Как сшить польский народный костюм?

топ 100 блогов marubeni13.11.2016 Интересно, кто-нибудь из уважаемых френдов шил народный костюм? :)

Обнаружила тут выкройки элементов польского костюма. Оказывается, в Польнете можно найти подробные инструкции, как сшить такой костюм, с выкройками, образцами и схемами вышивки, а также интернет-магазины, где можно запастись тканями, фурнитурой и материалами для отделки народного костюма.
На первый взгляд всё просто, но на практике, подозреваю, мне было бы нелегко справиться. А Вам? ;)


Как сшить польский народный костюм?
Ученицы школы в г. Соль в билгорайско-тарногродских костюмах.
Источник.


Билгорайско-тарногродский костюм (юго-восточная Польша) считается наиболее архаичным, приближенным к старинным славянским костюмам.


Рубашки старинного типа шились из толстого льняного полотна. В конце 19 века стали использовать сильно отбеленное полотно, а позднее - фабричный хлопок.

Как сшить польский народный костюм?
Женская рубашка, часть билгорайско-тарногродского костюма.


Независимо от вида материала, рубашка имела прямоугольный крой и отложной воротничок, который обвязывался красной тесемкой. Рукава присборенные, с узкими манжетами. Воротник, манжеты и наплечные полосы украшались красными или черными продольными вышивками. В основном применялась цепочная вышивка и простая гладь.

Как сшить польский народный костюм?
Мужские штаны, также из Билгорая и Тарногрода.

На основе "Атласа польских народных костюмов" Барбары Казновской-Ярецкой. - Polskie Towarzystwo Ludoznawcze, Wrocław, 1958.
Подготовила Эльжбета Пискож-Бранекова, графическое оформление Катажина Тужиляк.
Источник.


Летние штаны, как будничные, так и праздничные, шились из грубого полотна, мешковины. Это жесткий и неприятный на ощупь материал, поэтому такие штаны назывались "бешеными портками".
Каждая штанина шилась отдельно, из цельного куска ткани, а в поясе спереди вшивался треугольный клин. Застежка находилась сбоку. Верхняя часть штанов заворачивалась и подшивалась, чтобы вдеть шнурок.
Зимой на "бешеные портки" надевали дополнительную пару штанов, сшитую из белого, серого или черного сукна или шерсти в мелкую черно-белую полоску.
Источник.


Как сшить польский народный костюм?


Как сшить польский народный костюм?
Фото с обложки издания "Tradycyjne stroje i zdobienia z okolic Biłgoraja i Tarnogrodu”. - Zamość 2013.

Известно несколько десятков костюмов различных этно-региональных групп в Польше. Но самые популярные и узнаваемые, также за рубежом, - краковский, ловицкий и подхалянский (гуральский). Все костюмы отличаются яркой колористикой и разнообразными декоративными элементами. Поляки очень ценят свой фольклор. И, хоть в повседневной жизни редко носят традиционные костюмы, но по праздникам их еще можно увидеть в некоторых регионах. Даже детей порой крестят в народных костюмах.

Польская народная музыка - это отдельная тема :) Каждый уважающий себя университет имеет свой танцевально-песенный коллектив. И песни, исполняемые такими ансамблями, - не экзотика для туристов, а подлинное польское наследие, пусть иногда и в современной аранжировке.

И, чтобы не быть голословно-схематичной, с удовольствием украшу пост музыкальной иллюстрацией. :)
С ансамблем "Рокичанка" постоянные читатели уже знакомы. Костюмы, используемые музыкантами, сшиты также по старинным лекалам. Крой несколько отличается от билгорайского, но во многом напоминает его, поскольку регионы находятся в непосредственном соседстве.

Капелла с Любельщины в этом году выпустила новый диск, в том числе и клип на песню "Oj, zagraj mi muzyko!"
Танцуют все! ))





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Национальная комиссия Украины по энергетическим и коммунальным тарифам в два раза повысила тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение, отметив, однако, что оплачивать их нужно будет в течение шести месяцев в отопительный сезон. Тарифы выросли за счет изменения методо ...
С Ангелиной у нас достаточно шапочное знакомство. Знаю, что у нее двое детей, старшему сыну шестнадцать (это какой класс? кажется, девятый или десятый), младший в начальной школе. - ...Да у Вити (старший сын) сейчас девочка живет! - как-то между прочим ...
В конце одной из своих предыдущих публикаций «Пластиковый век» , я помянул добрым словом британский проект «Баглз» ( The Buggles)  музыкантов Тревора Хорна и Джеффа Даунса, ...
Помню в молодости, когда я жил в Казахстане, мы ловили с кентами раков. Делали это тупо, по пацанячьи. Ныряли с маской, на руку одевали носок. Искали норку рака, сували туда резко руку и рак вылетал пулей из другой стороны норки, которая,как правило была совсем рядом и нам было видно его ...
Спич за патроны и Украину. Насколько помню, до начала войны на Донбассе, патронная отрасль Украины была представлена Луганским патронным заводом + научно-производственной фирмой "ТАХО" (специализируется на выпуске боеприпасов под гладкоствол) + государственным предприятием Научно-производ ...