Как стать эмоционально "непроницаемой" для мужа

топ 100 блогов ru_psiholog28.06.2015 Дорогие сообщники, добрый день. У вас прошу: 1) объективного взгляда со стороны на все ситуации ниже: может зря я обижаюсь и ничего здесь нет такого, многие так живут? Может я слишком ранимая? 2) посоветуйте техники, как защитить себя эмоционально, т.к. обиды меня очень ранят (плачу без свидетелей) и выводят из равновесия на дни, а осадок оставляют навсегда.

Детали... Спасибо всем, кто дочитает до конца!
примеры наших с мужем конфликтов (из того, что вспомнилось):
Пример 1
Отдавала даром мебель в отличном состоянии - самовывоз. Покупателя предупредила, что мебелина тяжёлая и громоздкая и чтобы он приезжал не один. Он согласился. Мужу об этом сказала. А покупатель приехал с сыном лет 10-12. Я попросила мужа помочь - жалко стало мальчика. Он отказался. Сказал: "Ты обещала, что покупатели сами будут выносить". И стал голос повышать: "Что ты от меня хочешь?!". Повторила ещё раз. Эффект 0 и ледяной взгляд. Пришлось помогать самой.
Пример 2
Мы на даче. Я на 8-9-м месяце. Поехали на водохранилище, взять лодку покататься и покупаться. Отплыли на середину. Я спустилась, стали купаться, а лодку стало сносить (на водохранилищах, оказывается, тоже бывают течения). Муж забрался назад в лодку и стал грести назад. Я попыталась тоже залезть, не без помощи сверху (от мужа) и снизу от родственника, который с нами поехал ))) но не смогла из-за габаритов. Зацепилась за лодку рукой и поплыла. Он говорит: "Отцепись, из-за тебя лодку сносит". До берега почти километр + течение меня сносит тоже. Ну, отцепилась, плыть было тяжело и страшно... Я хоть и хорошо плаваю, но не профи. И родственник тот (а у него километровый заплывы летом каждый день, но без преодаления течения) уплыл далеко от меня, не специально, конечно. Просто не подумал. Мне было так обидно. Со страхом я справилась, просто убеждала себя спокойно плыть в нужном направлении и не отчаиваться. Вот думаю, если б я оказалась на его месте, я б так не поступила. Я бы довезла жену, держащуюся за лодку, до того берега, до которого смогла бы догрести (сносит-то не ото всех берегов). Оставила бы её там и сказала бы ждать меня - я за ней приеду. догребла бы до нужного места, сдала бы лодку. Или хотя бы родственнику своему сказал, чтоб тот плыл рядом со мной... В общем, мне обидно до сих пор...

Пример 3 из свежачка
Я беременна 3-м ребёнком - срок 2 мес.
В поликлинике (вечером после работы) 2 умника подряд влезли без очереди (сидели до моего прихода, я была по записи, и врач не тот, которому по экстренных случаям обращаются), хоть я и сказала, что по записи - прождала из-за них почти час, вошла плачущей ко врачу, замяв эту тему. Приехала домой в плохом настроении.
Мы с мужем планировали купить участок для строительства дома (на мои деньги). И я шла и думала после поликлиники, раз на мои, то нужно, чтоб и мне это было в удовольствие. До этого смотрели участок с хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой, и рядом со свекрами, центральные коммуникации - подходит для круглогодичного проживания. Но сейчас я поняла, что я хочу на даче общения для моих детей и для меня (я след. летом в декрете), хорошего купания, леса и прогулок в шаговой доступности - там всего этого нет. Пришла поздно и расстроенная (из-за задержки в поликлинике) и сказала мужу: "не хочу я на тот участок, что смотрели, и зимой не будем мы на эту дачу-клячу ездить". И предложила искать другое место, и что нужно, чтобы мне тоже нравилось, раз, тем более, это за мои деньги. Он мне сказал: "Тогда по этим вопросами ко мне больше не обращайся. Тема закрыта". Потом я предложила альтернативу - участок в снт, где дача моей мамы - там все это есть, правда добираться с пробками, но это решаемо. На это он стал холодным тоном командовать мне: "Стоять! Я сказал стоять!". Я была в шоке, прервала его и сказала, что вообще не понимаю, что мы с ним вместе делаем и если он ещё раз так повысит голос, я подам на развод. На что он ответил: "Хорошо. Подавай, раз сказала".

