Как спасти похороненного заживо

топ 100 блогов odissey_77 — 13.07.2012 Я провожал женщину в аэропорт. Она ехала опустив голову, молча, в глазах была усталость. Три дня до этого она почти непрерывно плакала, а в один из вечеров просто напилась, и начавшаяся истерика перешла в нервный срыв - пришлось вызывать скорую, колоть успокоительные.

- С Вами полностью рассчитались? - спросил я, нарушив тишину.
- Да да, все хорошо, все хорошо, - то ли мне в ответ, то ли сама себе ответила она.

Конечно, было не все хорошо. Кормильца семьи, отца, мужа, человека больше нет. Уехал за тысячи километров, и похоронил себя заживо.

На заработки, как и многие его сограждане, он приехал из Молдовы. Не слишком удачно поработав на московских стройках, затем уехал в Подмосковье, строил коттеджи на дачах москвичей, занимался прочими мелкими строительными работами. Все деньги отправлял семье на родину.

Я знал его, видел в работе. Он был человеком работящим, не пьющим, работу выполнять стремился до конца, мастером был хорошим (не чета нынешним таджикским бракоделам).

В тот день он и еще несколько рабочих из его бригады устанавливали кольца в предполагаемый колодец. Колодец выкопали, опалубку сняли, вызвали кран, который эти железобетонные кольца опускал вниз, устанавливая их одно на другое.

Второе кольцо никак не ставилось ровно, и в этот момент он совершил роковую ошибку - решил поправить кольцо вручную. Опустил вниз лестницу, спустился и монтажкой пододвинул кольцо так, как было нужно. Обратно подняться ему было уже не суждено.

Земля с края колодца неожиданно просела и рухнула вниз засыпав кольца и того, кто был внизу. Он был еще жив, его приглушенный голос был слышен вверху. надо было что-то делать, надо было спасать человека.

Лезть вниз без оборудования, без техники, с одной лишь лопатой, не было никакого смысла. Счет шел на часы, а может даже на минуты. Вызвали МЧС.

Бравые ребята приехали довольно быстро. Однако их дальнейшие действия ввели в шок.

- Как это случилось? Что способствовало обрушению?
- Понятия не имеем. Земля тут мягкая, но нигде трещин или подозрений на обрушение мы не видели.
- Понятно. Есть экскаватор?
- Нет. Поблизости тут нигде нет такого, чтобы быстро и глубоко выкопал. А у вас разве нет техники?
- Вы что, смеетесь?
- Конечно нет. Но спасать то человека надо. Он еще жив.
- Мы не полезем в колодец. Может произойти обрушение, рисковать нет смысла. Вы найдите экскаватор, прокопайте по окружности, чтобы не было риска обрушения. Или опалубку установите.
- И?
- И мы приедем и достанем его.
- Он же умрет за это время!
- Все мы когда-нибудь умрем. Тут мы ничем не поможем.

И уехали. Засыпанного все же своими силами достали. Установили опалубку, откопали. Но было уже поздно. Человек похоронил себя сам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый год все ближе, в торговых центрах уже не протолкнуться, люди готовятся к празднику. В это время многие магазины устраивают распродажи, в том числе и мой «любимый» Л'Этуаль. 40% на все, как обычно, в декабре. Я как раз собиралась прикупить кое-что из парфюмерии и косметики в подарок ...
Рад за своих земляков. http://www.fontanka.ru/2016/11/14/080/ В Петербурге закрасили мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку, установленную на минувших выходных на Большой Зелениной улице, 3. Надпись о том, что в этом доме жил «выдающийся русский учёный, офицер и ...
Тренер футбольного клуба расстроен игрой своей команды. Но как он это преподнёс в интервью, что просто без улыбки нельзя смотреть. Как бы там не было, но позитивно ...
10:44 19.04.2013 Сержант Тимоти Гремминс. И его боекомплект в 145 патронов. Ежедневный. До того дня, он обычно таскал лишь 47 патронов, стандартный боекомплект - в виде 2 запасных магазинов к Глоку 21, .45acp калибра. плюс еще одна 10 зарядка в запасном Глоке 26, 9para. ...
О вкусе жизни в сгущающихся обстоятельствах И вновь у Квартета Бородина концепция концерта – как влитая. И вновь – музыкальный разговор о главном: как меняется вкус жизни в ...