуре совершенно бесплатно?
Стамбул
- Город кошек - Стамбул (рассказ о Стамбуле, его пешеходных маршрутах и достопримечательностях)
- Лучшие стамбульские развлечения: кальян, хаммам и кофе
- Лучшие, качественные и полезные подарки из Стамбула
- 10 причин посетить Стамбул
- Шаурма, шаверма, кебаб. Кухня Турции
- Знаменитые турецкие сладости
- Что можно сделать и посетить в Стамбуле совершенно бесплатно?

Бали
- По следам фильма "Ешь, молись, люби": посещение Кетута (Кетут - предсказатель судьбы из фильма - существует на самом деле, благодаря фильму, он сейчас очень популярен у туристов)
- Убуд - культурная столица Бали (рассказ о древнем городе людей искусства)
- Батик - искусство удивлять. Его история и личный опыт автора в его овладении.
- Кута - другая сторона отдыха на райском острове (место тусовщиков и ночных клубов)
- Увидеть на Бали! (о достопримечательностях)
- Зоопарк с человеческими условиями (на примере Балийского Парка птиц и рептилий, где птицы просто ходят по парку, а не сидят в клетках)
- Наркотики на Бали - это совсем не развлечение (истории и казнях и пожизненных заключениях за наркотики на Бали)
- Рис! Рис! Рис! Кухня Индонезии
- Лучшие, качественные и полезные подарки из Бали
- 10 причин посетить Бали
- Что можно сделать и посетить на Бали совершенно бесплатно?

Новая Зеландия
- Роторуа, Новая Зеландия - город гейзеров и один из самых зловонных городов мира (из-за сероводородных источников)
- Маори - кто они и как они живут?
- День в музее. Особенности музеев Новой Зеландии
- Киви - это фрукт или птица? Это - житель Новой Зеландии! Особенности новозеландцев
- Экстремальный отдых в Новой Зеландии
- Лучшие, качественные и полезные подарки из Новой Зеландии
- 10 причин посетить Новую Зеландию
- Что можно сделать и посетить на Северном острове Новой Зеландии совершенно бесплатно?
- Что можно сделать и посетить в Окленде совершенно бесплатно?
- Изучение английского языка в Новой Зеландии

Беларусь
- Минск пешеходный - лучший способ узнать столицу Беларуси
- Гродно - "маленький Санкт-Петербург" (история и пешеходные маршруты города)
- Туризм духовный. Посещение иконописной мастерской женского монастыря.
- Автопробег по Западной Беларуси (описание маршрута и посещения порой неизвестных достопримечательностей)
- Особенности белорусской реставрации (установка пластиковых окон и дверей во Дворцы 16-го века)
- Мирский замок и Дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже - объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО
- Легенды Мирского замка
- Легенды Несвижа
- Посещение белорусской Чернобыльской зоны.
- Особенности путешествия на автомобиле по Беларуси
- Путешествие по Беларуси: что нужно знать, прежде чем отправиться в путь?
- Никто не уйдет голодным! Кухня Беларуси
- Same same but different - разница между Россией и Беларусью
- Купляйце беларускае! Список лучших продуктов и товаров из Беларуси
- Лучшие, качественные и полезные подарки из Беларуси
- 10 причин посетить Беларусь
- Что можно сделать и посетить в Беларуси совершенно бесплатно?
Самостоятельные путешествия
- Наши спутники в путешествии (вещи, которые следует взять с собой)
- Как путешествовать экономно?
- Как правильно выбирать отель?
- Трудности, с которыми можно столкнуться, путешествуя не по туристическим местам
- Особенности получения визы в третью страну вне Родины
- Я хочу путешествовать самостоятельно! С чего начать и как планировать?

Хорошего дня!

--
С уважением
Ольга Костюк,
журналист, блогер.
[email protected]
http://volha-olga.livejournal.com/
Location - Belarus!


Почему я прикладываю темы, на которые готова писать? Потому что, как выяснилось из опыта, им редакторы радуются больше, чем самому сопроводительному письму! И я их понимаю: одно дело мне, редактору, приходит письмо с резюме и примерами работ и я должна еще подумать, какое редакционное задание дать этому прекрасному журналисту? И совсем другое, когда журналист уже подумал за меня и мне нужно просто выбрать!
Кроме того, ваши темы могут натолкнуть редактора на другую мысль, которая тоже принесет вам работу!

Боюсь ли я, что мои идеи и темы украдут? Пусть крадут - это во вред их краме все равно ведь так, как я, воры об этом не напишут! :)

5. Поиск работы по специализированным сообществам и сайтам
Вот у вас уже есть великолпеное резюме и замечательное портфолио журналиста. Пришло время поисков и находок.
Я ищу работу так:
- бродя по сообществам в ЖЖ:
Сообщество журналистов и иже с ними's Journal
Журналисты: работа, вакансии, резюме
Работа на ТВ, радио, в издательствах, Интернет-СМИ, рекламе

Поиск работы по данным ресурсам входит в ежедневное прочтение ЖЖ-ленты, поэтому особого труда не составляет.
Кроме того, в ЖЖ есть несколько сообществ для фрилансеров, только я туда практически не заглядываю: так уж сложилось, что все работы, которые мне предлагали оттуда, были совсем уж за копейки, поэтому сейчас, когда у меня достаточно работы за рубли (!), я туда не хожу :)
Также не забывайте, что в двух первых сообществах можно разместить свое личное предложение о работе: вот я такая-то, растакая-то, пишу о том-то, добро пожаловать!

