Как совы Сонечки боялись

топ 100 блогов bjorn_varulv11.12.2014 Эту гордую красотку зовут Соня. Подзамочные читатели моего блога наверное помнят её историю. Летом Соня приехала к нам с парализованными лапами, лежачей, от подобородка до хвоста покрытой коркой помёта. Её подобрали посреди поля недалеко от крупной стройки, она лежала на земле совершенно беспомощная. У своих спасителей она провела около двух недель и за это время сильно исхудала, а выздоравливать так и не начала, поэтому её решили продать (чтобы компенсировать затраты на лекарства и питание), но потом по совету увидевшей объявление моей коллеги совушку переправили к нам.

Как совы Сонечки боялись sm_1582

У нас Соня сначала лежала в переноске, а потом, когда к лапам начала возвращаться подвижность, была переложена в манеж и там провела несколько месяцев. Постепенно она начала самостоятельно питаться и научилась сначала стоять, не падая, затем ходить, бегать.

Какое-то время назад я попробовала выпустить ее в большую совятню, но оказалось, что других сов её появление слишком сильно напугало - движения Сони ещё оставались несколько скованными, неуклюжими, она ходила "деревянной" походкой и другие совы не могли понять её намерений. Соня снова отправилась в мою комнату, в компанию уже привыкших к ней ушастиков и ещё одной болотной совы, которую тоже зовут Сонечкой.
Эти совушки наблюдали, как Соня выздоравливала, они знали причину скованности ее движений и потому нисколько Соню не боялись.
А на днях мы решили, что красавица слишком уж засиделась в своем манеже и пора бы ей "выйти в свет".

Тут надо сказать, что подселение новеньких в уже сложившийся коллектив это всегда стресс для всех участников. Отношения между птицами строятся на личных симпатиях и антипатиях в намного большей степени, чем кажется большинству людей. А между такими интеллектуалами, как врановые, крупные попугаи и совы - в особенности. И то, как старожилы отреагируют на новичка, зависит от их личного восприятия. Бывает, что к новенькой сове кто-то из старожилов сразу же расположен, встречает, что называется, хлебом-солью, хотя остальные смотрят настороженно. Бывает, что все спокойно воспринимают первую встречу с новичком, а кто-то один или двое явно недовольны.  Чаще всего реакция у всех разная: кто-то сердито надуется, кто-то радостно спешит познакомиться поближе, кто-то лишь мельком взглянет и продолжает заниматься своими делами.
Но чтобы все реагировали одинаково - такое случается крайне редко.
Соню испугались без исключения все.

Вторая попытка подселить её в большой коллектив оказалась более удачной, Соня даже подружилась с ушастиком Лидой, но поначалу реакция была почти как в первый раз. Все совы испуганно "сложились", - для съёмок было темновато, поэтому покажу только несколько самых выразительных кадров.

Смелая и весьма общительная Иголкина:

Как совы Сонечки боялись sm_1618

Грозный Мункин, защитник и кормилец:

Как совы Сонечки боялись sm_1627

Самая энергичная и деловитая из всех наших сов, любительница покушать Дуня:

Как совы Сонечки боялись sm_1623

И даже Лида, которая несколько лет прожила в зооуголке, прошла через всякие ужасы и привыкла, казалось бы, ко всему, поначалу тоже испугалась непонятной новенькой:

Как совы Сонечки боялись sm_1613

Но самое удивительное перевоплощение произошло со сплюшками, которые живут в том же помещении, но в комнатном вольере. Пушистые кругленькие сплюшки с огромными глазами вдруг исчезли, а вместо них появились сухие - и, я бы сказала, готичные - листики:

Как совы Сонечки боялись sm_1569

И хотя Соня в этот раз двигалась уже совсем нормально, совы-то помнили её "непонятной" и оттого всё равно продолжали относиться к ней настороженно!
Только Лида через некоторое время оттаяла - она поняла, что Соня не собирается никого обижать, ну а то что у неё когда-то заплетались лапы и она падала, ну так видала Лида такое не раз, сторож в зооуголке бывало и не так шатался. С кем не бывает, в особенности по пятницам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Практика экзорцизма является официально признанной в католической церкви. Наиболее влиятельным и известным специалистом в этом деле является преподобный Габриэле Аморт (1925 - ...
Дженнифер Лоуренс с мужем в воскресенье на улицах Манхэттена. ...
Не... Я не топодрочер, не накрутчик. Я даже не Лена Миро. И уж тем более - не проститутка_кет. Трололо топа - дело рук хомячков, жрущих говно, которым прошлый мой псто был насыщен чуть более чем полностью. Жрите, жывотные! Говна не жалко. ...
"Психологию влияния" Роберта Чалдини надо прочитать даже тем, кто ничего не продает. Вы, по крайней мере, будете знать, как вами пытаются манипулировать. Принцип взаимности основан на том, что если нам делают что-то хорошее, мы чувствуем себя ...
На самом деле россыпь ожидаемых аргументов. Вопрос ведь не в том, почему народ предал страстотерпца. Это вопрос трагический, но второстепенный. Вопрос в том, что в итоге получилось. Почему народ начал отбирать друг у друга землю (у помещиков к тому моменту земли было мало) и все что ...