Пример 4 - сегодня. Отравилась, температура была, 3 дня ничего не ем, сил нет (4-й месяц бер.).
Дети сейчас у свекров на даче, я скучаю. Да и свекровь, когда мы приезжаем, уезжает в Москву отдохнуть и привести себя в порядок. Надеялась, что муж к детям на выходные съездит, но оказывается, у мужа на СБ другие планы. Утром в вскр спрашивает, как самочувствие, я ему рассказываю (без неприятных подробностей). И говорю: "Съезди на дачу к детям и маму свою заодно отпусти, а то она ныть (признаю, что зря я так) будет, что ей там тяжело, детей на неё оставили... ". Он ледяным тоном: " Я же тебе сказал, что не поеду! Ты на моих родителей тут наезжаешь. Да и вообще, подробностей наслушался я о твоем здоровье" (а я не ипохондрик, на эту тему не люблю говорить).
А ещё был период в жизни, когда нельзя было мимо него ходить ни разу, пока он ТВ смотрит, пстоянно требовал закрыть дверь, нельзя было по телефону говорить в одной комнате с ним (короткие звонки на 5-10 мин, на длинные переговоры мне и самой комфортнее уйти). Видимо, проблемы на работе были - я спрашиваю, он не делится. При детях просила не выяснять отношений, а он считает, что такой просьбой я пытаюсь "обелить" себя в глазах детей (хотя я просто их берегу). Дочка много раз, когда слышала, выбегала со словами: "Не обижай маму!". Хотя я её никогда против отца не настраивала... Да, у меня есть недостатки: не всегда убираю дома (по вых. обязательно), готовлю 2-3 раза в неделю, остальное по дому мою маму прошу (она живёт не с нами, приезжает, у нас с ней договорённость), работаю целый день, по вечерам занята 2-3 раза в неделю- учусь в вечерней магистратуре по совершенно другой специальности (давно не нравится моя профессия -юрист) - муж был против учёбы, говорил, что отниму время у семьи, советовал дневную магистратуру, но я, с учётом наших "прекрасных" отношений и того, что мне своей маме и младшему (на 15 лет) брату-студенту надо материально помогать, решила так не делать.
В преддверии возможных вопросов уточню о 3-й беременности... У меня установка, что должно быть трое детей. А я успехом у мужчин никогда не пользовалась (просто флирт, каблуки, мини и т.п. - не моё), а сейчас, хорошо за 30, с 2-мя детьми тем более... Поэтому решила от него завести. Он тоже за это, как ни странно, был.

В общем, все бы ничего, но больно мне на душе...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет отвратительнее зрелища, чем синяя баба, закатывающая скандал. Хуже этого только синяя баба, хотящая ебацо. Есть такие тети, которые не особо выражают эмоции по трезвости. Чета стесняются, терпят, молчат. Зато, когда накатят - язык ...
Заготовка для жежешного срача - "А Вы, наверное, Юра Шевчук, музыкант?"Юзайте, не ...
Как сообщило 12 июля 2022 года информационное агентство ТАСС, Россия разрабатывает новую "убийцу авианосцев" - баллистическую ракету "Змеевик" с гиперзвуковым боевым оснащением в интересах Военно-морского флота (ВМФ). Об этом ТАСС сообщили два источника, близкие к военному ...
Последний протестный митинг бурной осени 2019 года состоялся 29 сентября на все том же проспекте Сахарова. Последний он пока по времени, а может и по настроению собравшихся тоже, усугубленному пасмурной погодой. Но не факт - возможно, если правительство и узкий круг ЛПР сделает ...
Уже сколько лет слышу опасения, что дети, не наученные устному счету - станут глупее. Пока это не оправдывается