рейтинг блогов

Как сохранить все книги Земли на 500,000 лет

топ 100 блогов verola18.08.2015 ... в коробочке размером несколько сантиметров, и при этом использовать только 1% от доступного для хранения объёма? Запись информации на ДНК позволит решить сразу обе задачи — уменьшить в миллионы раз необходимый для хранения объём и увеличить в сотни тысяч раз время безошибочного хранения.

Как сохранить все книги Земли на 500,000 лет
Концепция аппарата для "чтения" ДНК. В области произошёл сказочный рывок за последние 5 лет.

Для хранения информации на ДНК не требуется изобретать новых концепций в кодировании. Нитка ДНК использует 4 буквы (A,C,G,T) вместо привычных двух (0,1), которые применяются сейчас для всех форм цифровой записи. Однако разница колоссальна в плотности записываемой информации и безопасном времени хранения.

Если обычный диск размером с небольшую книгу может вместить 5 терабайт и гарантировано хранить это 50 лет, то коробочка с несколькими граммами ДНК может хранить 500,000 терабайт на протяжении тысячелетий. 25,000,000 книг, находящихся в Библиотеке Конгресса США, вместе с хранящимися там фильмами, изображениями и аудиофайлами имеют общий объём около 15 терабайт. Умножая это число на 200, число наций на Земле, можно получить оценку в 3,000 терабайт для всех библиотечных материалов Земли. Остаётся ещё очень много места для документов, изображений, фильмов и аудиозаписей, которые не удостоились чести быть в национальных библиотеках.

Можно положить на хранение также полные геномы всех живущих людей — 4,000,000,000 букв на 7,000,000,000 человек — это потребует поставить в тот же погреб ящик весом в несколько килограмм, рядом с нашей малюсенькой "коробочкой знаний". Геномы всех живущих — 28,000,000 терабайт.  Если рука уже размахнулась, то добавляем туда репрезентативные геномы всей флоры и фауны планеты — грамм 100 капсул. Теоретически полный геном позволяет воскресить любого человека — однако восстановлены будут только черты лица и свойства ума — не будет всего детского опыта и воспоминаний — и личность получится другая, хотя вероятно, очень близкая к исходной.

Пока ученые проделали имитацию хранения на 2,000 лет. Файлы были записаны на нитки ДНК, эти нитки вплавлены в силиконовые капсулы, которые хранились затем при 72 градусах (160F) на протяжении недели. По подсчётам тепловое разрушение должно было соответствовать тому, которое произошло бы в течении 2000 лет при температуре 10, обычной температуре глубокого погреба. Ошибок не появилось, все файлы были прочитаны идеально.

Успешное декодирование ДНК неандертальцев, живших в Европе более 400,000 лет назад, ещё более сильное указание на то, что информация на ДНК может храниться намного дольше, чем 2,000 лет. Их образцы не были специально обработаны и подготовлены для хранения.

Аппаратура для чтения ниток ДНК — секвенаторы — сложная, дорогая и не очень быстрая, хотя уже быстрее ранних магнитных дисков. Сами секвенаторы, скорее всего, не пролежат без повреждений в земле 500,000 лет. Желающим прочесть книги нашей цивилизации — будь то пришельцы из космоса или цивилизация умных птиц — придётся их разработать самим.

Как вариант, можно положить в землю Руководство на каком-то другом носителе. Руководство с длинным загловком — типа "Сижу тут пока с каменным топором — хочу сделать секвенатор, или развитие физики, машиностроения и микроэлектроники с нуля в 10,000 дней". Это будет толстое и увлекательное Руководство.  Шаг 1. Начинаем поиск железной руды и угля....

Господа учёные, запишите и мой блог на эти капсулы, места не займёт. Привет вам, люди Будущего! Мы про вас думали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соединенные Штаты направляют ударную группу кораблей, включая авианосец, в район Корейского полуострова. Как заявил представитель Тихоокеанского командования США Дейв Бенхэм, главная задача – "поддерживать боеготовность и военное присутствие в западной части Тихого океана". Бенхэм ...
Лучшая рэп группа Оренбурга! ...
Сутки отдежурил, сразу полетел на природу, шашлык кушать. День медика жеж))). Клево погуляли, жаль тока водяру мне кушать нельзя было. Тока правда ни кому не говорите, я пару стопарей тяпнул, праздник ведь). Не, я не болен, у меня другое...   Здорово было эх)   ...
Обрезала вчера огурцы, жду рекордных урожаев!
Случайно прочитал прогноз экстрасенса Кажетты на 2018 год и решил сам стать экстрасенсом и сделать прогноз на 2018 год. Я почти уверен, что он полностью окажется верным) Сначала несколько цитат от Кажетты) Ясновидящая Кажетта в эфире НСН предсказала в новом году катаклизмы в США и ...