- бродя по сайтам:
«ForSMI.ru - Агентство анонсов России. Справочник Пресс-служб России и стран СНГ»
HeadHunter
SuperJob
RABOTA.RU

Все эти сайты я анализирую по понедельникам: обновляю резюме, редактирую его, ищу вакансии.
У первого сайта есть специальный отдел для таких, как я - freelance. Там же можно разместить предложение себя для работы.
Второй сайт вроде как и не для фрилансеров, но все же солидный - там я храню самую последнюю версию моего резюме, третий и четвертый сайты - по привычке, резюме там уже давно не обновляла, только дату его публикации.
Согласно личной статистике, работу я находила только на первом сайте.

6. Поиск работы другими способами
Если вы определились с направлением своей работы, то наверняка у этого направления есть специализированные издания. Вот и пришло время воспользоваться поисковыми системами!

Расскажу, как это делала я:
- нашла в сети все (почти все) российские журналы, газеты и сайты (далее - СМИ) о путешествиях, отправила им себя,
- нашла в сети российские СМИ, где есть рубрика Путешествия, тоже отправила им себя,
- нашла в сети российские СМИ, где нет рубрики Путешествия, но, возможно, она была бы им интересна, отправила им себя,
- нашла в сети все русскоязычные СМИ о путешествиях, где есть рубрика и где нет рубрики, в возможно русскоязычных странах (Беларусь, Украина, Казахстан), отправила им себя,
- нашла в сети русскоязычные СМИ, которые выходят в других странах (например, в Сингапуре), и им отправила себя,
- нашла в сети все бортовые издания на русском языке, отправила им себя.

Кроме того, если мне на глаза попадает СМИ, о котором я ни разу не слышала и которому себя не отправляла (а такие еще остались! :))), я его анализирую, после чего отправляю им себя или нет! :)

Согласно личной статистике, больше всего работ я нашла именно таким образом - через рассылку. Хотя, конечно же, и писем было отправлено несколько сотен...

7. Рассказать всем о себе, журналисте
О том, что вы журналист, должны знать все в округе: ваши друзья, соседи, ЖЖ-друзья и други из всех возможных социальных сетей.

Одну из работ я получила только потому, что мой ЖЖ-друг прислал мне ссылку на вакансию!

8. Про гонорары
Я пишу за разные рубли, но теперь, как настоящий профессионал, не пишу почти (исключения всегда есть: по блату там и все такое :)) за копейки.
Иногда редакторы меня спрашивают: Какая у Вас ставка? На такие вопросы я всегда отвечаю так: В большинстве случаев я всегда иду навстречу редакции, поскольку, какая бы ставка у меня ни была, у редакции есть свой бюджет, выше которого она обычно не прыгает, поэтому будет логично, если свою ставку мне назовете вы.
Работает!

9. Фриланс должен быть постоянным
Если вы решили жить с доходов журналиста-фрилансера, ваши клиенты должны быть постоянными!
Написали статью, сдали, она понравилась, не дожидаясь выхода номера, спрашивайте: Может, я приступлю к работе над материалом в следующий номер? Идеи таковы...
Редактор сайта, куда вы писали уволился и перешел в другое СМИ? Напишите ему и напомните о себе, спросите, может, ему и там нужны такие отличные журналисты?
Кто-то отказал вам в продолжении сотрудничества, сославшись на кадровые перестановки, предупредите его, что вы напомните о себе через месяц, когда все проблемы закончатся.
Только при постоянном пуле (!) клиентов (а редакторы именно ими для вас и являются) на деньги от фриланса можно жить! В Азии так уж совершенно точно! :)

10. По поводу недобросовестных редакций
С такими я столкнулась всего лишь раз, но я не расстроилась, потому что теперь понимаю, что тот материал, который они заказали мне и не оплатили, я смогу опубликовать в других изданиях!
Исходя из личного опыта, недобросовестных редакций сейчас мало: а смысл? Конкуренция большая, огласка в Интернете - дело серьезное, журналисты - сообщество тесное, да к тому же и громогласное :)
Поэтому, когдя я начинаю работать с новым СМИ, я никогда не боюсь, что меня "кинут". Может быть, в этом и есть причина того, что не "кидают"? :)

Уффф, вроде рассказала обо всем. Если нет - спрашивайте! Буду профессионально отвечать на ваши вопросы!

Хорошей вам карьеры журналиста! :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Судья согласился с позицией прокуроров, которые настаивали на продлении ареста по причине исключительной опасности преступления. По мнению гособвинителей, именно действия панк-группы [Pussy Riot] спровоцировали покушения на убийство известных ...
Трассы Казахстана – до ужаса прямолинейные, но коварные. «Медленные убийцы», которые усыпляют бдительность водителя, заставляют глаза слипаться. А затем сотни километров абсолютно прямого участка сменяет резкий поворот... Лишь кресты на обочине отрезвляют. Судя по их количеству многие усну ...
Фото 1935 г. Доска почёта колхозов Московской области. В 1692—1695; 1698-1701 годах на месте старых деревянных Сретенских ворот Земляного города, в конце Сретенки была построена Сухаревская (Сухарева) башня (арх. М. И. Чоглоков). Название своё она ...
29 июня в возрасте 87 лет умерла Ольга Андреевна Кучкина (в замужестве Павлова), российская поэтесса, прозаик, журналистка, драматург, заслуженный работник культуры РСФСР. Член Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР (1974) и Союза писателей Москвы. Член Русского ПЕН-центра (1996). ...
Наши войска имеют существенное продвижение в Авдеевке На данный момент, по заявлению врага, освобождено 22% города. На самом деле — “чуть” больше – Хохол начал вывод своего ...