Как становятся альфами?

топ 100 блогов alpha_parenting17.01.2014 Мне очень трудно быть альфой. В некоторых случаях я вообще никакая не альфа, а где-то последняя омега.

Например, когда мои дети сталкиваются с окружающими. В этих случаях я обычно принимаю сторону окружающих (других людей) и вместе с ними высказываю своим детям претензии или замечания. Например, если кто-то говорит моему ребёнку "Не кричи громко", я тоже подключаюсь: "Илюшенька, не кричи так громко. Говори тише, ты мешаешь тёте."

Сначала я делала это автоматически, не отдавая себе отчёт. Теперь я такие вещи стала отслеживать. Призналась сама себе, что есть проблема. Стараюсь вести себя иначе. Но не всегда получается. Особенно если дело касается учителей\воспитателей. Я сразу принимаю их сторону, чувствую себя девочкой, которая должна быть послушной.

Посему у меня к вам два вопроса-просьбы. Первый, скажем так, глобальный. Второй связан с конкретной ситуацией.


1. Что это у меня такое и как с ним бороться? Откуда "ноги растут" у такого моего поведения? Кто ещё болеет таким недугом? Как справляетесь?

Это у меня от неуверенности в себе? Но я не могу сказать, что я неуверенный в себе человек. Иногда я бываю очень даже уверенна.

2. Мы недавно вернулись в Израиль после пятилетнего отсутствия. Дети, конечно, забыли иврит. Мы с мужем решили пригласить им частного учителя. Но не такого, который бы обучал бы их чтению-письму-грамматике, а такого, чтобы играл-болтал с ними.

Нашли девушку-студентку. Одно занятие уже состоялось. Идея оказалась хороша. Играли с девушкой в монополию. Дети хватали слова буквально налету. Кроме того, девушка немного знает русский. И живёт она близко. И в цене мы сошлись...

Но! Мне она не нравится. Наглая! :)))

Мне показалось, что она слишком давит на детей. Не играет с ними от души (хотя, наверное, я слишком многого хочу), а пытается именно их учить. "Посчитай на иврите, сколько шагов ты должен пройти! Посчитай! Повторяй за мной!".

Дело даже не в том, что она что-то делает не так. А в том, .... что я не могу сделать ей даже малейшее замечание. Я всё время думаю : "А может, так как она хочет, будет лучше?", "Может, не надо ей мешать самой находить общий язык с моими детьми?", "Как неприятно было бы мне, если бы мне делали замечание".

Но дело тут, конечно, совсем не в моей деликатности.

Мне нужно сказать ей, в первую очередь, чтобы она не жевала жвачку во время занятий (она из-за этого невнятно говорит). И чтобы говорила медленнее и более чётко. Люди, как это сказать? Я совсем не умею говорить такие вещи. :(((

И надо как-то во время занятий брать бразды в свои руки. Эта девушка очень сильно перетягивает одеяло на себя. Принимает на себя роль альфы. Мне очень тяжело противостоять её напору. Например, я хотела бы, чтобы в следующий раз они тоже играли в монополию. Но девушка говорит: "Давайте я книжку вам принесу почитаю" и я киваю "Ладно"

Поговорите со мной об этом, пожалуйста! Я понимаю, что многим это покажется смешным и странным, что я не могу сказать -- "нет, не книжку, вы поиграете в монополию". Но у меня не получается. :(((

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лет с шестнадцати я понял, что согласно Библии, "познать" кого-либо - значит предаться с ним половому акту. Там все "познают" друг друга, о чём торжественно сообщается, как о самом краеугольном событии. А на протяжении всей жизни, я часто, даже чаще, ...
Сегодня на Троекуровском кладбище в Москве был похоронен заслуженный артист ...
...
x11faktor   предложил в сообществе roshal2010 (Лагерь добровольцев под Рошалем 2010) пройти тест на IQ. Моё личное мнение по поводу этого теста: " Жалко, нет теста проверить уровень души. А IQ проверяет, насколько ты вписываешься в машинную цивилизацию. ...
View this post on Instagram I'm so proud to be part of #TOGETHERBAND I chose Goal 8: Decent Work and Economic Growth because I believe that everyone in the world deserves to be free from slavery and that all ...