Как спали наши предки.

топ 100 блогов valera_kolpakov29.09.2015 Все мы уверены, что наилучший вид сна - непрерывный примерно 8 часовой сон. Именно так спит большинство людей в наше время. Однако, наши предки примерно до 19 века спали несколько иначе. Они спали около 4 часов, потом просыпались на 2-3 часа, и снова засыпали на примерно 4 часа.

Чем занимались люди в этот ночной перерыв? Во-первых, сексом. Медицинский французкий справочник 16 века, например, рекомендует секс для зачатия ребенка именно "между первым и вторым ночным сном". Другие, которые могли себе позволить свечное освещение, читали в постели или писали письма. Третьи, просто медитировали в своем роде.

Сон в два ночных захода стал менее популярен с внедрением уличного освещения и расширением сферы активности в вечернее время. К началу 1900 повсеместное освещение и в домах и на улицах, а также широкое распространение кофеен, практически полностью изжило практику двух периодов ночного сна. Более того, стало считаться, что ночной сон в один присест более полезен.

Какой же сон для человека более естественный? В 1990х психиатр Томас Вер провел интересный опыт. Группа из 14 человек ежедневно помещалась в абсолютно темное помещение на 14 часов (типа как в длинные зимные ночи). При этом у испытуемых проверяли характер сна. В самом начале все испытуемые после засыпания спали один длительный период. Однако, к 4 неделе характер сна изменился. Испытуемые стали просыпаться посреди ночи, бодрстовали несколько часов, а потом опять засыпали. Т.е. фактически следовали старинному способу. Ученый делает выводы, что двух фазный сон может быть биологически запрограммирован и более полезен.

Я сам попробовал спать в два захода, выдержал всего два дня, что явно недостаточно, чтоб делать какие то выводы. Однако, почитав всякие форумы по этому вопросу, я узнал, что не так уж мало людей и сейчас спят в два захода. Вот чисто интуитивно таким образом спят. Так они лучше высыпаются. Вы таких людей не знаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сюжет о детдомах и усыновлении детдомовских детей. Ничего криминального, все хорошо, детки и приемные родители получают друг друга, все довольны. Естественно, все не просто так: это репортаж о посещении детдома Медведевым. Но вот одна ...
Сегодня власти наиболее убедительно противостоит любой, кто хорошо пишет, снимает, думает, исследует, просвещает; любой честный профессионал; любой хороший учитель и умный родитель. Задача состоит не в том, чтобы опрокинуть путинскую власть, а в ...
Помогите определится с выбором оптики для Canon 7D. Только, пожалуйста, ...
Мы с Магдычем на заслуженном отдыхе ...
В качестве своеобразного продолжения этого http://u-96.livejournal.com/1606148.html --- "МОСКВА, 17 марта. /ИТАР-ТАСС/. Оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море будет состоять из пяти-шести [как? Из всех шести?! А кто же "в лавке останется?" - u_96 ;)] кораблей, ...